Работа в удовольствие

О работе

Факту, доказанному британскими историками, мне и самой не хочется верить. Ну скажите, разве бывает такое? А ученые утверждают, что, мол, корнуэльские шахтеры в XIX веке шесть дней в неделю от зари до темна дробили и взрывали породу, а в воскресенье устраивали соревнования - кто быстрее пробьет в шахте нишу под закладку динамита. То есть занимались тем же, что и в рабочее время, но уже в свое удовольствие. Чем не пример для тех, кто считает, что исполнять в полной мере служебные обязанности, не стремясь свести их объем к минимуму, чересчур сложная задача?


За примерами, думаю, ни вам, ни мне далеко ходить не надо. Мне первым на ум приходит случай, примеченный в Гродно во время Всебелорусского фестиваля национальных культур. Все происходило в разгар фестивальной трехдневки - в субботу, в центре города. Как раз закончился досаждавший горожанам и гостям праздника дождь, и они толпами высыпали на улицы в поисках новых впечатлений. К этому времени уже отпели-отплясали большинство национальных подворий, поэтому возле армян, которые все еще развлекали почтеннейшую публику, яблоку негде было упасть. Только вот проходил концерт на фоне манипуляций рабочего со стремянкой, деловито сматывавшего с близстоящих зданий гирлянды разноцветных флажков и прочей праздничной атрибутики. Всем своим видом этот трудяга как бы говорил: "У вас праздник, а у меня рабочий день не резиновый". И вроде бы ничего не произошло, все мы взрослые люди, обойдемся и без пестрой мишуры. Понимаем: человеку в выходной хочется домой пораньше прийти... Но, с другой стороны, в общей картине грандиозного действа, на подготовку которого были затрачены огромные усилия и средства, задействованы творческие силы не одного десятка сценаристов, старавшихся подарить людям праздничный день, этот деловитый рабочий произвел эффект иголки, с шумом пробившей яркий воздушный шарик...


А как вам поведение чиновницы, которая, завидев посетительницу, заходящую в кабинет, машет руками с криками: "Меня здесь нет, уходите, не до вас!"? Пришлось убираться восвояси и приходить повторно, хотя всего-то от нее нужны были подпись и печать на стандартном бланке. К слову, она же, узнав, что должна выписать две одинаковые справки, заявила, что вторую делать не собирается, потому что "за вторую мне не платят, и вообще это расход времени, бумаги, принтера и ручек". И ее ведь тоже можно понять: человек занят, бумаги мало... Рядом с такими проблемами кажется ничтожной необходимость снова отпрашиваться с работы, бросать все дела и ехать на другой конец города, чтобы в очередной раз обратиться к этой даме со своей назойливой просьбой.


Но больше всего расстроил случай, свидетельницей которого я стала в реабилитационном центре для детей-инвалидов. В тот день мамы с больными детишками ожидали прихода спасателей с их большими, добрыми и умными собаками. Августовское солнце раскалило зал под стеклянным потолком, где должно было произойти радостное событие, поэтому ребята и взрослые собрались в тенистом холле. Малышня затеяла обычную шумную возню, что вызвало бурю негодования у спокойно дремавшей в уголке вахтерши. В итоге родители с малышами были вынуждены дожидаться встречи с лабрадорами в душном и жарком помещении, предоставив прохладный холл в распоряжение любительницы покоя.


Наверняка каждый из вас сможет припомнить аналогичные примеры из собственного опыта. Казалось бы: ни чиновницу, ни рабочего, ни вахтершу, а заодно и целую армию подобного рода работников никто не заставляет нести непосильное бремя должностных обязанностей. Чего проще: не подходят условия либо не справляешься с объемами - уступи место тому, кому работа будет по силам, а самое главное - в удовольствие. Но, может быть, таких людей не существует? Тех, кто получает удовлетворение от насыщенного трудового дня? А пример корнуэльских шахтеров - это социальная аномалия, зафиксированная далекими и потому почти нереальными британскими учеными? Неужели нет альтернативы этим ворчливо тянущим лямку людям, привычно облегчающим свое существование за наш счет? И ведь как легко им это удается! Только и всего, что надо иметь в достаточной мере развитое неуважение к окружающим и гипертрофированное чувство собственной значимости...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter