Работа над поправками

Президент США Джордж Буш подписал постановление об отсрочке действия в отношении Беларуси поправки Джексона - Вэника.
Президент США Джордж Буш подписал постановление об отсрочке действия в отношении Беларуси поправки Джексона - Вэника. Это означает, что в этом году американо-белорусскую торговлю ожидает режим нормальных торговых отношений с наиболее широким сводом льгот. В белорусском МИДе такое решение американского президента приветствуют. При этом, правда, оговариваются, что пора бы эту поправку и вовсе отменить.

Инициативе, носящей имя сенатора Генри Джексона и конгрессмена Чарльза Вэника, уже 30 лет. В США она до сих пор считается чуть ли не самой успешной идеей во внешней политике времен "холодной войны". Дело в том, что эта поправка увязала торговый статус СССР с уровнем еврейской эмиграции. К слову, этот американский торговый рычаг действительно вынудил Москву слегка приподнять шлагбаум. С распадом СССР поправка, конечно, заскучала по архиву, в одночасье безнадежно устарев. И тем не менее продолжала ставить палки в колеса торговли бывших союзных республик со Штатами. Наконец, понимание нецелесообразности существования подобного препона потихоньку начало приходить к американцам. Пару лет назад газета "Вашингтон пост" писала, что "конгрессу США действительно пора выпустить" постсоветские республики из школы Джексона - Вэника". Выпустили. Правда, лишь Грузию и Кыргызстан. Очевидно, поправка мешала вступлению этих стран в ВТО.

По большому счету, Беларусь пользуется режимом нормальных торговых отношений с США с 1992 года, ежегодно проходя через формальную процедуру обращения Белого дома к конгрессу. К слову, нынешнее решение американского президента тоже должно дождаться одобрения из конгресса. По словам начальника отдела США и Канады управления Америки МИДа Романа Романовского, свидетельств тому, что Беларусь ограничивает эмиграцию - еврейскую или какую бы то ни было еще, - нет и быть не может. Видимо, поэтому еще в феврале этого года ряд американских конгрессменов внес на рассмотрение нижней палаты конгресса проект закона, который предусматривает окончательную отмену поправки Джексона - Вэника в отношении Беларуси. Судьба этой инициативы пока неизвестна.

В сущности, и нам, и американцам одинаково претит жить вчерашним днем. И если верно то, что в США, как нигде больше, умеют считать деньги, тогда дни бессмысленной поправки сочтены. Ведь исчезновение этих, по своей сути рептильных, торговых барьеров в одинаковой степени отвечает интересам наших кошельков - как белорусского, так и американского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter