Работа над созданием виртуального музея лагеря военнопленных Шталаг 352 в Минске в 2022 году продолжится

Реализация запущенного в прошлом году проекта «Будущее зыбко, память реальна. Виртуальный музей лагеря военнопленных Шталаг 352 в Минске» продолжится в наступившем году, сообщили в Республиканском союзе туристической индустрии.

Идея создания мультимедийной истории лагеря для военнопленных Шталаг 352 стала итогом взаимодействия Республиканского союза туристической индустрии (РСТИ) и проекта «Сохраним Масюковщину». Проект реализуется при поддержке фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZ), зарегистрирован Департаментом по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь.

– В августе 2021 года Республиканский союз туристической индустрии сообщил о запуске проекта «Будущее зыбко, память реальна. Виртуальный музей лагеря военнопленных Шталаг 352 в Минске», – напомнили в РСТИ. – В сентябре были проведены семинары для учащихся 811-х классов школы № 132 г. Минска, расположенной по соседству с территорией бывшего лагеря военнопленных. Здесь поддержали проект и создали свою команду, которая в формате регулярных воркшопов вносит свой вклад в создание виртуальной истории. В октябре команда проекта приняла участие в акции по благоустройству и уборке территории бывшего лагеря. Были посажены 25 дубов. В ноябре для учеников школы № 132 была проведена квест-экскурсия по территории Шталаг 352. Кроме того, были проведены семинар и презентация проекта для учащихся гимназии № 43 г. Минска, на базе которой работает Межшкольный центр допризывной подготовки молодежи Фрунзенского района, а также действуют Музей чести и доблести воинов-интернационалистов и музей «О Подвиге великом и вечном», посвященный Великой Отечественной войне.

В прошлом году также была разработана и представлена на обсуждение концепция создания виртуальной истории лагеря военнопленных Шталаг 352. Были сняты первые интервью с носителями памяти о событиях военного времени в Минске. Эти материалы войдут в виртуальную историю.

– В новом году мы продолжаем свою работу, чтобы виртуальная история лагеря военнопленных Шталаг 352 в Минске стала доступна как можно скорее, – подчеркнули в РСТИ.

В 1941–1944 годах в районе деревни Масюковщина, позже вошедшей в черту Минска, находился Шталаг 352 – лагерь для военнопленных. Он был не только самым большим лагерем в Беларуси, но и контролировал около 80 филиалов на оккупированной территории. Узниками Шталага были как советские граждане, так и солдаты капитулировавшей Италии, отказавшиеся продолжать войну на стороне нацистов. За годы войны в лагере от голода, холода, заразных болезней и экзекуций погибли около 80 тысяч военнопленных.

Цифровое повествование об истории Шталага 352 призвано стать собранием исторических материалов на эту тему, способным эмоционально погружать зрителя в воссозданную историю. В рамках проекта планируется проведение научной конференции, встреч с местными жителями района бывшего лагеря, издание информационных материалов и др.

Фото: РСТИ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter