ОАО «Нерудпром» - основной поставщик нерудных строительных материалов для Минска и Минской области

Работа предстоит большая, но мы справимся

Песок, гравий, щебень и другие материалы, необходимые для возведения жилых домов, промышленных комплексов и дорог, добывают и перерабатывают в своих карьерах заводы открытого акционерного общества «Нерудпром»

Песок, гравий, щебень и другие материалы, необходимые для возведения жилых домов, промышленных комплексов и дорог, добывают и перерабатывают в своих карьерах заводы открытого акционерного общества «Нерудпром». Это крупнейший производитель и основной поставщик нерудных строительных материалов для Минска и Минской области.


На качественные и недорогие стройматериалы предприятия спрос у минских строителей всегда был высоким. И можно с уверенностью сказать: облик столицы нашей страны во многом зависит от того, как оно сработает. В канун Дня строителя мы побывали в ОАО «Нерудпром» и выяснили, насколько в настоящее время удовлетворяются запросы стройиндустрии города в их продукции, узнали и о проблемах, которых, как оказалось, тоже немало. Но обо всем по порядку.

От добычи до продажи

В представлении ОАО «Нерудпром» в общем-то и не нуждается. До 80 процентов нерудных строительных материалов, которые выпускает акционерное общество, востребовано столичными предприятиями, 20 процентов – областными. Постоянные потребители продукции – ОАО «Минск­железобетон», заводы КПД-1 и КПД-3, ОАО «МАПИД», завод строительных изделий, ОАО «Белгран», ОАО «Минский домостроительный комбинат», ЗАО «Заславский завод ЖБИ», а также водоканалы и многие другие предприятия. А для тех, кто не в курсе, – речь идет о современном горнодобывающем предприятии с многолетним опытом работы, которое оснащено высокопроизводительной землеройной и погрузочной техникой. В его состав входят дробильно-сортировочные заводы «Заславль» и «Волма», расположенные в Минском районе, «Крапужино» и «Минский» – в Логойском. На основных производственных подразделениях ОАО «Нерудпром» налажено производство (полный цикл) таких нерудных строительных материалов, как фракционный песок, щебень, гравий, строительные смеси. Это добыча песчано-гравийного материала в карьерах, переработка на дробильно-сортировочных заводах и установках, реализация готовой продукции: щебня, всевозможных видов песка – кварцевого, высшего класса, первого и второго классов, гравия, песчано-гравийной и песчано-щебеночной смесей. На балансе «Нерудпрома» имеется подсобное сельское хозяйство «Колос», которое в настоящее время специализируется на растениеводстве и птицеводстве, занимается пчеловодством.

Качество по евростандартам

Хотя объемы строительства в Минске и уменьшаются, спрос на продукцию ОАО «Нерудпром» не снизился. Она востребована в полном объеме и даже имеется некоторый дефицит. Дело в том, что разведанные ранее месторождения возле Минска истощаются, а чтобы работать и развиваться дальше, нужны новые.

– Поскольку вокруг Минска все месторождения принадлежат Минской области, вопрос их отвода занимает немало времени, – рассказывает исполняющий обязанности генерального директора предприятия Александр Лойко. – Но мы не стоим на месте. Чтобы не снижать достигнутые объемы производства, проводим разведывательные работы, готовим пакет документов на новое месторождение.

Мобильные сортировочные установки полностью себя окупают

На предприятии действует система менеджмента качества. Вся продукция прошла соответствующую сертификацию. Некоторые ее виды аттестованы на евростандарт, по европейской системе качества. Специалисты предприятия побывали за границей и подробно изучили немецкий опыт, после чего на заводе «Заславль» сертифицировали в соответствии с евростандартами мелкий наполнитель, который используется при выпуске бетонных изделий на экспорт. На каждом карьере качественные параметры продукции контролируют мастера смен, непосредственно отвечающие за ее выпуск, инженеры по качеству, лаборанты. На всех основных этапах отбираются технологические пробы, заключение выдают линейные лаборатории. После этого на продукцию выписывается паспорт. Предприятие пользуется и услугами головной лаборатории Института строительных материалов, где имеется самое современное оборудование.

Проблемы совсем не пустяковые

Как и на любом предприятии, есть на ОАО «Нерудпром» некоторые производственные и административно-организационные проблемы. К примеру, одна из них связана с отводами земель под разработку нового месторождения – очень долго проходят согласования. Понятно, что у каждой заинтересованной организации есть законный месяц на рассмотрение. Но поскольку инстанций не менее двадцати, то вся процедура согласования затягивается. Из-за этого предприятие не может своевременно приступить к работам, вести полноценную подготовку производства. Приходится даже останавливать работу на некоторых участках, а специалистов направлять в другие подразделения, кого-то переводить на 80 процентов тарифной ставки. Это, конечно же, влечет отток кадров. А когда наконец-таки все согласования пройдены, начинается настоящая спешка, неоправданно возрастают нагрузки на рабочих и оборудование, иногда даже сокращаются ремонтные циклы.

Мобильные установки заменяют завод

Сказать, что в ОАО «Нерудпром» сидят сложа руки и ждут решения проблемы, было бы неверным. Здесь понимают, что под лежачий камень вода не потечет, поэтому руководство предприятия вместе с главными специалистами активно ищет пути выхода из непростой ситуации.

– Мы знаем, что согласно соответствующей программе застройки Минска на ближайшие годы жилья в городе будут строить меньше. Поэтому рассматриваем возможности открытия новых месторождений и подъездных путей к ним, возле близлежащих городов-спутников Логойск, Смолевичи, поселка Сосны, Лебяжий, а также долгосрочные проекты – Жодино, Дзержинск, Марьина Горка, которые будут застраиваться в перспективе. Ближе к ним и будем разрабатывать месторождения, чтобы коротким путем снабжать эти города продукцией. Кроме того, рассматриваем возможность организации филиалов по всей республике. Это сложно, но попробуем. Ведь кроме жилья еще строятся транспортные развязки, дороги, промышленные и спортивные сооружения, гостиницы.


Места бывших месторождений пригодны для посадки лесов, организации зон отдыха

Будем уходить и от энергоемких затрат производства. Приобретаем более мобильное и экономичное оборудование, нежели стационарные заводы – это передвижные сортировочные установки. Три такие мобильные сортировочные установки уже расположены на заводах «Крапужино» и «Минский». Они работают в три смены и полностью себя окупают. В нынешнем году на них планируется произвести около 600–700 тыс. куб. м продукции. Ведь стационарный завод – это около 100 работающих человек, постройка линии, трубопроводов и т. д. Мобильную установку при работе в одну смену обслуживают один оператор и два машиниста погрузчика. Внутреннего транспорта нет, машины подъезжают прямо под установку, где загружаются погрузчиком. Кроме того, это оборудование ощутимо сокращает издержки производства, обеспечивает выпуск качественной продукции. Этот путь развития более рациональный и выгодный с экономической точки зрения, а значит, по нему и следует продвигаться далее. Только плохо, что приходится покупать импортные мобильные установки. У нас в стране их никто не выпускает.

«Нерудпром» будет молодеть

Предприятие совсем недавно отпраздновало 65-летний юбилей. Много людей здесь имеют трудовой стаж более 30 лет. Молодежи меньше, именно поэтому на предприятии вплотную занялись омоложением коллектива. Тем более что ветераны предприятия с большой охотой передают свои знания молодым работникам.

– Особенно трудно задержать молодежь на рабочих профессиях, поскольку работа у нас очень тяжелая, хотя и интересная. Должны быть серьезная мотивация и стимул, чтобы молодые кадры здесь закреплялись, – отмечает руководитель предприятия. – Чем мы можем привлечь молодежь? Прежде всего хорошим социальным пакетом. Согласно коллективному договору для работников у нас предусмотрено много доплат и льгот.


Добыча нерудных строительных материалов

Еще остается вопрос с обучением рабочим профессиям для нашего производства. В Минске, например, трудно найти учебное заведение, где бы выучили на слесаря по обслуживанию такого оборудования, как у нас. Специалистов практически не готовят. Планируем активно работать с учебными заведениями – как средними, так и высшими. Ведь многим профессиям (например, обслуживание мобильной сортировочной установки) в белорусских вузах не обучают. То ли образование не успевает за нами, то ли мы бежим впереди учебного процесса? Не готовили до недавних пор и специалистов маркшейдеров. Те, кто у нас работает, в свое время обучались либо в России, либо в Украине. Лишь несколько лет назад началась первая подготовка маркшейдеров в БНТУ.

Эксперимент пользуется спросом

Надо смело смотреть в будущее, не бояться ответственности и не пасовать перед трудностями – таков девиз коллектива ОАО «Нерудпром». Модернизация предприятия, которая в настоящее время здесь проводится (обновление производственных фондов и совершенствование технологии производства будут вестись и в дальнейшем), позволит расширять линейку выпускаемой продукции и предлагать потребителям то, чего до сих пор не было на рынке нерудных строительных материалов. Например, песок очень мелкой фракции, который можно использовать для штукатурных смесей и других целей. Его производство пока налажено в экспериментальном режиме – оттачивается качество. Но в том, что новая продукция найдет своего потребителя, сомнений нет уже сейчас. Даже экспериментальные партии пользуются спросом. Это повысит экономическую эффективность предприятия, что даст возможность выйти на новый уровень развития.


В тему

Территории месторождений в основном расположены там, где произрастают леса и находятся плодородные земли сельхоз­угодий.

– Мы никогда не уничтожаем плодородный слой, снимаем его и складируем на границе участка, а когда работы заканчиваются, возвращаем его назад, – рассказывает Александр Лойко. – Проводим полную рекультивацию. Должен отметить, что предприятием выполнены значительные объемы по рекультивации освоенных месторождений. После себя оставляем земли, пригодные для ведения сельскохозяйственного производства, под посадку лесов или для организации зон отдыха.

Людмила ДАНУСЕВИЧ,
фото предоставлены ОАО «Нерудпром»
УНП 100016844  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter