Работа над ошибками

Время летит быстро. Только сетовали на урожай минувшего года, а уже пора думать о новом. Чтобы не было больно за потраченные впустую силы и средства, важно не повторить прошлых ошибок...
Время летит быстро. Только сетовали на урожай минувшего года, а уже пора думать о новом. Чтобы не было больно за потраченные впустую силы и средства, важно не повторить прошлых ошибок.

Горе луковое

«Подскажите, как защитить лук от мучнистой росы и луковой мухи?»

З.А.Плесовских, Гомель.

Ответить на этот вопрос я попросила Николая Купреенко, кандидата сельскохозяйственных наук, заместителя директора по науке, заведующего лабораторией луковых культур Института овощеводства НАН.

Репчатый лук, как любой другой овощ, не застрахован от болезней и вредителей. Самый опасный его враг — луковая муха. Зимует она в почве на глубине 10 — 20 см. В середине мая вылетает и начинает откладывать яйца в пазухах листьев или под комочки земли около растений. Через 7 — 10 дней из них появляются белые личинки. Они–то и вгрызаются в луковицу, сводя на нет весь урожай. Через три недели они уйдут в почву, чтобы окуклиться. А еще через 15 — 20 дней появляется новое (уже второе!) поколение луковых мух. Если год очень жаркий, то возможно появление и третьей «волны» вредителя.

Чтобы луковых мух было меньше, по осени глубоко перекопайте грядку, на которой по весне как можно раньше высадите лук. Не забывайте мульчировать почву около растений торфом или опилками с добавлением золы или табачной пыли.

Дважды за сезон, когда вредитель наиболее активен (в конце мая — начале июня и в начале июля), полейте посевы раствором поваренной соли: 1 стакан на 10 л воды. И еще — посадите рядом с луком морковку.

Мучнистая роса дает о себе знать овальными бледно–зелеными пятнами с серым налетом на листьях. Приостановить болезнь может термическая обработка семян перед посевом. Надо прогреть севок в течение 8 ч в воде, температура которой плюс 40 градусов. В домашних условиях удержать необходимую температуру поможет термос. Затем замочите лук на 15 — 20 минут в 1–процентном растворе медного купороса и, не обсушивая, тут же высаживайте.

Через 2 — 3 недели после того, как растения взойдут, обработайте грядку «Метаксилом»: 50 г на 10 л воды. Спустя 12 — 14 дней — еще раз. Если же лето влажное, то опрыскивайте каждую неделю.

Не скрипит?

«Что делать с большими запасами картофеля, который быстро портится? Выбрасывать жалко, а скоту все скормить не получается».

Николай Голуб, Гомельская область.

Надо пустить на крахмал. Такой совет дала Мария Максименко, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая отделом хранения и переработки Института плодоводства НАН. К тому же для этих целей, подсказывает Мария Григорьевна, подойдет любой картофель: больной и здоровый, крупный и мелкий. Из 1 кг в среднем получается 100 — 140 г крахмала.

Клубни хорошо помойте, вырежьте загнившие места, измельчите, а затем натрите на мелкой терке, пропустите через мясорубку или соковыжималку. Чтобы кашица не почернела, тут же залейте ее холодной водой. Через дуршлаг или сито, укрытые двумя слоями марли, процедите тертый картофель в большую кастрюлю. Жмых еще пару раз залейте холодной водой, процедите и отожмите.

Крахмальное «молоко» оставьте на сутки. За это время крахмал осядет на дно. Воду аккуратно слейте и залейте новую, хорошо перемешайте и дайте отстояться. Затем мутную жидкость слейте. Эту процедуру повторяйте до тех пор, пока вода не будет чистой и прозрачной.

Поскольку полученный крахмал влажный, хранить его нельзя. Надо либо быстро использовать, либо высушить. Разложите его ровным слоем в 1 см на белую ткань и перемешивайте каждые 3 — 4 ч. Не пытайтесь ускорить процесс, не сушите картофельную муку в духовке: при температуре выше плюс 60 градусов она превращается в клейкую массу, и весь ваш труд окажется напрасным.

Высохший крахмал белый, сыпучий и скрипучий. Хранить его можно при комнатной температуре в тканевых мешках или герметично закрытой посуде.

Одно гнилье!

«В прошлом году был хороший урожай яблок. Но, к сожалению, хранятся они очень плохо. Можно ли гнилые фрукты бросать в компост? Не окислят ли они потом почву?»

Наталья Сивуха, Слуцкий район.

— Конечно, ящик гнилых яблок тонну компоста не испортит. Но если испорченных фруктов будет килограммов 100 — 200, то компостировать их не стоит, — таково мнение Солтана Гаджиева, кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника отдела питомниководства Института плодоводства НАН. — Мы проводили специальное исследование: на опытном поле разбрасывали яблочный жмых, оставшийся после отжима сока. Почва кислее не стала, но болезней на этом участке прибавилось. Ведь гнилое яблоко — рассадник всевозможных инфекций. Лучше свезти гнилушки на свалку. Если же вы закопали их на участке, то грядки разбивайте не раньше чем через пару лет.

Чужая родня

«Привила черенок яблони сорта «белый налив» на дикую грушу. Будет ли дерево плодоносить?»

Тамара Владимирова, Минск.

Многие садоводы, комментирует Виктор Евдокименко, научный сотрудник отдела селекции плодовых культур Института плодоводства НАН, ошибочно считают, что груша и яблоня — «родственники», а потому их можно смело прививать друг на друга. Это не так. Наоборот, они даже более дальняя «родня», чем слива и вишня. Отсюда и плохая совместимость. Даже если привой и подвой хорошо срослись, на 5 — 6–й год дерево, как правило, засыхает или еще раньше ломается в месте прививки. Потому не тратьте время на бессмысленные эксперименты.

Только для... семечковых

«Можно ли, только срезав побег, тут же привить его на другое дерево?»

Иван Жук, Минск.

Так можно прививать лишь некоторые семечковые культуры. В частности, говорит Солтан Ахмедович, зимние сорта яблонь («алеся», «имант», «коваленковское») и груш («белорусская поздняя», «духмяная») отечественной селекции. Они наиболее зимостойки. Все косточковые и летние груши («забава», «лагодная») более восприимчивы к понижению температуры и, как правило, подмерзают.

Минувшая осень была затяжной. У некоторых сортов слив (в частности, у «кометы») даже распустились цветковые почки. А потом ударили морозы. Почки погибли. И прошлогодние побеги оказались непригодными для прививки. Потому–то черенки заготавливают до наступления устойчивых холодов.

Сделано в Беларуси

«Почему Беларусь импортирует вина, в то время как мы сами можем выращивать виноград винных сортов?»

А.Ф.Григорьев, Брест.

Александр Филиппович, вы абсолютно правы. Когда–то в Беларуси были свои виноградники, причем промышленные. В 1948 г. было принято постановление о развитии виноградарства в республике, а затем создан Пружанский виноградарский совхоз. К 1954 г. его площадь составляла 13 га. Тогда саженцы завозили из Крыма, Ростовской области, Хасанского питомника. В 1962 году впервые в республике было районировано 7 сортов, правда, не отечественной селекции.

Виктор Кухарев — действительный член Международной ассоциации виноградарей северных стран, председатель Витебского (самого северного) клуба виноградарей. Его собственный участок, на котором высажено более 200 сортов (только «восторгов» около 60!), с 2001 года включен в государственную программу «Создание национального генетического фонда хозяйственно–полезных растений Республики Беларусь».

Многих садоводов, желающих серьезно заняться виноградом, пугают майские заморозки. Но, подсказывает Виктор Павлович, мы можем взять за основу опыт канадцев: широта–то одна. На виноградниках они монтируют ветряные установки, на мачте которых в 10 — 15 м от земли расположена горизонтальная лопасть (примерно 5 метров в диаметре). При понижении температуры до минусовой техника автоматически включается, и лопасть начинает сгонять более теплый воздух из верхних слоев вниз. А если этого недостаточно, то срабатывает дополнительно установленный газовый обогреватель.

Латыши, продолжает разговор Кухарев, разработали специальный проект по закладке новых виноградников. Каждому его участнику после утверждения заявки выдается безвозмездная ссуда на 20.000 евро на разработку земельного участка, а затем еще 60.000 евро — на закупку посадочного материала и техники.

Второе рождение переживает виноград и в Беларуси. С 1999 года началось районирование отечественных сортов. И сегодня их шесть: «космос», «космонавт», «краса Севера», «зилга», «минский розовый» и «супага».

Пинский винодельческий завод заложил 12 га виноградников для производства вин. Первый урожай получен в 2006 году. А в этом году при клубе виноградарей Беларуси «Северный виноград» создано отделение виноделов. Так что белорусскому винограду и виноградным винам — быть!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter