Геннадий Головчик реставрирует часы лютеранской кирхи в Гродно и создает часы-фонтан в Могилеве

Работа по часам

Геннадий Головчик — единственный в Могилеве смотритель городских часов. Да и в целом профессия для Беларуси редкая — хорошо, если несколько мастеров такого уровня наберется. А у особенного специалиста и проекты уникальные. Сейчас Геннадий Васильевич ремонтирует старинные четырехсторонние часы лютеранской кирхи в Гродно и трудится над созданием пешеходных часов‑фонтана в Могилеве. Оба объекта сдаются в этом году.

Увлечение часами началось еще в детстве. Маленький Гена, как и многие мальчишки в советское время, хотел посмотреть их начинку, начал разбирать взведенный будильник. И ба‑бах! Случился настоящий фейерверк из пружин и шестеренок, детали разлетелись и деформировались:

— Но я не сдался. Почему‑то захотелось собрать этот будильник обратно. Разумеется, ничего не вышло. Тогда я понял, что нужно что‑то изменить, и взял второй механизм, а потом и третий...

Сразу часовщиком Головчик не стал. Когда после института перед молодой семьей возник жилищный вопрос, Геннадий отправился к городским властям с дерзким предложением:

— Говорю, давайте я починю часы на Театральной площади, а вы поможете мне с малосемейкой. Любому инженеру была по силам эта работа, но до меня никто за нее не брался. «Театральные» часы пошли, а мне выделили хорошее жилье. В  благодарность я дал джентльменское обещание ухаживать за часами пять лет, и мне выписали удостоверение «Смотритель городских часов» под номером один. Часы, к слову, до сих пор работают исправно. Но минимум раз в неделю прихожу их завести, посмотреть, поправить. Зимой убираю налипший на стрелки лед.

Когда началась реконструкция городской ратуши в Могилеве, Геннадий Головчик и в этот раз взял часы на себя:

— Я мастерил часы сутки напролет, даже во сне. Но оно того стоило. Дома у меня остались большие листы с эскизами часов как напоминание о той работе. Циферблат на ратуше мог быть серым, белым и даже бордовым. А сами часы могли быть ниже по расположению на башне или вовсе в стороне.

Сейчас часовых дел мастер воплощает в жизнь два интересных проекта. Один в Гродно, второй в Могилеве:

— Энтузиасты‑волонтеры захотели восстановить старинные башенные часы на лютеранской кирхе в Гродно и попросили меня помочь в этом деле. Идея оживить эти четырехсторонние часы, да еще и в аутентичном виде, мне понравилась, и вот я привез их в Могилев в свою мастерскую и с лета занимаюсь ремонтом.


Механизм в негодном состоянии, за что в ответе время и пули в период Великой Отечественной войны. Геннадий Головчик не торопится, делая ставку на качество, но до конца года планирует старинные часы закончить. А вот в мае часовщик презентует свое новое творение — пешеходный фонтан с функцией часов:

— В центре Могилева на месте бывшего Дома быта строится мультифункциональный центр. Инвестор предложил мне украсить площадку перед зданием, и я разработал проект. Все детали раскрывать не стану. Скажу только, что это будет динамичный фонтан с функцией часов. Но без стрелок и цифр — только со струями воды.

ФОРС‑МАЖОРЫ

В 2008 году, когда восстановили ратушу, рассказывает Геннадий Головчик, в нее попала молния. Разряд был такой силы, что сгорела вся техника: проводка, компьютеры, сигнализация в здании. Даже розетки из стены вылетели. Не помогли и два громоотвода. Но часы нисколько не пострадали. Куда больше механизму вредят птицы, залетающие в башню почти ежедневно. Приходится после них чистить детали, а порой и самих пташек выпутывать из проводков.

Трубача точил «с себя»

Трубача Могислава, каждый день исполняющего свою мелодию на ратуше, тоже сделал Геннадий Головчик. Сначала выточил отдельные деревянные части тела «с себя», а потом отлил их из металла. Работа оказалась непростой. Мастер долго возился с изгибами, ходил по городу и изучал памятники, переделывал много раз:

— В создании лица и рук мне помогал скульптор Андрей Воробьев. Но я пожалел, что взял напарника. Художники такие несобранные, все ждут вдохновения. А мне нужно, чтобы все четко и по расписанию. Я даже сам создал необходимые мне детали, но поскольку мы с Андреем уже условились о работе, все же в конечный вариант взял его творения. Кстати, Могислава я посвятил профессии инженера. Эти люди создают вещи, которые так плотно вошли в наш быт, что мы даже не задумываемся об этом. А ведь насколько проще все стало с их разработками!

solovieva@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter