Работа с летальным исходом

На производстве продолжают гибнуть люди

На производстве продолжают гибнуть люди


Трагедия произошла вечером в столярной мастерской Минского завода полупроводников. Во время включения станка острая как бритва фреза сорвалась с креплений и попала в голову 52–летнему столяру, который скончался на месте. Причины несчастного случая сейчас выясняет прокуратура Октябрьского района.


За последние две недели только в Минске на рабочих местах погибли 5 человек. Четверо из них — строители, которых впору считать представителями чуть ли не самой опасной профессии. Достаточно вспомнить хотя бы вот это недавнее происшествие: при проведении земляных работ в центре Костюковичей на рабочих обрушился грунт. Один строитель скончался на месте, второго с диагнозом перелом костей таза доставили в центральную районную больницу.


По данным департамента государственной инспекции труда Министерства труда, за 7 месяцев 2008 года в результате несчастных случаев на производстве погибли 120 человек.


— Да, в столице в первом полугодии наметилась тенденция к снижению уровня производственного травматизма, — отмечает начальник Минского городского управления департамента государственной инспекции труда Сергей Ткачев. — Тем не менее ситуацию, сложившуюся в сфере охраны труда на предприятиях города, благополучной назвать нельзя. То же можно сказать о производственном травматизме по стране в целом.


С января по июль департамент государственной инспекции труда провел почти 4,5 тысячи проверок. Результат: приостановлена или запрещена работа 9 цехов, почти 300 производственных участков, более 7.700 станков, машин и другого производственного оборудования, эксплуатация которых создавала реальную угрозу жизни и здоровью работников. За нарушения норм Трудового кодекса порядка 5.500 должностных лиц привлекли к административной ответственности, им пришлось выплатить почти полтора миллиарда рублей штрафа. В то же время более 8.200 работников были отстранены от работы.


Согласитесь, меры достаточно жесткие. Однако люди все еще продолжают гибнуть на производстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter