Работа по шпаргалке

О реформировании ОБСЕ

Каждый год в конце декабря министры иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) собираются поговорить о том, как улучшить эту организацию. Ведь после окончания "холодной войны" на дверь штаб-квартиры ОБСЕ в Вене можно было бы повесить большой амбарный замок, если бы не согласие новых независимых государств сотрудничать по-новому. Увы, полноценного сотрудничества пока не получилось, и одним из самых брутальных методов ОБСЕ стало наблюдение за выборами в странах СНГ без каких-либо внятных правил, единых для всех. Получается - как хочу, так и ворочу?


На министерской встрече представителей стран-участниц, состоявшейся на прошлой неделе в Дублине, белорусская и российская делегации дали ясно понять, что так дело не пойдет. А накануне российская пресса даже допустила, что Москва может сократить свой взнос в ОБСЕ, если ее требование о новой организации процесса мониторинга на выборах не будет выполнено.


Первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, возглавляющий белорусскую делегацию на сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) государств - участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), выступил на пленарном заседании, где подчеркнул необходимость безусловного отказа от политики санкций, экономического и политического давления в отношениях между государствами - участниками ОБСЕ. В свою очередь, российский министр Сергей Лавров внес предложение, чтобы для Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ были разработаны единые правила наблюдения за выборами. Министр Лавров также напомнил, что "проект решения СМИД ОБСЕ на этот счет (по выборным стандартам) выдвинут Россией, Беларусью и Казахстаном".


С помощью наблюдения за выборами  ОБСЕ тиранит все пространство СНГ, и уже не первый десяток лет. Причем если на Западе все "хорошо", то на Востоке у ОБСЕ все обязательно "плохо". От такой географической избирательности больше, вернее, дольше всех страдает Беларусь. И это несмотря на то, что за 20 лет белорусское избирательное законодательство проделало большой путь улучшения, но даже прогресс, и тот не был отмечен "экспертами" БДИПЧ. Да и как его отметишь в Беларуси, когда оценки выборов пишутся в Брюсселе. Еще до выезда на место!


А далее ОБСЕ "замахнулась" на Россию, Казахстан и Украину - там тоже с выборами все вдруг стало очень "плохо-плохо". А попутно стало ясно, что Беларусь-то вовсе не исключение. А если и исключение, то такое, которое подтверждает правило. Впрочем, какие могут быть правила, когда у ОБСЕ попросту нет критериев оценки выборов - она их не выработала. Мало того, 20 лет сопротивляется их разработке. И все это время под шумок идет "наблюдение без правил" - как хотят, так и оценивают.


Увы, судя по всему, бюрократический аппарат сначала оседлал бюджет, потом ОБСЕ, заглушив в ней голос государств-членов, а затем и вовсе выхолостил само содержание ее работы. Из организации сотрудничества, которая хотя бы прислушивалась к своим участникам, ОБСЕ трансформировалась в организацию противостояния и "громких" тенденциозных преследований по политическим мотивам. К тому же стала абсолютно глуха и к государствам-членам, и к здравому смыслу.


Впрочем, почему лично я испытываю легкий оптимизм по поводу того, что проект решения СМИД по выборным стандартам, выдвинутый Россией, Беларусью и Казахстаном, наконец подтолкнет процесс выработки единых критериев, ежели он тормозился Западом долгих 20 лет? А потому, что в дополнение была озвучена инициатива о встречном мониторинге странами СНГ демократичности выборов на Западе.


Кроме того, накануне встречи в Дублине российская газета "КоммерсантЪ" предположила, что Москва может сократить свой взнос в ОБСЕ, а также блокировать в целом принятие бюджета. В 2005 году Россия отреагировала таким образом на "оранжевую революцию" в Украине: массовые протесты в Киеве были подстегнуты заявлениями наблюдателей ОБСЕ о том, будто результаты президентских выборов, состоявшихся в конце 2004 года, были подтасованы в пользу Виктора Януковича. Россия сняла свою блокаду только после образования рабочей группы по реформированию ОБСЕ. И сегодня организации нужно продолжить работу над ошибками, не столько ради собственного будущего, но ради будущего всей Европы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter