Работа во благо. 17 апреля состоится Республиканский субботник

Завтрашний день белорусы проведут на рабочих местах, займутся благоустройством территорий населенных пунктов, мемориалов, мест боевой и воинской славы. Половина денег, заработанных в этот день, будет направлена на ремонт, реконструкцию, восстановление историко-культурных ценностей. Остальные средства пойдут на укрепление материально-технической базы медучреждений, в том числе на частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Хотя историю субботников чаще всего связывают с советским периодом, корни общественного труда уходят в седую древность. Наши предки жили общинами, сам смысл организации которых заключался во взаимопомощи и взаимовыручке. 

Нынешняя же традиция получила развитие в советское время. С апреля 1919-го стали практиковать субботники — «праздники коммунистического труда», как их тогда называли. Во многом эти первоначально добровольные бесплатные коллективные работы опирались на прежние общинные традиции.

Особое значение субботники-воскресники приобрели после освобождения нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. В послевоенном и почти разрушенном Минске впервые организованно людей вывели на восстановление города в середине октября 1944 года. В работах участвовали свыше 30 тысяч человек. 

Второй общегородской воскресник по благоустройству состоялся 11 июля 1948 года. Невзирая на дождливую погоду, служащие и рабочие с самого утра вышли на улицы, чтобы ударно потрудиться. 

Кстати, субботники не являются прерогативой лишь ­СССР и постсоветских стран. Они, помимо широко распространенного неоплачиваемого волонтерства, известны и в некоторых странах Запада. Так, в коммунах (общинах) Норвегии и сегодня проводят коллективные бесплатные работы по благоустройству или оказанию помощи, называемые dugnad. У англосаксов нечто подобное именовалось communal work и широко использовалось при освоении Северной Америки и Австралии.


Что для вас значит субботник? 

Об этом жителей Могилевщины спросила корреспондент «НГ» Ирина Менделева. 

Николай Борисенко, историк, краевед, писатель:

— Некоторым прообразом субботников можно назвать толоку — обычай коллективной помощи при выполнении срочных работ. Толокой помогали родственникам, соседям, односельчанам, к примеру, возвести дом или убрать урожай. Также толокой строили то, что было необходимо всем жителям деревни или поселка, — дорогу, церковь, школу, банк, баню. 

Анжелика Явных, главный специалист областного комитета БРСМ:

— Волонтерское движение БРСМ «Доброе сердце» — одно из ведущих направлений нашей деятельности. Мы помогаем пожилым людям, ветеранам, одиноко проживающим — всем, кто в этом нуждается. Делаем все, о чем нас попросят: чистим снег, колем дрова, носим воду, убираем в доме, ходим в магазины и аптеки. 

Елена Сорокина, бухгалтер:

— Мы традиционно устраиваем субботники не только на работе, но и во дворе, где живем: ведь мы здесь хозяева и за нас все это никто не сделает. Когда собираемся вместе, и работается легче, почти не устаешь, и сразу видны результаты. 

Андрей Осипов, предприниматель:

— В этом году заниматься благоустройством на субботнике не будем — не позволяет график основной работы. Но деньги на заявленные цели перечислим обязательно. Конечно, очень важно, чтобы люди не болели и возрождались историко-культурные ценности. А вообще, работать на субботниках мне всегда нравилось, еще со школьных лет: интересно проводили время с пользой для дела. 

Валентина Кацева, парикмахер:

— Если школьник вчера участвовал в уборке класса, понятно, что сегодня он вряд ли будет там мусорить. Если человек занимался уборкой на территории своего предприятия, он, думаю, не станет бросать под ноги бумажки. Мы все так устроены: нам особенно важно видеть, как растут деревья, посаженные именно нашими руками. Воспитательный момент в каждом деле важен.

Вадим Лукьянов, строитель:

— Если говорить по-простому, даже у самых рачительных хозяев всегда накапливаются дела, до которых руки не доходят: вроде бы и нужно сделать, да все переносится на потом. А субботник — это что-то вроде большой коллективной генеральной уборки, когда собираются все вместе и все доводят до ума. Хотя мне в этом году субботник предстоит отработать на основной работе. 

osipov@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter