Работа над проектом Конституционного акта Союзного государства практически завершена

Об этом заявил председатель Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Коноплев по итогам состоявшейся в Москве встречи со спикером верхней палаты Федерального собрания России Сергеем Мироновым. Вместе с тем парламентарии констатировали, что несогласованным остался ряд вопросов, по которым должны принять решение президенты двух стран на ближайшем заседании Высшего госсовета Союзного государства. Эти вопросы касаются, в частности, выборов в союзный парламент, назначения председателя союзного правительства, проведения референдума и некоторых других аспектов.

Глава нижней палаты белорусского Национального собрания выразил также уверенность в том, что Россия в ближайшее время ратифицирует все документы, которые были подписаны в начале года в Санкт-Петербурге и касаются обеспечения равных прав граждан двух стран. Белорусская сторона все соглашения уже ратифицировала. По словам Владимира Коноплева, в России гораздо больше вопросов и проблем, поэтому процесс занимает больше времени.
В свою очередь Сергей Миронов отметил позитивный характер белорусско-российских отношений и подчеркнул, что в активе интеграционного процесса есть главное — стремление народов двух стран жить вместе.
Актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества и строительства союзного государства обсуждались и на встрече Владимира Коноплева со спикером Госдумы Борисом Грызловым. Стороны подвели итоги
10-летней деятельности Парламентского собрания Союза Беларуси и России и наметили повестку предстоящей 31-й сессии союзного парламента.
В рамках визита в российскую столицу Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь встретился с руководителем Парламентской ассамблеи Совета Европы Рене ван дер Линденом. Ранее председатель ПАСЕ выражал готовность посетить нашу страну, а также предлагал провести конференцию по вопросам межпарламентского сотрудничества с Беларусью по линии Совета Европы. По словам Владимира Коноплева, состоявшаяся встреча была призвана конкретизировать эти предложения.

По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter