Источник: Знамя юности
Знамя юности

Александр Авдевич из Лиды создал школу «Инклюзивный бариста»

Работа с ароматом кофе

Александр Авдевич из Лиды руководит межрайонной организацией общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников». В апреле прошлого года с кофейного фестиваля в Минске он привез идею: открыть в городе бесплатную школу, в которой люди с особыми потребностями могли бы получить профессию бариста. 

Александр начал продумывать детали проекта:

– Прописал концепцию, прикинул, какое оборудование понадобится. В январе этого года школа приняла пять учеников. Обучать большее количество людей мы не можем – нужно арендовать технику, покупать кофе. Строго отнеслись к отбору – проводили собеседования, старались выяснить, собирается ли человек работать после обучения. 

В течение недели профессиональные бариста преподавали учащимся кофейную науку: рассказывали, когда появился напиток, как его правильно пить, для чего в него добавляют молоко, чем отличается капучино от эспрессо. Экзамен проходил в местном кафе, рассказывает Александр:

– В этот день было много посетителей. И все они остались довольны обслуживанием. 

Пока трудоустроить удалось лишь одного выпускника, но Александр старается уладить этот вопрос:

– Для человека с физическими особенностями необходимо создать инклюзивное рабочее место со специальным подъемным устройством. К сожалению, не все наниматели могут обеспечить такие условия. 


Чтобы стать учеником школы, нужно оставить заявку в группе в социальных сетях. Курсы бариста уже прошли в Лиде и Щучине, в конце мая стартуют в Сморгони. В планах у Александра и его команды – проводить обучающие тренинги по всей стране. 

tochickaya@sb.by

фото из личного архива Александра Авдевича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter