Работа не волк, но убежать может

«Помогите найти работу!» — нет-нет да и встретишь в читательской почте письмо с таким криком о помощи

«Помогите найти работу!» — нет-нет да и встретишь в читательской почте письмо с таким криком о помощи. И становится страшно: человек остался без средств к существованию… Начинаешь разбираться, и часто оказывается, что не все так просто в «жалостливых» историях современных безработных.

«Я уже с 1998 года безработная, и по сей день центр занятости мне не предложил ни одной вакансии. А у меня на иждивении двое детей-школьников. Нет справедливости… Невозможно трудоустроиться, а ведь мне нужно детей содержать на что-то…» — читаю в одном письме. Ну как не проникнуться праведным гневом по отношению к центру занятости, который так невнимательно относится к матери двоих детей Ф.? Правда, наведя справки в администрации Шарковщинского района, в котором проживает женщина, свое мнение об авторе письма и службе занятости я изменила.

Для 38-летней Ф., швеи по профессии, которая долгое время не работала по специальности, согласно статье 4 Закона «О занятости Республики Беларусь» подходящей является любая работа. Однако женщина считает возможным от предложений трудоустройства… отказываться. Служба занятости Шарковщинского района неоднократно предлагала ей стать рабочей на овощесушильном заводе, учеником продавца, уборщицей, а также пройти переобучение по специальностям, пользующимся спросом на рынке труда района, – продавца и оператора ПВМ. Кроме того, Ф. предлагались социально значимые общественные работы (уход за цветниками, благоустройство агрогородков, объектов социальной сферы, сельхозработы), ежемесячная плата за выполнение которых составляет примерно 300—400 тысяч рублей. Но ни в одном случае женщина так и не нашла для себя ничего подходящего.

Еще раз внимательно перечитываю письмо Ф. и неожиданно нахожу подтверждение вышесказанному. Женщина пишет, что не видит нужды в переобучении, поскольку «все равно работы не найдешь», а потом добавляет: «Могут предложить лишь на улице в дерьме ковыряться да с метлой ходить…». И это слова человека, который жалуется, что не на что содержать двоих детей? Между тем мне всегда казалось, что человек, находящийся на грани выживания, готов браться за любую, даже самую грязную работу. Ф. же хочет быть только лаборанткой, вахтером или сестрой-хозяйкой. То есть остальные работы ее не интересуют. Какой можно из этого сделать вывод? Только один: в средствах женщина не нуждается. И рассказ о том, что ей нечем кормить детей, мягко говоря, не соответствует действительности. Тем более что, по данным специалистов Шарковщинского райисполкома, она регулярно получает пособие на детей и социальную адресную помощь.

А то, что «махать» метлой Ф. считает ниже своего достоинства, наверное, это все же ее проблемы, а не службы занятости. Не знаю, как кого, а меня с детства учили, что «все работы хороши». Однако сегодня, очевидно, с Маяковским в этом отношении согласны далеко не все…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter