Работа не волк, в лес не убежит?

В Гомельской области проверили на дисциплинированность медиков

В Гомельской области проверили на дисциплинированность медиков


Сколько раз сталкивалась с одним и тем же. Вот и вчера нужно было попасть к заведующей отделением детской поликлиники. Стою с ребенком у кабинета, на закрытой двери которого записка: «На консультации». Ясно, что человек делом занят. Вот только непонятно, когда ждать. В моем случае, впрочем, повезло: успели сдать анализы и после уже застать доктора на месте.


— Сначала, как и поручено было, мы проверили своевременность прихода работников на предприятия области, — о предыстории «отклонения» от общей проверки рассказал Александр Бондарев, начальник управления контроля за работой социальной сферы Комитета государственного контроля Гомельской области. — Из 19 субъектов хозяйствования лишь в одном зафиксировали случаи опоздания. И уже по своей инициативе решили посетить с этой же целью медицинские учреждения — много у нас жалоб на работу медперсонала.


Сотрудники госконтроля заняли очередь у врачебных кабинетов в Гомельской центральной городской поликлинике и ее филиалах № 2, № 6, № 9, Гомельского отделения Белорусской железной дороги, поликлиниках Ветки, Мозыря, Жлобина, Калинковичей. И мало чему удивились. Знакомые до боли «задержался», «вышел на минутку», «подождите»... Разумеется, всякий может опоздать на службу — пробка, забытый утюг, поломка маршрутного автобуса... Почему–то в стенах медицинских заведений такие житейские объяснения особенно бьют по нервам.


В областном управлении здравоохранения и Гомельском отделении БелЖД сейчас знакомятся с результатами проверки. К 20 декабря должны отреагировать. Но уже есть первые знаки. Главный врач Калинковичской центральной районной больницы издал приказ о начале приема пациентов на забор крови на полчаса раньше обычного — с 8.00. Хорошая мысль. И почему она пришла только после проверки...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter