Органы прокуратуры проверят своевременность выплаты зарплаты

Работа платежом красна

Задолженности по зарплате на предприятиях разных форм собственности, к сожалению, бывают. Между тем любой работник имеет право на своевременную и в полном объеме оплату труда. Органы прокуратуры постоянно проводят надзорные мероприятия в этой сфере, в основном по заявлениям граждан.


Особенностью же грядущей проверки станет изучение ситуации на небольших предприятиях, которые ранее не попадали в поле зрения. Особое внимание уделят также фактам подмены трудовых отношений заключением гражданско-правовых договоров.

— В нынешнем году уже проведено 86 проверок на предмет соблюдения трудовых прав граждан. По их результатам внесено около 350 актов надзора, 297 виновных лиц привлечены к ответственности, — рассказала Марина Попова, начальник отдела Генеральной прокуратуры Беларуси. — Эффективность принимаемых мер подтверждается статистическими данными. Так, если в конце 2019 года задолженность по зарплате имелась в 114 организациях, то к 1 сентября этого года она сократилась в десять раз: несвое­временно выплатили работникам деньги в 13 организациях.

Однако при этом следует учитывать, что в Национальный статистический комитет представляют такую отчетность только 6517 организаций из действующих в стране 142 685 — всего лишь 4,5 процента от общего количества. Это предприятия с долей государственной собственности, в которых работает более 16 сотрудников, и коммерческие организации с численностью более 100 работников. Остальные предоставлять сведения в Белстат не обязаны.

— Причины задержки зарплат могут быть самыми разными. В основном — объективные: текущий год сложен для экономики не только нашего государства, но и всего мира. Не все предприятия имели возможность работать в полную силу, и это могло сказаться на размерах и сроках выплаты заработной платы. Но бывает, что наниматели тратят деньги на иные цели. Гарантированное право работника требует от нас решительных действий, объективной оценки ситуации и принятия мер реагирования, — подчеркивает Марина Вячеславовна.

За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа в размере от четырех до 20 базовых величин, а на юридическое лицо — до 100 БВ. Существует также материальная, дисциплинарная ответственность. Любой из видов применяется исходя из сложившейся ситуации:

— Бывает, сам наниматель работает недавно, пришел на предприятие, где длительное время имелась задолженность по зарплате, а он принимает меры, чтобы сократить ее. Мы все оцениваем. В таком случае необходимо дать руководителю время, чтобы наладить работу, навести порядок. Наша цель не наказать, а обеспечить соблюдение прав людей, — заверяет Марина Попова.

Ксения ЕВГЕНИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter