Источник: Знамя юности
Знамя юности

Увлеченные не только профессией. Узнали, какие хобби есть у медиков

Работа работой, а хобби – по расписанию

Бегают, танцуют, поют и фотографируют… Медики умеют не только самоотверженно помогать людям (а пандемия показала, насколько значим их труд), но и находить время на увлечения. Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника – мы поинтересовались, как они проводят свободное время.

Цель – полумарафон

Александр Лукашевич родо­м из деревни Беницы Молодечненского района. После окончания Минского государственного медицинского колледжа парень распределился на подстанцию № 8 Городской станции скорой медицинской помощи Минска. Работа у молодого фельдшера не из легких – трудится он в реанимационной бригаде. Выезжает на дорожно-транспортные происшествия, пожары, суициды, утопления, перечисляет Саша:


– Еще в колледже определился, что хочу работать на скорой, и рад, что это удалось. В профессии уже восемь лет, в выборе не разочаровался. Даже после тяжелой смены чувствую себя бодрым. Наверное, просто люблю то, что делаю.

Работает Саша сутки через двое, и времени на увлечения ему хватает:

– Спорт обожаю с детства. Тренировался в спортивной школе в Молодечно, ездил на соревнования по легкой атлетике, занимал призовые места. Я вообще такой человек: за что ни возьмусь, везде результат есть. Когда поступил в колледж, со спортом не расстался. Люблю и волейбол, и баскетбол. Сейчас в моей жизни появился мини-футбол.


Фельдшер вместе с коллегами играет в люби­тельских лигах, активно готовится к одному из турниров. Кстати, выступает команда Саши довольно успешно: недавно вернулась с се­ребром Республиканской спартакиады сред­и мед­работников, которая прохо­дила в Пинске. Парал­лельно готовится к полумарафону, поставил цель пробежать 21 километр:

– Еще до пандемии участвовал в соревнованиях по бегу. Но преодолевал дистанции в пять – десять километров. В этом году решил бросить себе вызов и замах­нулся на полумарафон. Чтобы оста­ваться в форме, несколько раз в неделю по вечерам пробегаю от пяти до двадцати кило­метров. А еще готовлюсь к республиканскому турслету. Выбраться летом с па­латками на природу – одно удовольствие.

Станцуем сальсу? 

Находит время на хобби и врач-терапевт, заве­дующий приемным отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска Анастасия Позднякова. Она не представляет свою жизнь без танцев:

– Училась в музыкальной школе. Помимо занятий по классу фортепиано, у нас были и уроки танцев. В студенческие годы, а окончила я Белорусский государственный медицинский университет, входила в состав народной агитационно-художественной бригады «Панацея», а на последних курсах – студии бального танца «Элеганс». Недавно записалась на кубинскую сальсу, дважды в неделю хожу на репетиции. Танцы чередую с посещением тренажерного зала. Физическим нагрузкам посвящаю четыре вечера в неделю.

Танцы и спорт помогают врачу-терапевту отвлечься от мыслей о работе, которые весь последний год не дава­ли покоя. Настя говорит, что панде­мия COVID-19 внесла существенные коррективы в больнич­ный уклад:


– Скучаю по тем временам, когда с коллегами готовили концерты к праздникам, планировали це­ремонии посвящения в профессию молодых спе­циалистов. Очень хочется, чтобы жизнь поскорее вернулась в прежнее русло. Я возглавила приемное отделение незадолго до начала коронавируса – в 2019 году. Организация чистых и грязных зон, разделение потоков пациентов – за короткое время прошла огонь, воду и медные трубы.

Жизнь на два города

На это лето у 20-летней Юлии Маевско­й большие планы: сдать государственные экзамены, получить дип­лом Молодечненского государственного медицинского колледжа имени И. В. Залуцкого и уже в августе приступить к работе в Минской центральной районной клинической больнице. Начав трудовой путь, Юля не планирует расставаться со своим увлечением – пением. 

Ее творческая карьера стартовала еще в школе. Учителя музыки часто хвалили красивый тембр Юли, предлагали участвовать в концертах и вокальных конкурсах. У девушки нет за плечами музыкальной школы, всему училась сама. Так вышло, что пока многие одногодки постигали сольфеджио и ходили на хор, Юля профессионально занималась спортом:

– В четыре года родители отдали на гимнастику. Но в девять лет с ней пришлось завязать – врачи запретили тренировки по состоянию здоровья. Тогда перешла в плавание, но и там не сложилось. После всех спортивных неудач решила посвятить себя творчеству.

Уже пять лет Юля со­лирует в народном вокальном ансамбле «Менестрели», руководителем ко­торого явля­ется Александр Важник. Коллектив выступает в различных стилях, но акцент делают на казачьих песнях. Репетиционная база творческой группы находится в Молодечно, трудиться молодому специалисту предстоит в Боровлянах, поэтому придется жить на два города. Но к таким сложностям исполнительница готова, ведь без творчества не представляет свою жизнь:

– Ансамбль «Менестрели» – вторая семья. Если график будет сутки через трое, то жить собираюсь на малой родине – в Молодечно. Если пятидневка – найду возможность совмещать работу с репетициями и выступле­ниями. 


Коллектив Юли активно гастролирует по стране, знают об ансамбле и за рубежом. Например, «Менестрели» дважды участвовали в фестивалях казачьей культуры в Москве и в последний раз заняли первое место. За победу ансамблю положен бонус – на следующем форуме у музыкантов будет сольный концерт. 

Недавно у Юли появилось еще одно хобби – фотография. Поначалу снимала на камеру подруги, потом приобрела собственную, освоила Photoshop, завела профиль в Instagram, куда выкладывает наиболее удачные кадры. Юля признается, что одинаково любит снимать как людей, так и природу:

– Я очень творческий человек. А фотография – это разновидность изобразительного искусства. Мне нравится находить необычные ракурсы, интересные цветовые решения. Очень надеюсь, что и в этом увлечении добьюсь успеха.

mischenko@sb.by

Фото из личного архива героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter