Работа с «нефтяной пятеркой» будет продолжена, но надо искать альтернативу, в том числе и на российском рынке — Рыбаков

Об этом журналистам рассказал председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков после совещания у Президента по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу:


— Основная задача, которая сегодня была обозначена Главой государства, — это продолжение еще большими темпами работы по поставкам нефти из альтернативных источников. Это уже не только поставка сортов Urals (здесь мы будем продолжать планомерно работать), это в том числе работа по альтернативным поставщикам нефти на самом российском рынке.

То есть у нас были традиционные большие поставщики, сейчас по поручению глав государств мы ведем активную работу по привлечению на переработку нефти Urals именно небольших компаний. Уже в марте оцениваем первые поставки, дальше будем расширять сотрудничество, это также создаст хорошую конкурентную среду как на рынке Беларуси, так и на внутреннем рынке Российской Федерации. 

По словам Андрея Рыбакова, предстоит более эффективно и плодотворно продолжать работу по расширению диверсификации, налаживанию контактов с самым широким спектром поставщиков как российских, так и зарубежных.

— Планы грандиозные!

При этом Андрей Рыбаков добавил: переговоры с «большой пятеркой» ("Роснефть", "Лукойл", "Татнефть" и другие компании. — Прим. ред) будут продолжены.

—Мы ни для кого не закрываем возможности работы с Республикой Беларусь, мы продолжаем плотно вести переговоры с большими компаниями, но пока нет тех договоренностей, на которые рассчитываем. Параллельно и активно ведем работу по другим направлениям: по российскому вектору, по внешнему периметру (по поставкам иных сортов нефти).

Руководитель концерна также прокомментировал нынешнюю волатильность цен на нефть. По его словам, наиболее оптимальным вариантом для любой отрасли является постоянство. Стабильные цены позволяют выстраивать долгосрочные контракты, отношения с потребителями, работу на внутреннем рынке.

         

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter