Руководство Лидского района помогает сельхозпредприятиям исправлять просчеты в модернизации

Работа над ошибками

Обеспечение продовольственной безопасности страны — одна из приоритетных государственных задач. «Нефть нефтью, но ее на стол не подашь», — образно обозначил приоритеты Александр Лукашенко нынешней весной на совещании по поставкам в Беларусь углеводородного сырья. Особенно внимательно Глава государства призывает относиться к инвестициям в сфере АПК: финансировать проекты и направления можно только при хозяйском отношении к делу. Правильность такого подхода подтверждают примеры из прошлого, когда бездумная модернизация не только сводила на нет все задумки, но и ставила сельхозпредприятия на грань уничтожения. Подобные просчеты исправлять трудно, но необходимо. Что и делают сегодня в Лидском районе по инициативе местной власти.


Возрождение надежд

К молочно‑товарной ферме «Великое Село» сельскохозяйственного предприятия «Ходоровцы‑Агро» от ближайшего агрогородка Голдово ведет широкая асфальтированная дорога длиной полтора километра. 22 года назад ее специально проложили в процессе модернизации этой самой фермы. А также установили там бетонный забор, поштукатурили, покрасили помещения — около 2 тысяч квадратных метров, вставили везде стеклопакеты, заменили кровлю, двери, сети водоснабжения. Еще поставили новую систему доения. Дважды. Поскольку первая очень быстро вышла из строя. Вложили огромные средства — несколько миллиардов «старых» рублей. Вместе с деньгами, видимо, вкладывали и большие надежды. Но они не оправдались.

Использовалась реконструированная ферма менее пяти лет, пока здание в прямом смысле не стало разваливаться, а животные — подавать сигнал SOS удоями по 4 килограмма в день, а затем и падежом. Для людей, далеких от сельского хозяйства, уточним: сегодня средний показатель продуктивности буренки в Гродненской области превышает 18 килограммов молока в день.

На молочно-товарной ферме «Великое Село».

Причин провала дорогостоящей модернизации оказалось несколько. Одна из них — отсутствие нормальной вентиляции в «запаянном» стеклопакетами коровнике. Эффект парника не выдерживали не только животные — новенькая деревянная обрешетка кровли за пару лет сгнила полностью, и державшийся на ней шифер просто упал на землю. Импортное доильное оборудование установили без компьютерного учета. Если доярка может почувствовать, сколько молока готова дать корова, то автоматике все равно. Случалось, животные уходили невыдоенными либо, наоборот, замученными бессмысленной процедурой. Были и другие губительные для здоровья стада недоработки.

Мучения животных прекратились в марте 2013 года, когда был введен в эксплуатацию молочно‑товарный комплекс. Их перевели туда. А оштукатуренная ферма за новым забором с тех пор практически пустовала. С пластиковых стеклопакетов в коровниках так и не сняты защитные ленты, при этом сами здания прогнили настолько, что 4 года назад их признали аварийными. Доильное оборудование демонтировали, помещения забросили. Задействовано было всего одно небольшое здание, где раньше содержались сухостойные коровы.

Только сейчас КСУП «Ходоровцы‑Агро» начало ремонт когда‑то «богато» реконструированной фермы.


— По окончании ремонтных работ планируем разместить здесь около 600 голов скота, — рассказывает управляющий КСУП «Ходоровцы‑Агро» Александр Гринкевич. — Мы учли ошибки прошлого. Демонтировали аварийные участки конструкций, запланировали окна с доступом свежего воздуха. Реконструкция стала возможной благодаря содействию районных властей: было выделено 125 тысяч рублей из бюджета района. Деньги хозяйство должно вернуть поэтапно в течение пяти месяцев. Я уверен, что сложностей с возвратом не будет. Сейчас наше предприятие на санации, но мы планово улучшаем его экономическое положение.

Вклад должен окупиться

В Лидском райисполкоме, где родилась идея подтолкнуть сельхозпредприятия района к исправлению ошибок прошлого, уверяют, что взялись за решение этого вопроса вовсе не для галочки, а из чисто прагматических соображений.

— Налево и направо никто бюджетные деньги не раздает, — подчеркивает заместитель председателя — начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лидского райисполкома Ольга Наройчик. — Выделенная сумма — это вклад в производство, который гарантированно окупится. Проводимый сейчас ремонт позволит оптимизировать кадры, снизить затраты, обеспечить беспривязное содержание и механизированное кормление животных. 

Вот еще один пример. Более миллиарда рублей заплатило нынешнее КСУП «Ваверка‑Агро» Лидского района в 2012 году гомельскому предприятию за новую доильную установку в ходе модернизации молочно‑товарного комплекса «Дылево». Но автоматику так и не смогли толком наладить. Процессы, которые должна была производить и регулировать компьютерная программа, до сих пор отрабатываются по старинке — вручную, приблизительно. Назначенный в начале этого года на должность управляющего хозяйством Сергей Страха изучил проблему и прорабатывает варианты ее решения:

— Купленный в 2012 году новый доильный зал из‑за тяжелого финансового положения установили только спустя 4 года. За это время истек гарантийный срок. Когда оборудование запустили, стало ясно, что автоматика не работает. Сейчас мы нашли специалистов, которые берутся за починку, но они требуют за работу 200 тысяч рублей. Это слишком дорого — фактически половина стоимости новой импортной доильной установки. Сейчас мы изучаем другие предложения по ремонту. Если не подберем подходящие, не исключено, что оборудование будет просто демонтировано. Здесь я солидарен с руководством района: пришло время предпринимать реальные действия по решению застаревших проблем.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Селицкий, председатель Лидского межрайонного комитета государственного контроля:

— Хорошее здоровье и высокая продуктивность скота напрямую зависят от условий его содержания. Специалистами Комитета государственного контроля Гродненской области неоднократно поднимался вопрос завершения ремонтных работ на ранее реконструированной ферме «Великое Село» КСУП «Ходоровцы-Агро» Лидского района. Пришедшие в негодность производственные помещения, на которые были затрачены немалые кредитные средства, — недопустимый факт, который не красит бывшее руководство этого предприятия. Необходимо отметить, что только после вмешательства специалистов КГК и с приходом нового руководства района работы по ремонту данной фермы возобновлены и уже к осени здесь планируется поставить скот.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter