В Островце открылись пожарная часть и жилой дом для спасателей

Работа рядом с домом

Два приятных события произошли в жизни островецких спасателей. В торжественной обстановке на территории строящейся Белорусской атомной электростанции открылась новая пожарная аварийно–спасательная часть, а также жилой дом для сотрудников в районном центре. Пресс–секретарь Гродненского областного управления МЧС Наталья Живолевская рассказала подробности:


— На вооружении у бойцов и офицеров части самое современное оборудование и инвентарь: автоцистерны, автомобили рукавного, воздушно–пенного и порошкового тушения, выдвижная автолестница, насосная станция. Здесь созданы прекрасные условия не только для работы спасателей, но и для их отдыха и тренировки.

Работники нового аварийно–спасательного подразделения будут задействованы на ликвидации чрезвычайных ситуаций как на самой АЭС, так и в населенных пунктах района, уточнил начальник Островецкого районного отдела по ЧС Вадим Соловей:

— С вводом новой части радиус обслуживания каждого нашего подразделения уменьшится. А это означает, что время прибытия по вызову сократится. В ситуации, когда над человеком нависла смертельная опасность, горит здание или квартира, важна каждая минута.

Почти одновременно с новой пожарной частью в Островце был сдан в эксплуатацию 126–квартирный жилой дом. Новоселами в нем стали работники райотдела по ЧС и их семьи. Наличие свободного жилья дало возможность местному райотделу полностью укомплектовать штат сотрудников, который значительно расширился в связи со строительством атомной электростанции, отметил Вадим Соловей:

— Узнав, что мы предоставляем своим работникам квартиры, к нам едут трудоустраиваться молодые люди не только из Гродненской, но и других областей страны. Сейчас у нас зарегистрировано 13 обращений с просьбой о трудоустройстве.

gennadijj–gil@rambler.ru

Фото  Владимира  Маслова.

Советская Белоруссия № 16 (24898). Четверг, 28 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter