Как будут платить за "коммуналку" не занятые в экономике и их родственники?

Работа рубль бережет

Совмин определил, за какие услуги трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут платить в полном объеме. Это — горячее водоснабжение, теплоснабжение и газоснабжение (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов). Платить за ЖКУ по экономически обоснованным тарифам неработающие станут со следующего года: с 1 января — за горячую воду, с 1 октября — за отопление и газ.


— Оплачивать коммунальные услуги по таким тарифам будут только трудоспособные граждане, не занятые в экономике, которые являются плательщиками этих услуг, — пояснила начальник отдела управления экономики Министерства ЖКХ Жанна Попучеева. — К плательщикам ЖКУ относятся собственник, наниматель или арендатор жилого помещения, члены организации застройщиков, дольщик, заключивший договор долевого строительства, лизингополучатель.

Но если вместе с плательщиком проживает неработающий родственник, то плата за «коммуналку» останется прежней и будет начисляться по субсидированным тарифам. А если сам собственник нигде не работает? Тогда ему придется возместить свою долю в полном объеме. Как это будет рассчитываться? Возьмем за пример типовую двухкомнатную квартиру площадью 48 квадратных метров. На подогрев воды было потрачено 0,6 гигакалории. В квартире зарегистрированы 3 человека, включая неработающего плательщика. По экономически обоснованным тарифам должен будет заплатить только не занятый в экономике — в данном случае ровно за треть услуги. А членам его семьи за потраченные 0,4 гигакалории насчитают оплату по субсидированным тарифам. В таком случае жировка потяжелеет в среднем на 5 — 6 рублей, если потребление горячей воды останется в пределах установленных норм. Другой пример: если в такой квартире проживает один неработающий, то за всю «коммуналку» ему придется платить по полной. Такая же схема и с отоплением. Если на квартиру с тремя зарегистрированными жильцами на теплоснабжение было израсходовано, например, 1,2 гигакалории, то за треть неработающий собственник будет платить целиком. Тогда сумма в этой графе жировки может вырасти приблизительно на 15 рублей. А если в такой квартире живет один неработающий, то и на все 60.

— У каждого трудоспособного не занятого в экономике гражданина есть еще много времени, чтобы изменить свой трудовой статус, — подчеркивает начальник управления политики занятости Министерства труда и соцзащиты Олег Токун. — Это можно сделать разными путями, в том числе обратясь в службу занятости, легализовав свой бизнес или выбрав любую другую форму самозанятости.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter