Работа в условиях санкций, модернизация и экспортная стратегия: в Правительстве рассмотрели работу МТЗ

По итогам первого квартала МТЗ сработал с плюсом. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время рассмотрения вопроса функционирования крупнейших предприятий, попавших под санкционное воздействие.

Фото из архива.

– По имеющейся в Правительстве информации, вы идете с плюсом. По итогам первого квартала прирост объема производства составил 108,7 процента к уровню прошлого года. Экспорт также прирастает, а запасы готовой продукции уменьшаются. Более того, у вас запланировано по итогам года сработать с плюсом почти по всем показателям как в производственной, так и в финансовой сфере. Из этого я делаю выводы, что руководство предприятия видит позитивные итоги работы, – отметил он.

При этом Роман Головченко сказал, что хочет уточнить, насколько оправданны данные прогнозы, и рассмотреть текущую ситуацию:

– Как выполняются задачи по наращиванию экспорта продукции, особенно на рынок России в условиях ухода оттуда многих европейских производителей автотракторной техники? Как организована работа по поставкам запасных частей, комплектующих? Затронем также вопросы модернизации производства.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter