Работа пуще неволи?

Если   на   предприятии   есть   вакансии,  оно   не   имеет   права   отказать   в   трудоустройстве   горе-родителям.   Но   что   думают   о   таких   сотрудниках   сами   работодатели?

Если   на   предприятии   есть   вакансии,  оно   не   имеет   права   отказать   в   трудоустройстве   горе-родителям.   Но   что   думают   о   таких   сотрудниках   сами   работодатели?

В нашей стране более 32 тысяч детей-сирот. 95 процентов из них при живых родителях. Это дети тех, кто не может сам позаботиться о своем потомстве, из так называемых групп риска – алкоголиков, наркоманов.

В соответствии с Декретом № 18 Президента Беларуси «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» такие мамы и папы обязаны зарабатывать деньги на содержание своих детей в детских домах. Но выполняют ли они свои обязательства? С этим вопросом «Р» обратилась в инспекцию по делам несовершеннолетних Московского района г. Минска.

— В нашем районе 168 обязанных лиц (людей, которые обязаны работать для того, чтобы выплачивать деньги по судебному постановлению), из них добросовестно работает человек 30, — рассказывает Сергей Худоба, инспектор по делам несовершеннолетних. – Остальных приходится за руку приводить на работу. 10—15 приводов в неделю для нас – обычное дело. Как правило, это одни и те же люди.

В кабинете у инспектора я повстречала одного такого нерадивого родителя. Передо мной сидела неопрятно одетая женщина. По ее внешнему виду трудно определить возраст, выглядит плохо, как человек, попавший в оковы зеленого змия. Марина – мать двоих детей, лишенная родительских прав. В кабинете в это утро она оказалась неспроста. Женщину трудоустроили, однако за последние полтора месяца она ни разу не появилась на работе. На вопрос, что она делает в то время, когда должна зарабатывать деньги на содержание своих детей, женщина, игриво улыбнувшись, отвечает: “Отдыхаю”.

Что же не устраивает Марину в ее работе?

Ответ оказался прост. Без долгих раздумий она вы-сказала свои претензии. Зарплата женщины – 400 тысяч рублей, 75 процентов из этих денег автоматически вычитаются на содержание детей. В результате за месяц работы она получает на руки 100 тысяч рублей.

— У нас наблюдается такая закономерность, — поясняет Сергей Худоба. — Обязанные лица ходят на работу до первой зарплаты. А когда получают деньги, которые остаются после вычета, у людей пропадает стимул. Кто же хочет работать за 100 тысяч в месяц? Вот и приходится искать их и приводить на работу за руку.

Впрочем, и отношение начальства к рабочим, склонным к периодическим запоям, оставляет желать лучшего.

— Работаем с восьми до четырех в вагончиках, где нет ни отопления, ни воды. А на дворе – холода, — говорит Марина. – Начальство давит.  Постоянно предупреждают, что запои мои тут никто терпеть не будет. Прямо в лицо говорят, что из-за таких, как я, нормальных людей на работу взять не могут.

В самом деле, если на предприятии есть вакансии, оно не имеет права отказать в трудоустройстве горе-родителям. Что же думают об обязанных сотрудниках работодатели?

— С обязанными лицами у нас серьезная проблема, — рассказывает Татьяна Гольманова, директор предприятия «Белстройиндустрия». –Проблема в том, что работать они не хотят, и с этим ничего не поделаешь: заставить их трудиться невозможно. Кроме того, работа с оборудованием требует осторожности. А если человек приходит сюда в нетрезвом состоянии, работать осторожно он уже не может. Что же касается зарплаты, у добросовестных сотрудников она хорошая, а если работник не является на службу, то и платить ему не за что.

Это только одна история, а всего в Беларуси 18 340 обязанных лиц. Из них 10 569 явились в органы по труду, занятости и социальной защите для трудоустройства.

— С первого квартала этого года у нас наблюдается положительная динамика, — рассказывает Жанна Щемелева, консультант управления программ содействия занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Беларуси. – Если в первом квартале процент трудоустроенности обязанных лиц составлял 51,4, то за 11 месяцев эта цифра выросла до 81,6. Причем наибольший уровень трудоустройства наблюдается в Минске – 93 процента. Конечно, чаще всего им предоставляют должности обычных рабочих, но условия труда ничем не отличаются от условий труда других сотрудников. Иное дело, что они не хотят работать. Это очень непростые люди, многие из них нарушают трудовую дисциплину, прогуливают работу…

Согласно декрету, если обязанное лицо не вышло на работу, предприятие должно само выяснить причину неявки. И только если оно оказывается бессильным, если, использовав все свои возможности, не смогло вернуть сотрудника на работу, за дело берется инспекция по делам несовершеннолетних. Но и до поступления жалоб инспектора ежедневно обзванивают предприятия и спрашивают, явились ли эти люди на работу. А предприятия каждый месяц присылают в инспекцию табель, в котором указан каждый пропуск работы обязанного.

Нечасто табели радуют инспекторов. Но Сергей Худоба считает, что есть способ улучшить их показатели:

— Во-первых, предприятия, где они работают, должны изменить свое негативное отношение к этим людям… Во-вторых, нужно проводить с обязанными воспитательную работу на заводах. Но пока, к сожалению, немногие пытаются поставить своих сотрудников на путь истины. Большинство ограничивается только жалобами в инспекцию, вместо того, чтобы самим пытаться стимулировать труд своих же подчиненных (хотя в соответствии с декретом они обязаны  это делать).

Поэтому пока единственным значимым стимулом для работы нерадивых родителей служит статья 174 Уголовного кодекса Беларуси. В соответствии с ней родителей, которые более трех месяцев в году уклоняются от уплаты средств на содержание детей, ожидают исправительные работы или ограничение свободы сроком до трех лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter