«Мне 22 и я регулярно хожу к психологу»

Работа над своими ошибками

Говорю как на духу: мне двадцать два года и я регулярно хожу к психологу. Не самое простое признание, но стыдиться здесь нечего. Хотя в нашем обществе как-то не принято посещать «мозгоправов», а уж тем более открыто об этом говорить.

Да, такие визиты для абсолютного большинства выглядят странными и почему-то считаются зазорными. А иногда, заслышав об этом, люди и вовсе начинают держаться подальше от человека, решившего разобраться в том, что происходит в его голове. И совершенно, скажу вам, напрасно. Уж если есть у вас желание распутать клубок комплексов с жизненными трудностями, разъяснить их себе, то пусть лучше в этом вам поможет профессионал, а не подружка.


Смею предположить, что все наши комплексы родом из детства. То подзатыльник от мамы за то, что слово «собака» в тетрадке написала через «а», то строгий вопрос от папы, почему получила девять, а не десять, в тупик поставил. 

Становишься старше — за тебя начинают решать, куда ты должен поступать, кем будешь работать, когда желательно выйти замуж и сколько нарожать детишек. Нет уж, увольте! Надо уметь вовремя нажать на стоп и дать отпор родственникам. Если бы я когда-то послушалась своих родителей, то в свое время закончила бы торгово-экономический колледж в двадцати минутах езды от дома и сейчас сидела бы не в редакции, а в тесной будке обменного пункта валют, занимаясь нелюбимой работой. Никого не хочу обидеть, но такой расклад не для меня.

Примерно так и подрастают целые поколения недолюбленных детей с комплексом неполноценности и множеством других психологических проблем, с которыми явно нужно что-то делать.

Я решила обратиться к психологу в довольно тяжелый период в моей жизни. После нескольких лет работы в журналистике в определенный момент почувствовала легкий привкус профессионального выгорания (и это в моем-то возрасте!). Примерно в то же время рассталась с парнем. Как говорится, карты сошлись — и вот я уже в мягком кресле напротив «черного пояса» от психологии. Тогда я хорошенько осознавала, что попытка со стрессом справиться самой заведомо не увенчается успехом. Подруги не спасали: у каждой своих проблем выше крыши, да и как-то стыдно вываливать хоть и на близкого человека целый пласт личных неурядиц.

Не буду скрывать: результатом осталась довольна настолько, что и сейчас периодически захаживаю к профессионалу, хоть в этом уже и нет явной необходимости. Просто своеобразная работа над ошибками помогает мне постоянно поддерживать себя в тонусе и добиваться гармонии с собой. Кстати, моя мама до сих пор не может успокоиться. Недавно оговорилась, мол, «лучше бы к визажисту сходила или обновку прикупила, чем деньги тратить на всяких там психологов». Еще полгода назад я бы обиделась и плеснула яда в ответ. Сейчас же с улыбкой посоветовала заниматься своим лицом и своей головой, а мои оставить в покое.

veronulas@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter