Работа на упреждение

Коллегия Комитета государственного контроля подвела итоги работы за 2011 год...

Коллегия Комитета государственного контроля подвела итоги работы за 2011 год. Рассказывая о них журналистам, Председатель КГК Александр Серафимович Якобсон несколько раз произнес слово «учеба», причем применительно к своим подчиненным. Многое меняется в практике и стратегии госконтроля, его сотрудники на ходу осваивают новые формы работы. Эти перемены, очевидно, вскоре окончательно развеют еще бытующее представление о госконтроле как о ведомстве исключительно карающем. Хотя поставленная перед ним задача — стоять на страже экономической безопасности страны — остается в силе.


А.Якобсон выделил три основных вектора. Приоритетной поставлена аналитическая работа. Это значит, что госконтроль сосредоточивается на упреждающих действиях, цель которых — не допустить, предотвратить потерю государственных средств и ресурсов. Итог профилактических действий в 2011 году таков: сэкономлено в 2,4 раза больше средств, чем годом ранее, — около 220 млрд. рублей.


Департамент финансовых расследований выявил 1.174 преступления, департамент финансового мониторинга направил в правоохранительные органы (включая финансовые разведки иностранных государств) 2,7 тысячи сообщений о подозрительных финансовых операциях. Аналитический подход приведет к внедрению в практику элементов аудита. Здесь цель такова: проверка хозяйствующего субъекта должна заканчиваться выработкой предложений по экономической оптимизации его работы. Технологию аудита эффективности сотрудники КГК будут внедрять совместно со специалистами Минфина и Минэкономики.


Второй приоритет — повышение эффективности традиционных контрольных мероприятий, предполагающих возвращение средств, так или иначе от государства укрытых. Это предполагает не только собственно возврат средств и штрафные санкции, но и вовлечение в оборот всего, что должным образом не используется, будь то недвижимость или производственные мощности. Здесь тоже успехи очевидны: эффективность на одну проверку выросла на 40 процентов, в бюджет поступило 500 млрд. рублей.


Как и предполагалось год назад, госконтроль усилил публичную активность: провел по всей стране 907 «прямых линий», принял 10,6 тысячи граждан и рассмотрел 13,2 тысячи письменных обращений. Наконец, важной сферой внимания госконтроля остается совершенствование нормативно–законодательной базы, регулирующей экономическую сферу страны. «Жизнь предъявляет новые угрозы — мы должны на них отвечать», — заметил А.Якобсон. За прошлой год, в частности, комитет внес около 180 предложений по изменению законодательных норм, из которых около половины приняты в практику, остальные находятся в стадии изучения и обсуждения законодателями. В наступившем году, очевидно, претерпит изменения основополагающий для госконтроля документ — Указ № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».


Слово «учеба» прозвучало и в ответе на вопрос корреспондента «СБ» — об изменениях, которые внесет в работу госконтроля вхождение Беларуси в Единое экономическое пространство. А.Якобсон сказал: «На 14 февраля запланирована совместная коллегия Комитета госконтроля и Счетной палаты России, которая должна состояться в Минске. Помимо итогов исполнения союзного бюджета, основным вопросом станет обсуждение работы в новых условиях. Практики пока нет. С этого начнется наша учеба».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter