Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как привлечь молодежь на завод? Ответ на этот и другие вопросы искали участники форума работающей молодежи

Работа с гарантиями

На прошлой неделе Минск принимал участников форума работающей молодежи «Время твоих возможностей». В программе митапа, организованного БРСМ, – мастер-класс по личностному росту, тренинг ораторского мастерства, экскурсия по Минскому механическому заводу имени С. И. Вавилова. Центральным событием форума стал открытый диалог на тему популяризации рабочих специальностей и закрепления молодых кадров.



Вместе с экспертами представители Рес­публиканского совета работающей молодежи обсудили меры поддержки молодых специалистов, их общественно-политическую активность. Заместитель министра образования Александр Кадлубай подробно рассказал, какие условия нужны молодым спе­циалистам для закрепления на местах:

– Есть несколько параметров, на которые ориентируется молодежь при выборе работы: заработная плата, социальный пакет и условия проживания. Немало примеров, когда предприятия и организации час­тично компенсируют работникам затраты на съем жилья. Кроме того, в стране принят большой пакет нормативно-правовых актов, регламентирующих первоочередное право предостав­ления арендного жилья молодым людя­м, желающим трудиться в востребованной сфере. Также законодательством закреплены и другие меры поддержки как молодых специалистов, так и молодых семей.

Участники форума не только спраши­вали о том, что их волнует, но и дели­лись идеями. Поступило предложе­ние оказывать профори­ентационную помощь старшеклас­сникам: во время шестого школьного дня знакомить их с профессиями, отве­чать на интересующие вопросы. Председатель Республиканского совета работающей молодежи Антон Павельев обратил внимание на печальную тенденцию:

– Молодежь охотно идет трудиться в сферы услуг или информа­ционных технологий, но только не на заво­д. Почему-то у современ­ного поко­ления он ассоциируется с тя­желым графиком, некомфортными усло­виями. Но это отнюдь не так. Нужно ломать стереотипы и рассказывать, какие возможности есть у представителей рабочих профессий.

Главные причины ухода молодых специалистов после обязательной отработки связаны с отсутствием жилья, низким уровнем заработной платы, высказал мнение Антон Павельев:

– Совет работающей молодежи обращает внимание руководителей на эти и другие актуальные для сотрудников проблемы, помогает их решать.

Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов, подводя итоги открытого диалога, поддержал многие инициативы работающей молодежи:

– Здорово, что форум позволяет обсудить различные проблемы и наметить пути их решения.

СПРАВКА «ЗН»

Республиканский совет работающей молодежи создан в феврале 2018 года, его цель – формирование и подготовка молодежного кадрового резерва. В состав объединения входят лидеры БРСМ круп­нейших предприятий: БЕЛАЗа, БМЗ, «Наф­тана», «Беларуськалия», организаций и предприятий легкой, пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, учреждений образования и других.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter