Работа по подготовке организаций ЖКХ к отопительному сезону идет с опережением на 9—10% относительно прошлого года

Представители сфер ЖКХ и энергетики в подробностях рассказали, как отрасли готовятся к работе в осенне-зимний период. По их мнению, в этом году подготовка к новому отопительному сезону идет форсированными темпами — с опережением на 9—10 процентов в сравнении с прошлым годом. 

На сегодня проведены испытания более 2,6 тысячи котелен (74 процента от плана) и заменены более 10,5 тысячи километров тепловых сетей (72 процента от установленного задания). А также заготовлено 86 процентов планируемого древесного топлива, отремонтировано 64 процента кровлей, выполнено 67 процентов профилактических ремонтных работ систем отопления жилых домов и 68 процентов тепловых пунктов. 

— В рамках рабочей программы по выполнению основных видов работ по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду организациями ведутся организационно-технические мероприятия, обеспечивающий устойчивое и надежное топливное и энергетическое снабжение потребителей. При подготовке объектов ЖКХ к новому сезону установлен как еженедельный контроль, так и ежемесячный, по многим показателям, — вводит в курс рабочего процесса начальник управления по работе с обращениями граждан и СМИ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий АКСТИЛОВИЧ— Приоритетными направлениями подготовки объектов коммунального хозяйства к отопительному периоду 2019—2020 являются испытания, реконструкция и ремонт тепловых, водопроводных и канализационных сетей, а также котельного оборудования жилищного фонда. 

Статистика последних лет свидетельствует о том, что испытания тепловых сетей позволяют выявить более 90 процентов всех повреждений, за счет чего они в отопительный период работают без существенных либо длительных аварийных ситуаций. Ежегодная работа по замене теплосетей не только снижает потери теплоэнергии и повышает надежность теплоснабжения, но и уменьшает сроки планового отключения горячей воды в межотопительный период для проведения ремонтных работ. К примеру, в Волковыске отключение горячего водоснабжения по организациям ЖКХ в среднем составляет 10 суток, в Новогрудке — 7 суток, а в части города Слонима, где теплоснабжение осуществляется организациями ЖКХ, — всего 3—4 дня. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter