Работа не волк — за границу не убежит

Как экономическая ситуация повлияла на трудовую миграцию

Как экономическая ситуация в стране повлияла на трудовую миграцию

С недавнего времени в нашей стране наметилась тенденция трудовой миграции из стран ближнего и дальнего зарубежья. Если ранее этот процесс носил, скорее, учебно-профессиональный характер, то на сегодняшний день основная масса иностранных специалистов уже приезжают для получения работы. С другой стороны, в стране наметилась и обратная тенденция: белорусы, поработав несколько лет дома, вновь устремляются за «длинным рублем» в дальние страны.

Согласно данным Белстата, в экономике страны в январе—апреле текущего года было занято 4 млн. 650 тыс. человек. Уровень зарегистрированной безработицы к началу мая даже несколько снизился — он составил 0,7 % от экономически активного населения против 0,9 % годом ранее. То есть, согласно статистике, сложа руки сидят только 32 тыс. белорусов. Впрочем, тенденция роста безработицы уже фиксируется. За последнее время организации страны приняли на работу 255 тыс. человек, а уволили — 260 тыс. Из общего числа потерявших работу только 2,6 тыс. служащих. Как правило, в числе причин, по которым они остались без дела, — сокращение штата работников или ликвидация организаций. В Белстате заметили, что чаще стали увольнять работников сфер здравоохранения и соцуслуг, промышленности, образования, транспорта и связи.

По словам министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной, неработающими в стране числились 519 тыс. человек. «Это люди, ищущие работу без обращения в органы занятости, ведущие домашнее хозяйство, сезонные работники, а также те, кто просто не имеет желания работать», — пояснила министр. Марианна Щеткина также отметила, что в Беларуси снижается неполная занятость. Так, за три месяца 2011 года она составила 44,5 тыс. человек. За тот же период прошлого года — 125 тыс.

Если в марте на одного безработного в среднем приходилось 1,5 свободной вакансии, то теперь эта пропорция уменьшилась. Однако насколько, можно лишь предполагать. В газетах частных объявлений и на специализированных интернет-ресурсах картина и вовсе прямо противоположная. Так, в разделе «Работа» на сайте tut.by на 8 тыс. предлагаемых работодателями вакансий приходится 94 тыс. резюме. «Наиболее востребованными являются вакансии, которые предлагают производственные компании, экспортеры, у которых выручка в валюте, и транспортные компании, — рассказали в одном из кадровых агентств столицы. — «Массовые» же профессии, такие как экономисты, юристы и секретари, сейчас остаются маловостребованными».

А тем временем Минск по-прежнему нуждается в рабочих специальностях: в водителях и машинистах, слесарях и монтажниках, электрогазосварщиках, медсестрах, продавцах, кассирах… Не исключено, что в список дефицитных профессий попадут и строители. Если в прошлые годы они предпочитали возводить дома на родине, выбирая более-менее высокую зарплату, постоянную работу и социальные гарантии, отказываясь от поездок за рубеж, то с началом нового строительного сезона, похоже, стройки соседних стран, и в первую очередь России, вновь начинают манить трудовых мигрантов.

Однако, как отмечает менеджер программы «Ла Страда» Галина Тюрина, утверждать, что на рынке труда происходят какие-то экстраординарные перемещения персонала, не стоит: «В связи с ситуацией на валютном рынке люди сейчас растеряны, они еще не знают, что предпримут: то ли будут выезжать за границу, то ли останутся в Беларуси и будут искать работу». По наблюдениям Галины Тюриной, раньше основной поток трудовой миграции шел за восточную границу. Содействовали этому отсутствие таможенных вопросов, понятный язык и относительно большое предложение рабочих вакансий. Выезжали белорусы и в США, и в страны ЕС — Чехию, Польшу, в Прибалтийские страны. Помимо строительных специальностей, в этих странах, несмотря на образование, заинтересованы в официантах, обслуживающем персонале, продавцах.

Если белорусы намереваются уехать на заработки, то их потенциальные места спешат занять мигранты из Украины, Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Армении и даже Турции и Китая. Всего за последний год иностранные специалисты приезжали к нам работать из 56 государств мира. Причем во многих случаях это выходцы из далеко не бедных стран. Так, по данным Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел, в 2010 году в республику на работу по контракту прибыло 6,8 тыс. человек против 4,8 тыс. в 2009 году. А за три месяца текущего года — без малого 2 тыс. Годом ранее было всего 906 человек. По итогам 2010 года более 70 % приезжих нашли себе применение в строительстве. Это каменщики, плотники, бетонщики, арматурщики, монтажники и другие. Около 6 % прибывших в страну работников приехали трудиться в роли управленцев.

А вот увеличения числа выезжающих работать за рубеж белорусов в Департаменте по гражданству и миграции пока не отметили. «В первом квартале 2011 года на основании подписанных договоров и контрактов за рубеж выехали 612 иностранных лиц, лиц без гражданства и граждан, постоянно проживающих на территории Беларуси, — это на 28 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года», — заметили в ведомстве. Всего же в прошлом году за границу в поисках денег отправилось чуть более 5 тыс. наших соотечественников, что на 900 человек больше, чем в 2009 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter