Работа ЦИК признана эффективной

О некоторых предварительных выводах наблюдателей ОБСЕ. Вчера в Минске глава международной миссии по наблюдению за выборами господин Аренс и президент Парламентской ассамблеи ОБСЕ господин Хасфингс обнародовали предварительные выводы о прошедших в Беларуси президентских выборах.
Выступая перед журналистами, господин Аренс, в частности, заметил, что он прибыл в Минск шесть недель назад и делегацию “очень хорошо приняли люди этой красивой страны”. На предварительной стадии “нам хорошо удавалось сотрудничать”.
Как положительные моменты отмечалось то, что в предвыборной борьбе участвовали четыре кандидата, а это предоставило избирателям потенциальную возможность истинного выбора. Хорошей оценки удостоена работа Центральной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов. Она названа эффективной. Как о положительных моментах говорилось о выступлениях кандидатов в СМИ и о том, что ряд агитационных мероприятий оппозиции был проведен беспрепятственно. Во всех избирательных комиссиях наблюдателям ОБСЕ предоставлялась необходимая информация, а голосование прошло в обстановке спокойствия и порядка.
Когда выступающие коснулись замеченных недостатков, оживились представители массмедиа западных стран, в основном из Франции. Вопросы стали носить конкретный, а порой и провокационный характер, например, о том, как отреагирует ОБСЕ на возможные после выборов аресты членов оппозиции. На это господин Хасфингс ответил, что в Беларуси хорошая законодательная база, на основе которой должны решаться такие вопросы. А их организация заранее ничего не комментирует.
Не стали представители ОБСЕ комментировать и вопрос о возможной отмене итогов голосования и назначении новых выборов.
На все более наглых вопросах поставил крест... опять же кто-то из слишком ретивых французских журналистов:
— Почему не сделали выводы более жесткими? Чем объяснить ваш страх?
Аренс высказал обиду, а Хасфингс прокомментировал его так:
— Меня это не оскорбляет. Я здесь хорошо был принят, имел доступ к представителям оппозиционных кругов. Целый час беседовал с министром иностранных дел. Я горжусь той работой, которую здесь провел. И рад буду, если это поможет Беларуси в дальнейшем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter