Работа над изменениями указов о господдержке строительства жилья находится в завершающей стадии

Работа над изменениями указов о господдержке строительства жилья находится в завершающей стадии. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента sb.by сегодня во время пресс-конференции в Доме прессы, сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики – начальник управления жилищной политики Минстройархитектуры Александр Авраменко.


– Люди слышали о том, что грядут изменения в два указа о господдержке при строительстве – в указы № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» и № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений». Сейчас есть проект изменений, работа над ним практически закончена. Наверное, на этой неделе министр выступит с проектом в Палате представителей для обсуждения. Когда документ будет окончательно согласован, его представят на подписание Президенту, – описал положение дел Авраменко. – Документ довольно объемный. Мне бы не хотелось торопить события и рассказывать о заложенных в нем новшествах, но в той или иной степени он отражает возможность переноса очереди минчанина в другой населенный пункт с сохранением права на получение господдержки при строительстве.

Напомним, ранее в Минстройархитектуры рассказывали о такой готовящейся новации, поясняли необходимость ее принятия тем, что в Минске и других крупных городах люди стоят на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий десятилетиями. При этом некоторые не прочь переехать в другой город или вернуться в свой родной, но один из «стопов» – потеря уже имеющейся очереди, за которой – прожитые годы.

– Чтобы граждане могли реализовать свое право на жилье, готовятся проекты нормативно-правовых актов. Тот, кто стоит определенное количество лет на очереди и не хочет ждать больше, может построиться в другом месте страны.  В выбранный райцентр надо подать свою заявку. Когда там будет строиться жилье, с учетом таких заявок область будет определять в доме нужный процент для таких людей. И тогда граждане пойдут строиться в регионы, не ожидая очереди в том крупном населенном пункте, где живут сейчас, – поделился подробностями Александр Авраменко с журналистами на пресс-конференции в марте 2021-го в Доме прессы.

Вероятно, нюансы механизма с тех пор претерпели некоторые изменения, но суть сохранилась. Судя по всему, официальные подробности мы узнаем совсем скоро.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter