Палестинская игра: кто может остаться ни с чем

Работа над старыми ошибками

В Москве завершилась очередная конференция палестинского национального диалога. Отдавая должное усилиям принимающей стороны, Аззам аль-Ахмад, представитель «Фатх» на этой встрече, заявил: «Переговоры сломали лед, в котором оказались палестинские фракции». Конференция, как и следовало ожидать, не принесла никаких подвижек в сближении давно уже враждующих палестинских партий и движений: «Хамас» и «Исламский джихад» отказались подписать итоговый документ. Тем не менее результат от встреч есть. Так кому и зачем были нужны эти переговоры? 

Фото РЕЙТЕР

Оговоримся, что Москва не является основным местом, где ведется палестинский диалог, но стала для него наиболее удобной площадкой. Интересная деталь: с 2017 года переговоры между палестинскими фракциями стали регулярными и проводятся под эгидой Института востоковедения Российской академии наук. 

По ряду причин такой формат, предложенный российским посредником, представляется наиболее выгодным. Во-первых, контакты через ученых неоднократно доказывали свою результативность, приводя к официальным договоренностям. Самый известный пример этого — палестино-израильские переговоры в Норвегии 1992 — 1993 годов, приведшие к началу мирного процесса, проклинаемого сейчас всеми палестинскими фракциями (эти переговоры в палестинском политическом истеблишменте именуют «ошибкой Осло»). 

Во-вторых, авторитет русской арабистики высок как в научном плане, так и в среде палестинской элиты. Ее представители, не общаясь между собой у себя в Рамалле или Хевроне, с удовольствием заговорят друг с другом в присутствии русских, а уж тем более если этот русский — твой недавний учитель по бакалавриату или стажировке. А это  хорошие стартовые позиции. 

В-третьих, официальное посредничество всегда ко многому обязывает. Именно поэтому российские дипломаты, отдав на откуп ученым переговоры между палестинскими группировками, таким образом предостерегли себя от неудачи: договорятся — значит, заслуга Москвы, не договорятся — их проблемы, палестинские. 

Не исключено, что нынешнее совещание в российской столице придумано в ответ на проходящую в это же время Варшавскую конференцию по безопасности на Ближнем Востоке, в которой Россия не участвует. По крайней мере, в таком ключе высказываются некоторые эксперты — в повестке дня варшавской встречи нет палестинского вопроса. Эту же мысль косвенно подтверждают и заявления для прессы, сделанные палестинскими делегатами. 

В итоговом документе московской конференции, который, повторимся, представители «Хамас» и «Исламского джихада» не подписали, содержались два тезиса; на них настаивали на Старой площади. Первое. Все палестинские фракции (а в Москве их собралось 11) должны составить единую делегацию, уполномоченную вести переговоры с Израилем. Второе. Такая делегация должна строиться «на платформе ООП» — единственного законного представителя палестинцев. Именно второй тезис и вызвал недовольство двух фракций из среды «непримиримых». Иначе как, в общем‑то, противоречивые друг другу тезисы могли быть включены в один документ?

Но не исключено и то, что палестинцы, а точнее ООП, единственная палестинская организация, с которой ведутся официальные контакты на всех уровнях и признанная международным сообществом, разыграла хорошую дипломатическую партию, получив еще и тактические преимущества. В очередной раз ООП изобразила себя жертвой «оккупационного режима» и заклеймила «сделку века» президента Трампа. При этом, как сообщают ближневосточные СМИ, еще 8 февраля в «Фатх» отказывались от встречи в Москве (то есть решение приехать на общепалестинское совещание в Рамалле приняли буквально за несколько дней). А 13 февраля представительная палестинская делегация во главе с Махмудом Аббасом (которого в Москве не было) и несколькими его приближенными прибыла в Саудовскую Аравию. По сообщениям палестинской прессы, на переговорах с королем и наследником престола Мухаммадом бин Салманом планируется обсудить «сделку века», которая, по слухам, уже готова.

shavialiou@bsu.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter