Работа напрямую с людьми — главная задача Советов

О том, как повысить эффективность работы Советов, сделать более весомым их участие в улучшении условий жизни сельского населения, шла речь на тематическом семинаре, который прошел на Гродненщине

“Следует обратить пристальное внимание на систему местного самоуправления. Я все больше убеждаюсь в том, что мы правильно сделали, повсеместно сохранив Советы депутатов. Сегодня мы делаем ставку на них в решении вопросов жизнеобеспечения на местном уровне”, – сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, обращаясь с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию. “У Советов большое поле деятельности, — отметил Президент. — Это контроль за рациональным расходованием средств местного бюджета и использованием коммунальной собственности, за выполнением программ экономического и социального развития территорий”.

О том, как повысить эффективность работы Советов, их взаимодействие с органами местного самоуправления, как сделать более весомым их участие в улучшении условий жизни сельского населения, шла речь на тематическом семинаре, который прошел на Гродненщине в конце прошлой недели. 

В его работе приняли участие Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Геннадий Новицкий, председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко, председатели Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Анатолий Малофеев и Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Сосонко, а также председатели областных Советов депутатов, члены Совета Республики от Гродненской области  и руководители ряда подразделений Совета Республики, председатели ряда районных исполнительных комитетов и районных Советов депутатов Гродненщины. 

— Президентом определена ясная и четкая цель – строительство государства для народа, — сказал, открывая семинар, Геннадий Новицкий. –  В мае руководитель государства провел совещание, на котором перед Советами поставлены задачи на ближайшее пятилетие. Нам предстоит совершенствовать работу органов местного самоуправления за счет повышения ее эффективности и качества. Для этого местным Советам должны быть созданы необходимые условия для эффективной работы: транспорт, современные средства связи, компьютерная техника. 

Изучение положительного опыта работы и выработка предложений по дальнейшему совершенствованию деятельности Советов и стали основными темами семинара. 

— Органы местного самоуправления на Гродненщине стали работать активнее, — отметил председатель облисполкома Владимир Савченко. – В реализацию программы возрождения и развития села они вносят свой весомый вклад, решая многие насущные проблемы людей, участвуя в работе по улучшению жизни сельских тружеников в соответствии с принятыми социальными стандартами. Во многом благодаря и этому сельскохозяйственная отрасль региона сделала за последние пять лет значительный рывок вперед, и сегодня Гродненщина дает 20 процентов производимого в Беларуси зерна, 40 процентов сахарной свеклы, 17 процентов молока и мяса. 

В области сложилась эффективная система взаимодействия Советов и органов исполнительной власти, подчеркнул Владимир Савченко. Одним из примеров понимания властями значимости работы Советов стало конкретное дело – участие в обеспечении транспортом Советов низового уровня — вопрос, который на Гродненщине решается без проволочек. 

Опытом взаимодействия Советов разных уровней и их участия в решении актуальных задач социального развития региона поделился председатель Гродненского  областного Совета депутатов Аркадий Карпуть. Здесь стали традицией ежеквартальные семинары в одном из районов, где изучается опыт решения конкретных проблем. К примеру, на последнем, прошедшем в Щучинском районе, речь шла о судьбе пустующих в сельской местности домов. Регулярно проводится также учеба руководителей Советов. 

О том, что эта деятельность результативна, свидетельствовали выступления руководителей районных Советов, в которые внедряются новые, интересные формы работы. Председатель Волковысского райсовета депутатов Светлана Предко рассказала о практике проведения анкетирования населения по актуальным вопросам. Результатом изучения мнения жителей района становятся конкретные меры. Например, вопрос о работе участковых инспекторов был рассмотрен на сессии райсовета,  в районном отделе внутренних дел. По итогам анкетирования о работе магазинов потребкооперации было принято решение райпо об открытии на селе ряда магазинов самообслуживания. Сейчас изучается возможность создания при сельских Советах механизированных звеньев для оказания помощи сельчанам при проведении сельскохозяйственных работ. 

Удачной формой изучения и комплексного решения вопросов развития села стали проводимые в Островецком районе дни сельских Советов с участием всех заинтересованных служб, о которых рассказала председатель районного Совета депутатов Ирина Шляхтун. Не менее интересен и опыт Кореличского района, где проводятся сельские собрания, на которых обсуждаются благоустройство, профилактика пьянства, работа с неблагополучными семьями. 

Участники семинара побывали в Эйсмонтовском сельском Совете Берестовицкого  района, Можейковском сельском Совете депутатов Лидского района, познакомились с деятельностью сельских старост — связующего звена между сельчанами и органами представительной власти. 

Роль и задача Советов очевидна – это, в первую очередь, работа с людьми, изучение их проблем и конкретная действенная помощь в их решении. И эту задачу Советы готовы выполнять. Такой вывод можно сделать по итогам работы семинара. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter