Работа, в которой нет мелочей

Как развивать и использовать информационные ресурсы? Каков их потенциал?

Как развивать и использовать информационные ресурсы? Каков их потенциал? Крупный семинар, призванный ответить на эти вопросы на примере Минска, собрал около 500 руководящих работников республиканских и местных органов управления. О масштабе мероприятия говорит тот факт, что для посещения ключевых объектов делегаты разделились на три группы, причем у каждой был собственный маршрут. Посмотреть, как обстоят дела в таких важных центрах коммуникации, как киносеть и почта, корреспонденты «СБ» отправились вместе с участниками семинара и первым заместителем Главы Администрации Президента Александром Радьковым.


Билеты, с которых при входе в зал считывается код, системы видеонаблюдения и кондиционирования, цифровое оборудование, мягкие удобные кресла — так выглядит не только кинотеатр «Центральный», экскурсию по которому провел генеральный директор «Киновидеопроката» Василий Коктыш, но и значительная часть минских кинозалов. В следующем году все они без исключения перейдут на «цифру» — к этому времени пленочный процесс кинопроизводства в мире приостанавливается, и, если не успеть за переменами, залы будут попросту простаивать. Василий Коктыш уверен, что, остановившись в развитии, можно отстать навсегда:


— Через 3 года мы будем получать сигнал со спутника. Вы представляете, какими мы уже обладаем информационно–техническими ресурсами! При этом мы сохранили государственную систему, не раздали залы в аренду...


Александр Радьков тут же обратился к представителям областей:


— Перепроверьте, как выполняется решение о переходе на «цифру», ведь оно касается каждого кинозала, надо до каждой деревни дойти, где он есть.


И верно: стоит запоздать с переходом на новые технологии — и можно вообще остаться без кино. А в нем сейчас колоссальная потребность. На лучшие фильмы билеты раскупаются чуть ли не за неделю. В Минске только за этот год в залы пришли более 3 млн. зрителей, в прошлом — более 5 млн. Идут и семьи, и «интернет–молодежь» от 15 до 25. Поэтому в приоритетах должна быть не только кассовая успешность, но и сама суть лент.


Конечно, Минск в этой сфере — законодатель мод. Но и в регионах не сидят сложа руки. Начальник главного управления идеологической работы Гомельского облисполкома Ирина Довгало привела пример: буквально на прошлой неделе в Гомеле открылся кинотеатр «Мир». Но она уже наметила, что можно перенять, и считает, что наработанное надо разумно использовать:


— Вот говорят, что организованный зритель — это не всегда хорошо. Да, загонять в кинотеатры нельзя. Но с людьми надо уметь разговаривать. Когда мы трудовым коллективам предлагаем сходить в кино, они потом благодарят: «Мы сами бы никогда не собрались...»


Следующая остановка — круглый зал Главпочтамта, центральное отделение связи не только Минска, но и всей страны. Можно сказать, что любая почта сегодня — это целый коммуникативный центр, а почтальоны, особенно на селе, — люди с авторитетом. У них зачастую интересуются, что выписать, да и за кого голосовать. Поэтому такой ресурс, как 30–тысячная армия почтовых работников, просто нельзя недооценивать, считает Александр Радьков. В этом, собственно, и одна из целей семинара — найти пути совершенствования информационных ресурсов в системе идеологической работы.


Во второй половине дня участники семинара собрались в актовом зале Национальной библиотеки. После окончания я беседовала с некоторыми из них. Несмотря на довольно насыщенный день, общее впечатление — удовлетворение! Если первая, практическая часть показала в масштабе 1:1 конкретный опыт информационной, культурологической, идеологической работы в Минске, то затем на семинаре прозвучали выступления о наиболее актуальных проблемах в социально–политической жизни страны. Выступали ученые, работники госуправления, журналисты, представители учительства — Александр Радьков был искусным модератором, направлявшим выступления в единое русло: что нужно сделать, чтобы власть постоянно держала руку на пульсе времени и правильно формировала повестку дня? Мне давно уже не приходилось видеть, чтобы зал так эмоционально и, главное, точно реагировал на каждое выступление и комментарии модератора. Получилось не просто масштабное мероприятие, а обучающий семинар в самом точном смысле этого слова. Каждый участник вынес из зала новые знания, обогатился чьим–то полезным опытом, а поскольку здесь находились отнюдь не теоретики, а самые что ни на есть практические работники, то можно считать, что все лучшее сразу же появится и в работе тех, кто так усиленно конспектировал и выступления, и комментарии, и дополнения.


Прошу прощения, но жаль, если кто–то поймет меня в том смысле, что семинар сразу же все кардинально изменит на пестрой палитре идеологической работы минских кадров. Выступающие говорили не только о высоком и прекрасном, звучали мысли и приводились наблюдения о формализме, о невыразительном стиле, который, к сожалению, очень характерен для «руководящих» выступлений (что, естественно, отвергается аудиториями трудовых коллективов), звучало немало деловой критики и по другим аспектам идеологической работы.


Но все же превалировали позитивные и деловые предложения.


Особое место, конечно, заняла тема выборов. Ситуацию подробно проанализировал А.М.Радьков. Он говорил о том, что в Минске необходимо создать такую обстановку, чтобы кандидаты в депутаты могли достойно представить свои программы, встретиться с максимальным количеством избирателей, что дело чести каждого кандидата донести до избирателей свой конструктив, не давать популистских «обещаний», а убеждать в том, что в Парламент идут серьезные, компетентные, по–государственному мыслящие люди. Прозвучала и такая мысль: будущий Парламент как важнейшая институция, как представительская власть избирается для того, чтобы в хорошем смысле укреплялось и государство, и совершенствовалось общество. Поэтому выборы должны пройти в абсолютном соответствии с белорусским законодательством, вне зависимости от того, как на это посмотрят со стороны. Эти слова вызвали оживление в зале. Понятно, уже сейчас «наблюдатели из ОБСЕ» особенно и не скрывают, что они не признают «выборы». Конечно, при этом непонятно, зачем тогда они приезжают, тратят деньги и время? Но это, в конце концов, их дело: мы знаем, что деньги они получают именно за то, чтобы побывать в нашей стране, лицемерно поулыбаться, а потом все опорочить. Они всего лишь выполняют данный им заказ! Однако они, «наблюдатели», как приехали, так и уедут, а белорусам жить и работать в своей стране. Поэтому необходимо, чтобы в Парламент попали достойные и серьезные люди, которые идут туда не за деньгами и почетом, а горят желанием активно поработать по совершенствованию законодательства и реализации наказа своих избирателей.


Суммирую: прошедший в Минске обучающий семинар был не только поучительным, но и весьма интересным по содержанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter