Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как волонтеров готовят ко II Европейским играм и чем их привлекает эта работа

Работа в удовольствие

На II Европейские игры в Минск съедутся более 4000 спортсменов из 50 стран. Ждут в Беларуси и наплыва болельщиков. А уже сейчас, за полгода до главного спортивного события, дирекция II Европейских игр делает все для того, чтобы этот старт оставил в памяти тысяч иностранцев только приятные воспоминания. В том числе готовит тех, кто сможет прийти на помощь в любой ситуации, – волонтеров.


Начальник управления по работе с волонтерами фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Надежда Анисовец рассказала, что на Играх будут задействованы 8000 волонтеров в 20 различных направлениях (логистике, работе со СМИ, медицинском обслуживании, помощи в размещении спортсменов и гостей и многих других):

– Система регистрации волонтеров на сайте II Европейских игр будет открыта до 1 апреля 2019 года. Уже сейчас в ней оставили заявки более 14 000 человек. Мы завершили собеседование среди студентов вузов, выезжали в регионы и общались с людьми на местах. Если говорить об активности за пределами Минска, то наибольшую проявляют волонтеры из Бреста и Гродно. 

Среди волонтеров есть не только студенты, продолжает Надежда Анисовец:

– У нас есть и работающие люди, которые специально берут отпуск на время II Европейских игр, и те, кто уже вышел на пенсию. Мотивы и цели у них разные: одни хотят попасть в новую среду, вторые – завести знакомства, третьи – узнать изнутри, как все работает. И эти люди достойны уважения! Был даже такой случай. Пригласили женщину на собеседование, а она говорит: «Извините, я сейчас в реанимации, но на следующей неделе выйду. Не вычеркивайте меня из списков!» Как правило, такие волонтеры оказываются самыми ответственными.

Требования к волонтерам, которые будут работать на разных направлениях, отличаются. Желательно, чтобы они владели иностранными языками, имели организаторские способности, умели работать в команде, были доброжелательными и усидчивыми. Но основные требования – желание трудиться и возможность посвятить свое время (почти месяц) II Европейским играм.

– Волонтеры будут работать на соревновательных и несоревновательных объектах – в гостиницах, на вокзалах и так далее. Причем не только в Минске: фан-зоны появятся и в регионах, где добровольные помощники тоже будут задействованы. Перед стартом II Европейских игр все они пройдут обучение: с января начнутся общие тренинги, с апреля – функциональные, а с мая – непосредственно на объектах. 

Система регистрации волонтеров на сайте II Европейских игр будет открыта до 1 апреля 2019 года

Кроме того, волонтеры получат полную экипировку, бесплатные проезд в общественном транспорте на время II Европейских игр и проживание в общежитии, билеты на соревнования, призы и подарки, главный из которых – в последний день смены. Правда, как говорят сами волонтеры, это совсем не главное. И объясняют почему.

Ольга Шидловская учится в Академии управления при Президенте Республики Беларусь и готовится стать юристом, а Екатерина Новицкая осваивает графический дизайн в Белорусской государственной академии культуры и искусств. Волонтерами девушки стали сравнительно недавно, но уже накопили немалый опыт. Ольга работала на международном турнире по сквошу Squash Cup Open 2018, футбольных матчах Лиги Европы, юниорском чемпионате Европы (U-19) по водному поло, тестовых соревнованиях по легкой атлетике. «Послужной список» Екатерины впечатляет не меньше: тут и открытие стадиона «Динамо», и Минский полумарафон, Кубок Европы по дзюдо и Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, открытый чемпионат Беларуси по настольному теннису (Belarus Open – 2018). Ольга признается:

– Интересно было абсолютно на всех турнирах. Я и сама раньше занималась спортом – сначала легкой атлетикой, потом – плаванием, но пришлось закончить тренировки по состоянию здоровья. Тогда спорт появился в моей жизни в виде волонтерства. Оно дает очень многое: опыт в общении с людьми и в организации работы, языковую практику, умение быстро принимать решения и осознавать ответственность за свои поступки. Больше всего мне, наверное, запомнился юниорский чемпионат Европы (U-19) по водному поло. Я впервые была атташе команды, сопровождала сборную Черногории и была своего рода посредником между спортсменами и организаторами. Возникали и стрессовые ситуации. Например, когда черногорцы прилетели в Минск, их не могли выпустить из аэропорта из-за каких-то загвоздок с визами. Решение проблемы заняло несколько часов, но при этом спортсмены и другие члены делегации не остались в обиде. Колоссальный опыт!


Соглашается с ней и Екатерина. Говорит, самым серьезным испытанием для нее стала работа в управлении волонтером:

– Нужно было координировать работу других волонтеров и помогать организационному комитету. Каждую минуту новое задание – это безумно интересно! Конечно, бывали моменты, когда казалось, что не успею все сделать, но справлялась. Если раньше я занималась спортом только для поддержания формы, то сейчас открыла для себя много нового: дирекция организует большое количество мероприятий для волонтеров – например, тренировки по сквошу, теннису и другим видам спорта. До того как я стала помогать на соревнованиях, не следила за спортивными событиями. Теперь для меня открылся новый мир: понимаю, что кроме главных стартов – Олимпийских игр – проводится еще огромное множество различных чемпионатов. Это здорово! Волонтерство для меня – в первую очередь общение. И, конечно, огромный опыт работы в команде не только со сверстниками, но и со специалистами разных направлений. 

Совмещать учебу и волонтерство, говорят девушки, несложно: работают на спортивных мероприятиях в свободное время. 

Катя продолжает:

– Всегда считала, что, чем больше себя загрузишь, тем больше успеешь сделать. Поэтому последний год был очень насыщенным, и сейчас, возвращаясь после очередного турнира на учебу, уже не хватает нашей команды и новых задач, почти сразу начинаю искать следующие соревнования. Так что одной учебы для того, чтобы жить полной жизнью, мне теперь мало.

А напоследок Оля сказала:

– А почему вы говорите «работать волонтером»? Какая же это работа, если это настоящее удовольствие!

past@sb.by

Фото minsk2019.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter