Работа Паричского сельисполкома, который возглавляет Александр Цалко, была признана лучшей в Гомельской области

Год назад работа Паричского сельисполкома, который возглавляет Александр Цалко, была признана лучшей в Гомельской области. 

Депутат на селе, можно сказать, самый близкий к народу человек. Он практически ежедневно видится со своими избирателями, «варится» в их заботах и проблемах. А менталитет у сельчан таков: раз мы тебя выбрали, так будь добр, отвечай за нашу жизнь, решай все насущные вопросы.

Вот и Александр Цалко, бывший сотрудник ОВД, который несколько лет назад вышел на пенсию, уже пятый год и решает самые разные вопросы сельчан, а это более четырех тысяч человек в 15 населенных пунктах. Они идут к нему со всеми своими бедами, и он, как скорая помощь, старается и словом, и делом облегчить жизнь каждого. 

Проезжая по Паричам и их окрестностям, нельзя не заметить порядок и ухоженность деревень. Сельисполком не упускает из виду снос ветхих и пустующих домов, удаление фундаментов и аварийных деревьев. В рамках акции «Земля моего детства» установлено с десяток малых архитектурных форм в населенных пунктах сельсовета.

– Активное участие в конкурсе принимали и жители, которые оформляли свои подворья, – рассказывает Александр Федорович. – В этом году реализовали проект «Ясечка». В Песчаную Рудню, куда за чистейшей питьевой водой из кринички приезжает множество людей, установили кольцо, поставили беседку, скамейки, повесили икону. В агрогородке Козловка установили детскую площадку. 

У председателя, по его словам, 11 помощников, образованы два органа территориального общественного самоуправления: уличный комитет агрогородка Козловка и поселковый комитет горпоселка Паричи. Они участвуют в подворных обходах, помогают в подготовке и проведении сходов граждан, доводят необходимую информацию до сведения населения. Организуется досуг молодежи, проводится профилактическая работа с неблагополучными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. Александр Федорович считает, что деятельность этих формирований положительно сказывается на стабилизации криминогенной обстановки на территории сельсовета.

Интересуюсь у председателя, с чем люди идут в сельисполком:

– Большая часть обращений связана с ремонтом дорог и уличным освещением, сносом аварийных деревьев, – говорит председатель, – и ни одно из них не остается без ответа. 

Местные жители это подтверждают:

– У нас очень ответственный председатель. Оперативно решает проблемы и проявляет инициативу, – отмечает пенсионерка из деревни Кнышевичи Мария Боровая. – К нему можно обратиться хоть днем, хоть ночью и он никогда не откажет. Надо отремонтировать печку, помочь обкосить двор одинокому пенсионеру, спилить старое дерево, оказать содействие в оформлении документов – всегда пожалуйста. Хочу сказать, что если в роли депутата достойный  и ответственный человек  – это залог благополучной и комфортной жизни для людей. 

За один год сделано немало. Александр Федорович припоминает основные моменты:

– Ликвидированы 34 несанкционированные свалки, произведена санитарная очистка 14 гражданских кладбищ, удалено 209 аварийных деревьев, покрашены заборы, расположенных в притрассовых населенных пунктах, приведены в порядок фасады зданий магазинов в Верхлесье, Моисеевке, Судовице и Паричах. В рамках проекта «Парк памяти» инициативной группой «Паричане – паричанам» за собранные собственные средства в сквере в центре Парич установили памятник погибшим землякам, не вернувшимся с войны. На этот год запланировано продолжить работу по установке малых архитектурных форм, по наведению порядка и обустройству набережной.

Еще Александр Федорович рассказал об информационной группе, которая по графику ежемесячно встречается с трудовыми коллективами. 

Кроме того, создан справочно-информационный портал г. п. Паричи и группа в Viber. 

Как видим, забот и хлопот хватает, и главное, подчеркивает Александр Цалко, разбираться с ними оперативно:

 – Председатель сельского Совета  – это человек, который должен знать на своем участке каждую мелочь. А ведь жизнь и состоит из мелочей. 

Фото Андрея Силивончика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter