К концу 2022 года Минлесхоз ожидает, что бюджетное финансирование отрасли будет минимальным

Работа в плюс и курс на самоокупаемость

Лесная отрасль — одна из немногих, кто в непростом 2020-м срабо­тал в плюс. «Везде добавили, выстрелили, рванули», — так прокомментировал результат во время проведения итоговой коллегии заместитель Премьер-министра Александр Субботин. Судя по амбициозным планам, озвученным министром лесного хозяйства Виталием Дрожжей, темп этот сбавлять уж точно не намерены. Из наиболее важного: в отрасли в этом году построят еще минимум шесть пеллетных заводов, введут мораторий на экспорт топливной щепы из хвойных пород древесины и, возможно, запретят продажу за рубеж всей. А собственную деревообработку придется развивать в условиях высокого спроса на сырье со стороны игроков рынка. Параллельно — поддерживать всю лесозаготовительную технику в отличном состоянии: не должно быть ни одной самортизированной машины в автопарке, чтобы не сбавлять темпов заготовки древесины. 

Виталий ДРОЖЖА.

Действительно, Минлесхоз хвалить есть за что. Например, среднемесячная зарплата в отрасли по прошлому году без малого 1,2 тысячи рублей. Поступления от ведения лесного и охотничьего хозяйства составили почти 460 млн рублей. Выручка от реализации товаров, работ и услуг превысила 1,3 млрд рублей — почти на треть больше в действующих ценах, чем в 2019-м. Прибыль от реализации товаров, работ и услуг выросла за год на 71 процент и составила 275 млн рублей, в то время как в среднем по стране этот показатель прибавил 17 процентов. Чистая прибыль, отметил министр, и вовсе увеличилась втрое к уровню 2019-го — до 70 млн рублей. 

— Это итог большой работы. Но нашей заслуги в этом только 36 процентов — настолько удалось увеличить выручку от реализации продукции, нарастив объем производства этой самой продукции. В остальной части выручка стала больше за счет роста цен, — подчеркнул министр. 

Александр СУББОТИН.

В 2020 году Минлесхоз направил в бюджет налогов и неналоговых платежей свыше 500 млн рублей — в два с лишним раза больше, чем получил из него. Одна из насущных задач — сведение к минимуму бюджетного финансирования. 

Развил тему заместитель Председателя Комитета госконтроля Дмитрий Баско: 

— По вашим оценкам, в какой период сможете отказаться от бюджетного финансирования и перейти на работу по принципу самоокупаемости?

Во время коллегии.

Министр не скрывал, что большую работу по этому вопросу проделали в прошлом году. Но в силу ряда обстоятельств отложили решение. 

— В первом полугодии этого года надо принять решение об эксперименте, который мы намеревались провести в 2020-м, закрыть вопрос нормативки. В каждой области выделим минимум по одной организации. Они разные по своему сырьевому ресурсу, финансовому состоянию, деревообработке. Мы должны понять, что надо поменять с точки зрения законодательства, а также каким образом это сделать, — ответил Виталий Дрожжа. — Предварительные расчеты, которые мы проводили ранее, говорят: если сохранится динамика по спросу на древесину, если продолжим работать в похожем диапазоне цен, к окончанию 2022 года достаточно близко подойдем к минимизации бюджетного финансирования. На первом этапе лесхозы должны стать коммерческими организациями, иметь госзаказ на работы, связанные с администрированием леса. Но для этого надо провести серьезную работу и согласовать с заинтересованными вопросы нормирования и оплаты. По итогу проще станет решать и вопросы мотивации работников. 

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter