Работа с доставкой на дом

Высокоскоростной интернет открывает новые возможности

Высокоскоростной интернет открывает новые возможности

Еще пару лет назад фриланс — удаленная форма работы без оформления долгосрочных трудовых отношений — ассоциировался в основном с программистами, журналистами, консультантами. Сейчас его популярность растет среди бухгалтеров, переводчиков, швей и представителей многих других профессий. Что значит работать, не выходя из квартиры? И как этот бизнес полностью вывести из тени?

Площадка для общения

Программист Максим Кондратенко работает фрилансером уже три года. Он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. “С заказами проблем нет. Пытался работать с зарубежными клиентами, но они редко соглашаются оформлять документы. Сейчас в основном ориентируюсь на отечественный рынок”, — говорит Максим.

Своеобразной ярмаркой заказов выступают так называемые фриланс-биржи, подобие которых есть и в Беларуси. Размещенные на белорусском сайте объявления касаются не только сферы информационных технологий, есть предложения  по переводам, написанию курсовых и дипломных и многому другому. Посещаемость этой интернет-площадки — более тысячи человек в сутки, при этом 80 процентов из них — жители нашей страны. “Хочу отметить, что как таковой биржей в классическом понимании мы не являемся и не регулируем финансовые взаимоотношения между работодателем и исполнителем, оставляя возможность расчета за пределами сайта”, — отмечает один из создателнй ресурса ITfreelance.by Александр Лагун.

Когда оплата не гарантирована

“Легальные фрилансеры дистанционно заключают гражданско-правовой договор с заказчиками с помощью электронных документов или обмениваясь договорами по почте. Они подтверждают выполнение заказа подписанием акта выполненных работ или оказанных услуг, перечисляют с полученного вознаграждения подоходный налог, а при отсутствии основного места работы —  взносы в Фонд социальной защиты населения”, — рассказывает заведующий кафедрой трудового и корпоративного права Международного университета МИТСО, кандидат юридических наук, доцент Кирилл Томашевский. Но есть и теневой рынок. Каков его объем, определить сложно. Там работают те, кто юридически свою деятельность не оформляет и соответственно налогов и иных отчислений государству не платит. Но в таком случае нелегал оказывается фактически бесправным. И он рано или поздно сталкивается с серьезными проблемами. К примеру, в США существует специальный ресурс, где в режиме онлайн ведется подсчет средств, которые наниматели задолжали американским фрилансерам. Сегодня это почти 16 млн долларов.

В Беларуси работа с нелегальными фрилансерами незаконна и для самих работодателей. “Штраф, наложенный на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо, может быть в размере десяти процентов от суммы договора, а при невозможности ее установления — до пятнадцати базовых величин”, — прокомментировал Кирилл Томашевский.

Офис с перспективами

Пример эффективного решения проблемы легализации деятельности фрилансеров в Беларуси есть. Пару лет назад в Бресте появился “Швейный офис” — первый производственный коворкинг в стране. Это помещение, рассчитанное на несколько десятков рабочих мест, оборудовано всем необходимым. Стоимость аренды места, с учетом коммунальных и иных платежей, — 120 долларов в месяц. При этом швеи-фрилансеры здесь не только работают, но и общаются, ищут партнеров, делят между собой крупные заказы. Несмотря на то, что во многом это работа в команде, каждый ее участник — самостоятельный предприниматель. “Я пришла сюда год назад по рекомендации подруги, — рассказывает швея Александра Авдеенко. — До этого трудилась на предприятии. Для меня работа в коворкинге действительно выгодна во всех смыслах: и по климату в коллективе, и по количеству свободного времени, и по деньгам”.

Сейчас в проекте задействовано порядка 30 швей, при этом есть еще и иные участники — художники, модельеры. “Швейный офис” имеет немало плюсов, — отмечает исполнительный директор проекта Наталья Андрейко. —  Меняется психология труда — это уже не наемные работники, а партнеры. Улучшается качество пошива. Кроме того, бизнес выходит из тени”.

Само создание производственного офиса для предпринимателей тоже оказалось выгодным бизнесом, что позволяет обеспечить его дальнейшее развитие. “Идея сдавать в аренду рабочие места применима не только к швейному делу. В Бресте в рамках производственного коворкинг-центра также развивается и площадка “Технофоктрон”. В этом проекте задействованы те, кто осуществляет свою деятельность в сложных технических направлениях”, — подчеркивает Наталья Андрейко.

Модернизация необходима

Экономисты  нередко отмечают большое значение фриланса для развития страны в целом: он способствует  не только повышению качества товаров и услуг, но и воплощению в жизнь новаторских идей, ведь у работников есть время и стимул раскрыть свой творческий потенциал. “Во-первых, есть категории людей, которые по каким-то причинам не могут устроиться на постоянную работу, фриланс — выход для них. Также есть те, кому объем нагрузки на основном месте работы позволяет брать дополнительные заказы. Таким образом, благодаря свободной организации труда люди могут получать дополнительные доходы, — прокомментировал председатель ОО “Минский столичный союз предпринимателей и работодателей” Владимир Карягин. — Второй важный момент — возможность развития экспорта услуг. Благодаря информационным технологиям специалисты могут работать на зарубежные компании, находясь на территории своего государства, то есть они получают деньги от иностранных заказчиков, а тратят их у себя в стране. Это большое преимущество”.

“Различные формы удаленного труда должны быть легализованы, подробно описаны в Трудовом кодексе и учтены в системе налогообложения, чтобы человек не чувствовал, что он работает в серой экономике, — считает Владимир Карягин. — Законодательная база должна стимулировать такой труд. У нас пока еще доминируют консервативные формы, когда человек должен находиться на рабочем месте по 8 часов. Отсутствует, к примеру, понятие “заемный труд” — когда фирма “одалживает” сотрудника у другой. Это уже давно применяется в странах Европейского союза. Белорусское законодательство нужно как можно быстрее адаптировать к новым реалиям”.

Закон гласит

Примечательно, что термина “фриланс” в белорусском законодательстве нет.  “В юридической литературе используются категории близкие, но не тождественные: “компьютерное надомничество” (“телеработа”), “дистанционный труд”, — прокомментировал Кирилл Томашевский. —  Какая между ними разница? Фрилансер, как правило, не состоит в трудовых отношениях с конкретным нанимателем, что характерно для работников-надомников. При этом он имеет несколько разных заказчиков, работу для которых выполняет дистанционно, — в этом смысле фриланс близок к понятию “дистанционный труд”: можно сказать, это одна из его разновидностей”.

Но это, по мнению экспертов, не самая большая проблема. Изменить ситуацию должны более глубокие нововведения. “Само по себе введение термина “фриланс” в законодательство ничего не изменит в ситуации с его существованием в легальной и нелегальной формах. Тут требуется активизация деятельности правоохранительных органов и банков, — отмечает Кирилл Томашевский. — В нынешнем году были внесены некоторые корректировки в Трудовой кодекс относительно особенностей труда с работниками-надомниками, но законодателям следует более комплексно подойти к этому вопросу, учтя положительный опыт Казахстана и России и включив в кодекс отдельную главу, регулирующую особенности труда дистанционных работников”.

Помимо вопросов регистрации, ведения отчетности и прочего, считают эксперты, необходимо продумать вопросы легального получения и вывода денег, если средства поступают на электронный кошелек. Стандартному белорусскому фрилансеру, который хочет работать в качестве ИП и принимать заказы от зарубежных клиентов, для полной легализации своей деятельности нужно как минимум несколько сотен долларов. Но, какой бы ни была сумма, нужно понимать, что большинство “надомников” на первых порах не уверены, что их занятие будет окупаться, к тому же первые годы — время налаживания связей  и создания хорошей репутации, когда заработок еще невелик.

Возможно, как раз сейчас настало время для поиска баланса интересов между человеком, который готов организовать свою работу самостоятельно, и государством, которое заинтересовано в получении налогов, чтобы обеспечить достойный уровень жизни для всех граждан. Фриланс — хорошая платформа для этого, ведь пользу могли бы извлечь обе стороны.

 В тему

В прошлом году фрилансеры из России, Украины и Беларуси, по данным биржи труда oDesk, получили от заказчиков почти 55 млн долларов. Больше всех трудились “надомники” Украины — на них приходится 53,4 процента этой суммы, 39,2 процента — на специалистов из России и 7,3 процента — из Беларуси. При этом самая высокая средняя часовая ставка вышла у россиян — 22 доллара, что на 15 процентов выше аналогичного показателя в Беларуси и на 16 — в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter