Работа над ошибками

Премьер–министр подверг резкой критике план подготовки ЖКХ к зиме
Расширенное заседание Правительства на этой неделе было посвящено грядущему отопительному сезону. По сложившейся традиции, первый заместитель министра экономики Владимир Найдунов зачитал проект постановления и предложил участникам заседания его «принять и одобрить». Надо сказать, любой подобного рода документ непрост для восприятия в принципе, а в этом внимательному слушателю, пожалуй, удалось бы запомнить два ключевых момента. До начала зимы «Белэнерго» заменит 190 тысяч километров обветшалых труб, Минжилкомхоз — 538,5 тысячи, что соответственно на треть и на четверть больше прошлогоднего. Кроме того, до 1 октября в запасных резервуарах котельных и ТЭЦ должно быть более полумиллиона тонн мазута.

«Сравнил новое постановление и старое — одно и то же. Вписаны только цифры. И нет ответа на главный вопрос: достаточно ли этих объемов? — так начал прения Премьер–министр Сергей Сидорский и добавил: — Министры, в том числе и вновь пришедшие, должны по–новому мыслить, а не переписывать старые бумажки, чтобы потом не стоять на улице и не объяснять людям, что износ труб большой, потому и рвутся. Ошибки прошлой зимы надо рассматривать, а не километры».

Если говорить в общем и целом, аномально холодную неделю с 19 по 25 января страна преодолела с двумя–тремя серьезными авариями в системах теплоснабжения, которые устранялись в течение дня. Надо отдать должное: коммунальные службы и энергетики дежурили круглосуточно. Однако, судя по письмам и звонкам в нашу редакцию, жалобам людей в ЖЭСы, Министерство ЖКХ (в январе количество обращений граждан возросло в десятки раз), температура в квартирах горожан и сельчан порой понижалась до 14 градусов. У некоторых жильцов старых домов (в Минске, например, таких проблемных зон — больше тысячи) столбик термометра опускался до 9 градусов тепла. С помощью регулирования инженерных систем удавалось добиться повышения температуры до 15 — 16 градусов, но это все равно не стандарт.

Люди жаловались и слышали очень разные толкования причин «остывания» их жилья. В одних случаях в ЖЭСах утверждали, что экономят энергетики — не дают необходимую температуру теплоносителя, в других — что дома ваши, мол, так спроектированы и греют улицу, в третьих — ссылались на слишком длинные коммуникационные сети, не позволяющие обеспечить нужную температуру во всех микрорайонах городов. И первое, и второе, и третье — горькая правда.

«Именно потому, что Правительство и Минжилкомхоз не имели полной информации о тепле в квартирах, — заявил Сергей Сидорский, — было принято решение компенсировать населению дополнительные затраты на коммунальные услуги, связанные с аномальным похолоданием. 30 миллионов долларов выделили из бюджета. Как учтены эти ошибки? Министры энергетики, ЖКХ должны были вчера ночь не спать — изложить все болевые точки на бумаге и с расчетами в руках рассказать нам, как уменьшить износ сетей с 78 до 60 процентов. А Минэкономики — поставить сверхзадачу: обновить еще 10 процентов труб».

По мнению Сергея Сидорского, министры увлечены большой энергетикой, куда в нынешнем году планируется инвестировать полмиллиарда долларов. А проблемы, от которых напрямую зависит комфорт каждого человека, финансируются по остаточному принципу. Между тем это главное, а не километры уложенных труб. Можно сколько угодно экономить топливо, применяя новейшие технологии на ТЭЦ, и все потерять, доставляя тепло в дома, больницы, школы. Это должно стать главной заботой Правительства, на это будут в первую очередь расходоваться средства налогоплательщиков. «А на остальное — зарабатывайте, ищите внешние инвестиции, — подчеркнул Премьер–министр, — прошли времена, когда можно было спокойно сидеть и делить деньги. Ищите резервы. 78 процентов износа сетей — это ненормально. Потому я с вашим докладом категорически не согласен. В нем нет ответа, насколько будет обеспечена безопасность страны в новом отопительном сезоне».

Может быть, Премьер–министр излишне категоричен, однако его принципиальный подход к такому серьезному вопросу, как подготовка коммунальных сетей к зиме, согревает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter