Работа по снижению административных барьеров – в активной стадии

Замминистра экономики Андрей Тур: "Работа по упрощению административных процедур, совершаемых государственными органами и организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в активной стадии"

В Беларуси последовательно  совершенствуется  законодательство в сфере предпринимательской деятельности. Данная работа проводится на основе анализа отечественного опыта при использовании положительных результатов проведенных реформ в странах СНГ и Европы, оценки деловой среды в нашей стране международными организациями, предложений предпринимательских союзов и объединений. О том,  какие проблемы данного сектора белорусской экономики будут решены уже в скором будущем, рассказывает заместитель министра экономики Беларуси Андрей ТУР:

— Недавно проведенные исследования деловой среды выявили ряд серьезных недоработок. Они  имеют место  на стадиях создания, функционирования и ликвидации субъектов предпринимательства. Во многом преграды в развитии частного сектора обусловлены наличием значительного количества бюрократических процедур. Их прохождение не только затрудняет развитие бизнеса, но и очень мешает его привлечению в приоритетные сферы экономики. Бизнесмены порой просто не хотят начинать свое дело, опасаясь «утонуть» в отечественном бюрократизме. 

Анализ проблем развития малого и среднего предпринимательства показывает, что субъекты хозяйствования, безусловно, нуждаются в поддержке со стороны государства. Однако зачастую для них гораздо важнее отсутствие излишних  административных барьеров,  прозрачность и понятность правовых требований.

— Насколько остро, на ваш взгляд, стоит проблема совершенствования правового регулирования предпринимательской деятельности? 

— По-другому нельзя, иначе данный сектор экономики будет не развиваться, а пробуксовывать. Совершенствовать правовое регулирование  предпринимательства необходимо при взаимодействии органов государственного управления, всех организаций, заинтересованных в устранении ограничений и барьеров, препятствующих  эффективному развитию  предпринимательства.     

Упрощение административных процедур, их дебюрократизация — стратегическая задача нашего государства. Об этом четко сказал в своем Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Президент Александр Лукашенко. 

Сегодня работа по упрощению административных процедур, совершаемых государственными органами и организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в активной стадии. Распоряжением премьер-министра Республики Беларусь от 30 ноября 2006 г. № 135 в стране создана рабочая группа по упрощению административных процедур. Ее руководитель — заместитель премьер-министра  Андрей Кобяков.  В состав рабочей группы вошли должностные лица государственных органов и организаций, представители Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь. 

—Каких результатов планируется достичь уже в ближайшее время? 

— До конца этого года предусмотрена подготовка проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих сокращение количества совершаемых административных процедур, установление оптимальных сроков их совершения, сокращение количества представляемых субъектами хозяйствования документов, закрепление исчерпывающих перечней таких документов по каждой административной процедуре. Рабочей группой определено понятие административных процедур и выработаны критерии оценки мер по их упрощению (сокращению). 

Определено, что под административной процедурой следует понимать нормативно установленный порядок действий государственных органов по рассмотрению и разрешению в соответствии с их компетенцией  заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, влекущих для данных лиц: 

— установление, изменение, приостановление, сохранение, переход и прекращение прав и обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или выдачей, согласованием, утверждением иного документа; 

— регистрацию и учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их имущества, работ и услуг. 

На основании поручений рабочей группы государственные органы и организации провели в курируемых ими сферах государственного управления анализ совершаемых в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей административных процедур и сформировали их перечни. 

— Где предприниматели могут ознакомиться с ними? 

— Информация о совершаемых государственными органами процедурах доступна для всех субъектов хозяйствования. Она размещена   непосредственно на сайтах государственных органов и организаций. 

Ознакомившись с перечнем административных процедур, каждый может направить свои предложения по их упрощению  в соответствующие государственные органы и организации, а также  в Департамент по предпринимательству Министерства экономики, в том числе электронной почтой.  

— Будет ли в данном случае услышан голос предпринимателей государственными чиновниками? 

— Хочу обратить внимание, что в работе по упрощению административных процедур принимают активное участие Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского, общественное объединение ”Белорусский союз предпринимателей“, общественное объединение ”Минский столичный союз предпринимателей и работодателей“, союз некоммерческих организаций ”Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)“, Республиканская ассоциация предприятий промышленности ”БелАПП“, представительство Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь. В ближайшее время планируется проведение совместных заседаний данных организаций с государственными органами для обсуждения имеющихся предложений по упрощению административных процедур. Предложения каждого государственного органа по упрощению административных действий будут рассмотрены на заседаниях рабочей группы с учетом позиции общественных организаций предпринимателей и субъектов предпринимательства. 

Полагаю, что такой диалог государственных органов и белорусского предпринимательства позволит достичь реальных результатов в упрощении административных барьеров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter