Работа не убежит

Уровень официальной безработицы в очередной раз снизился

Уровень официально зарегистрированной в стране безработицы в очередной раз снизился

Беларуси безработица в ближайшем будущем точно не грозит. Последние статистические данные дают понять: количество занятых в экономике, вопреки воле работодателей, только сокращается, а численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, пусть и становится меньше, но все равно далека от критических значений. По состоянию на конец января 2014 года уровень зарегистрированной безработицы в стране составил 0,5 % от экономически активного населения, за год снизившись на десятую процента. Всего в Беларуси в настоящий момент не могут найти себе работу всего 22,7 тыс. человек.

В экономике в январе было занято 4,482 млн. белорусов, что на 1,3 % меньше, чем годом ранее. По данным Минтруда и социальной защиты, численность безработных в начале нынешнего года была на 14,2 % меньше, чем в конце января 2013-го, и на 8,4 % больше, чем в декабре.

Всего наши предприятия в январе приняли на работу 57,6 тыс. человек, из которых 4,1 тыс. — на дополнительно введенные рабочие места. За тот же период было уволено по различным причинам 57,7 тыс. работников, из которых за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины — всего 6,7 %, а в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций — 1,3 %. То есть в большинстве случаев решение поменять рабочее место на другое принимает именно работник. Работодатель может быть и против, но сделать ничего не может…

Специалисты утверждают, что в отдельных отраслях уже намечается серьезный дефицит кадров. Так, в агропромышленном комплексе страны соотношение принятых работников и уволенных на сегодняшний день составляет 84,3 % в пользу последних, в промышленности — 82,3 %, в строительстве — 89 %. При этом, к примеру, в сфере розничной торговли число вновь принятых работников превысило число уволившихся за этот же период. Это произошло впервые за долгое время. Достаточно благополучной выглядит ситуация в финансовом секторе, в образовании, а также в сфере предоставления коммунальных, социальных и персональных услуг.

В правительстве пока не предвидят формирования «кризисных тенденций» на рынке труда, но чиновники не раз и не два заявляли, что безработица в стране могла бы быть и повыше. Ведь конкуренция на рынке труда в том числе способствует и повышению конкурентоспособности экономики в целом. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter