Работа, учеба и семья... Легко ли быть вместе?

В каких случаях наниматель обязан предоставить работнику отпуск для сдачи экзаменационной сессии?Несмотря на то что я работаю и воспитываю двоих несовершеннолетних детей, в прошлом году поступила на заочное отделение одного из факультетов Белгосуниверситета. Решила повысить свой образовательный уровень и получить высшее образование. Обучаюсь на бюджете. Особенно напряженная пора наступает во время сессии. Преподаватели требуют обязательного посещения их лекций и семинаров, наниматель бдительно контролирует уход с работы, а муж и дети нуждаются в особой заботе и внимании. Поэтому часто приходится разрываться между работой, учебой и семьей. Везде надо успеть! Разъясните, пожалуйста, какими правами пользуется работник, получающий первое высшее образование без отрыва от производства? Кого следует считать успешно обучающимся студентом?Светлана Владимировна Ш., г.Витебск

В век современных компьютерных технологий и постоянно возрастающих требований к специалистам на рынке труда никого не удивляет желание молодых, а иногда и не очень молодых людей получить высшее образование без отрыва от производства. Совмещать работу и учебу всегда было нелегко. А совмещать их еще и с воспитанием детей, заботой о муже — это занятие поистине героическое, требующее максимальной отдачи физических и душевных сил, а также четкой организации своей жизни. Правда, наниматели чаще всего не приветствуют максимальную загрузку работников другими проблемами, не связанными с работой. Такие работники постоянно требуют отпуск, отпрашиваются с работы по личным делам и все время куда-то спешат. С ними сложнее работать и выполнять производственные показатели, а ведь выполнение плана для предприятия — превыше всего. Но из любой ситуации, даже на первый взгляд самой тупиковой, всегда есть выход. Его только надо уметь вовремя найти.
Трудовое законодательство предусматривает определенные льготы и гарантии для работников, совмещающих работу с обучением. Но сразу следует сделать небольшую оговорку. Не все работающие студенты-заочники имеют право на установленные преимущества, а лишь те, которые успешно обучаются в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования без отрыва от производства по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами на подготовку специалистов. Такая подготовка может быть предусмотрена как в коллективном, так и в трудовом договоре (контракте). Обязательное условие — высшее образование должно быть первым. Эти требования предусмотрены статьей 214 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Для таких студентов наниматель установил следующие минимальные льготы.
Согласно статье 166 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год по общему правилу предоставляются работнику не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя. Однако работникам, обучающимся в учреждениях образования без отрыва от производства, наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по их желанию до истечения шестимесячного срока работы и в любое удобное для них время. Студенты-заочники вправе приурочить трудовые отпуска, например, ко времени проведения установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов в учреждении образования либо каникул.
В соответствии со статьей 216 ТК работающим студентам-заочникам на период установочной или лабораторно-экзаменационной сессии в учебном году предоставляется отпуск: на первом и втором курсах — до 20 календарных дней, на третьем и последующих курсах — до 30 календарных дней, на период сдачи государственных экзаменов — 20 календарных дней, а на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) — 90 календарных дней. За время указанных отпусков, предоставляемых в связи с обучением в учреждении образования, за работниками сохраняется средняя заработная плата.
Кроме того, работающие студенты-заочники на период четырех учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта или сдачи государственных экзаменов имеют право на сокращенную рабочую неделю на один рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов для подготовки к занятиям с оплатой не менее 50 процентов средней заработной платы. Наниматель вправе также предоставить такому работнику в течение указанных четырех месяцев дополнительно по желанию работника еженедельные свободные от основной работы дни без сохранения заработной платы, если только иное не предусмотрено коллективным или трудовым договором (контрактом).
Хочется обратить ваше внимание, уважаемая Светлана Владимировна, на то, что перечисленные льготы и гарантии являются минимальными. Следовательно, существует возможность их увеличения в пользу работника по соглашению с нанимателем. Это может быть предусмотрено как в коллективном договоре, так и в трудовом договоре (контракте).
Для предоставления работающим студентам-заочникам льгот и гарантий нанимателям важно знать, кого из них следует считать успешно обучающимися. Определение этого понятия  в трудовом законодательстве, к сожалению, отсутствует. Вместе с тем согласно пункту 3 Инструкции о порядке назначения и выплаты стипендий студентам высших учебных заведений, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь от 23.03.2001 года № 33/27/18, к числу успевающих относятся студенты: не имеющие академической задолженности по результатам экзаменационной сессии к моменту ее окончания, успешно сдавшие в индивидуально установленные для них сроки экзамены, зачеты, курсовые работы и проекты, прошедшие учебную и производственную (педагогическую) практику, а также ликвидировавшие академическую задолженность и имеющие право на получение социальной стипендии. Наниматели должны контролировать успеваемость своих работников и, исходя из указанных критериев успеваемости, предоставлять им льготы и гарантии. Неуспевающие студенты-заочники права на льготы и гарантии не имеют.
В то же время если работник успешно обучается в учреждениях образования, но получает второе высшее образование или отсутствует направление на учебу, заявка нанимателя, коллективный, трудовой договор (контракт) либо иной договор, предусматривающий обучение специалиста, то наниматель по согласованию с работником может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы установленной продолжительности. В данной ситуации установление учебного отпуска работнику — это уже не обязанность, а право нанимателя. Отпуск работнику будет предоставляться с учетом финансовых возможностей нанимателя, его нуждаемости в конкретном работнике и загруженности по работе.
Поэтому работник, решивший получить высшее образование по заочной форме обучения, если отсутствует договоренность с нанимателем на обучение или правовые основания для предоставлении учебного отпуска, должен сознавать, что ему придется самостоятельно решать проблемы, связанные с совмещением работы с обучением, со сдачей экзаменационных и лабораторный сессий, государственных экзаменов, с защитой дипломного проекта.
А Светлане Владимировне хочется пожелать помощи и поддержки со стороны нанимателей, а также понимания ими важности и необходимости постоянного совершенствования навыков и умений подчиненными.

Присылайте ваши правовые вопросы на e-mail jurist@ng.by
или на почтовый адрес редакции с пометкой “Ваше право”.
Ответы на наиболее актуальные вопросы будут опубликованы в “НГ”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter