Работа работой, но учеба – превыше всего

Этим летом белорусские студенты будут трудиться более чем на 840 объектах

Более чем на 840 объектах будут трудиться этим летом белорусские студенты. Объекты определит постановление Совета Министров, которое сейчас находится на согласовании.

Число таких объектов растет из года в год. Например, в сравнении с 2006 годом оно увеличилось более чем на 200. По словам начальника Управления по делам молодежи Министерства образования Ирэны Дыль, это свидетельствует, в частности, о возросшем доверии работодателей к молодым специалистам. Кроме того, современный стройотряд «дает студенту то, что он хочет». «Если бы речь шла только о заработке, — поясняет Ирэна Дыль, — сюда пришла бы только одна категория ребят. Но ведь работа в стройотряде – это еще и возможность пройти учебную производственную практику, отдохнуть».

Студотряды пользуются заслуженной популярностью в молодежной среде. А потому тем, кто хочет попасть на более высокооплачиваемые работы, собеседница посоветовала задуматься об этом уже сейчас. Чтобы выбрать работу по душе, нужно обращаться в отделы воспитательной работы учебных заведений, отделы по делам молодежи местных исполнительных комитетов, а также в общественные организации — Лигу добровольного труда молодежи, Белорусский республиканский союз молодежи.

Выбор, отметила Ирэна Дыль, облегчит специально созданный банк данных по всем регионам и предприятиям, где требуется помощь. Ребята смогут поработать в городе, сельской местности. Ряд стройотрядов, в основном для студентов педвузов, традиционно будет трудиться в детских оздоровительных лагерях на территории соседней России. Хотя, уточнила начальник управления, здесь найдется работа и для ребят рабочих специальностей.

Основное количество студотрядов выедет на работы после сдачи экзаменационной сессии. Вместе с тем с прошлого года трудовой семестр продлен и проходит с  1 мая по 30 сентября. Но работать лишние несколько месяцев разрешат только успевающим студентам. «Тем, у кого есть хвосты, — пояснила Ирэна Дыль, — могут и отказать. Ведь учебный процесс – прежде всего».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter