Работа от перчатки

«Серебро» Магомеда Нурудинова, два четвертьфинала и поражение Виктора Зуева в первом же бою, скандальное судейство...

«Серебро» Магомеда Нурудинова, два четвертьфинала и поражение Виктора Зуева в первом же бою, скандальное судейство. Если год назад итоги чемпионата Европы по боксу не вызывали вопросов, то в этот раз поставить оценку куда сложнее. Сделать это мы попросили председателя Белорусской федерации бокса, члена исполкома EUBC Дмитрия Тихомолова.


— Если рассматривать чемпионат Европы с точки зрения подготовки к чемпионату мира, то наше выступление в Анкаре можно считать успешным. Мы смогли обнаружить много изъянов в технико–тактической подготовке, в мастерстве, в психологии и стратегии. У некоторых спортсменов обнаружилась проблема с мотивацией. Ребятам не было дела не только до чести страны и патриотизма, но и до того, что их попросту бьют на глазах у всех. Над этим предстоит работать.


— Человека можно научить бить, но разве можно научить хотеть бить?


— А люди, действующие по принципу «ты меня не бей — и я тебя не трону», просто не должны попадать в национальную сборную по боксу. В дальнейшем таких спортсменов мы будем использовать только как спарринг–партнеров. Как «грушу», на которой отрабатывают удары.


— Таких много?


— К счастью, немного. Но вопросы возникли почти к каждому. Например, Вадим Кириленко, на которого было много надежд, переехав в Минск, фактически остановился в своем росте. Жуков в первом же бою даже не пытался изменить ход поединка в свою пользу. Одна из наших надежд — Сергей Корнеев — после двух великолепных боев в третьем просто разочаровал представителей других команд, специально собравшихся возле ринга, чтобы увидеть его победу. Теперь предстоит разобраться, что с ним случилось? Неплохо проявил себя молодой Иван Баранчик, которому пока не хватает опыта. Прогрессируют Михаил Долголевец и Виталий Бондаренко. Им, по большому счету, турки просто «не отдали» победы.


— Чемпионат Европы в Анкаре стал вашим первым международным топ–турниром на посту руководителя федерации. Можете подвести какие–то промежуточные итоги?


— Главный вывод: решение об омоложении команды и смене тренерского состава, которое мы приняли после чемпионата Беларуси, было верным. Если раньше мы думали только о том, как использовать прежний состав, то теперь у нас есть реальная возможность для выбора. Молодежь конкурирует с лидерами во всех весах за исключением категории 69 кг, где выступает Магомед Нурудинов, и супертяжелого веса, где у Виктора Зуева по–прежнему нет в стране достойных соперников.


— Его поражение в первом же бою — следствие отсутствия спаррингов?


— Начнем с того, что Зуев и Роберто Каммарелли — два сильнейших боксера в своем весе. Получилось так, что они встретились в первом же поединке и кто–то должен был проиграть. Вместе с тем чемпионом стал россиянин Магомед Омаров, который выиграл не за счет нокаутирующего удара, а исключительно за счет правильной тактики. Так что варианты могут быть самые разные.


— А нет опасения, что на чемпионате мира появится еще один доселе не особенно известный боец, который оставит не у дел всех прежних лидеров?


— Это более чем вероятно. Свои сюрпризы могут быть и у Мексики, и у США, и у Кубы. И здесь очень важно понять причину их появления. Азербайджанцы, турки, ирландцы, французы — все эти спортсмены за прошлый год провели по 30 и более боев. Наши, для сравнения, — по 8 — 10. Лидер здесь Корнеев — 14! Про второй состав я и вовсе молчу. И все тренеры уверяли меня в том, что «знают, что делают», а белорусская методика подготовки, которая не имеет аналогов нигде в мире, самая передовая. Но тут нужно помнить, что мы готовим не боксеров–профессионалов. У любителей турнирная система, где спортсмены должны поддерживать высокий уровень и боевой вес на протяжении двух недель. Наши бойцы при прежней подготовке наедались уже после двух поединков. Так что из нынешнего чемпионата нужно сделать выводы и от этой печки начинать строить подготовку к следующим турнирам. Кому–то стоит больше времени «общаться» с грушей, кому–то временно переключиться на баскетбольный мяч или бассейн... В Турции мы увидели, что белорусская команда, несмотря на всю критику, далеко не последняя. 10–е место в командном зачете, а если бы судейские ошибки не отобрали у нас еще хотя бы одну из четырех возможных наград, то Беларусь стала бы и вовсе четвертой!


— Обычно защититься от «судейского произвола» удавалось, взяв на себя организацию одного из топ–турниров. Возможно, и нам стоит об этом задуматься?


— Во–первых, самый верный способ защититься от судейского произвола — побеждать так, чтобы у рефери не возникало ни сомнений, ни возможности повлиять на ход боя. Что же касается турниров, то в нынешнем году АИБА доверила нашей федерации провести турнир класса А памяти Героя Советского Союза Виктора Ливенцева. Эти соревнования пройдут с 18 по 24 июля во Дворце спорта. Гостями на них станут представители международной и европейской федераций бокса, которые оценят наши возможности в организации соревнований. После этого мы сможем претендовать на получение турнира уровня Кубка Европы. Кроме этого, мы договорились с федерациями России и Украины об организации Кубка Днепра, который будет проходить в городах, через которые протекает эта река, и станет своего рода аналогом Кубка СССР. Но эти планы и эти турниры — лишь незначительная часть той программы развития бокса, которую наша федерация, тренеры и все небезразличные к судьбе этого вида спорта люди пытаются реализовать в Беларуси. Программа эта глобальная. И сегодня, рассуждая о предстоящей Олимпиаде в Лондоне, мы уже держим в уме Игры 2016 года. Далеко? Но подготовка к ним уже началась. Вместе с тренерами мы просмотрели всех белорусских боксеров. Основной и переменный составы национальной команды, резерв во всех возрастах... И, поверьте, там есть на кого смотреть и на кого надеяться. Подтверждение тому — 4 награды юниорского чемпионата Европы, привезенные нашими ребятами из Венгрии. В августе мы планируем провести специальное совещание, на котором будет обсуждаться республиканская программа развития бокса, затрагивающая не только вопросы национальных сборных и ведущих спортсменов, но все уровни вплоть до детско–юношеского спорта, которому, если мы хотим добиться успеха, нужно уделять самое пристальное внимание. Если нам удастся осуществить задуманное, у белорусских любителей бокса будет немало поводов для того, чтобы гордиться своими соотечественниками.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter