Эксперты: в Беларуси достаточно сил и средств, чтобы обеспечить национальную безопасность

Работа на упреждение

Таков главный итог большого совещания в Министерстве обороны с участием Главнокомандующего. Посвящено оно было вопросам военной безопасности, но разговор предсказуемо вышел за рамки только военных угроз. Ситуация вокруг нашей страны не позволяет расслабиться, и мы должны быть готовы к любым сценариям развития обстановки. В этом смысле совещание надо рассматривать как работу на упреждение по нейтрализации существующих рисков и вызовов.


Президент Александр ­Лукашенко:

— Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства. Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси, во-первых.

Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси со стороны Польши, Литвы и Латвии. В спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие. Да, мы лечим, кормим людей. И не только россиян. Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400 — 500 человек за сутки прибывают к нам из Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет.

Не поддаваться на провокации и фейки

Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности:

— На совещании Глава государства твердо заявил, что цель силовых структур — «защитить нашу землю и государство. Других целей мы не ставим». К сожалению, мы видим, как страны коллективного Запада настойчиво пытаются нас втянуть в конфликт в Украине. В том числе путем распространения фейков о мобилизации хотят раскачать обстановку внутри общества.  
Наша задача — не поддаваться на провокации и фейки, которые вбрасываются в информационное поле, всячески этому противодействовать.
Что касается мобилизации, хочу еще раз напомнить гражданам. Мобилизацию провести незаметно невозможно. Для этого необходимо издать указ Главы государства, где четко будут прописаны все позиции. В Беларуси проводятся плановые мобилизационные мероприятия для подготовки, обучения и восстановления специальных навыков (полученных ранее теми, кто служил в армии) путем проведения сборов и мероприятий. Очень важно быть во всеоружии, подготовленными абсолютно всем службам и подразделениям, каждому гражданину нашей страны.

Отдельно хочу обратить внимание на состояние вооруженных сил Польши и стран Балтии, которые ведут достаточно агрессивную политику в отношении Беларуси. Мы должны показать нашу силу и мощь, тем самым дав понять, что в состоянии защитить свои границы, свою страну.

Мы никому не угрожаем, но свою землю готовы защищать

Николай Бузин, доктор военных наук, профессор:

— Геополитическая картина современного мироустройства характеризуется высокой степенью нестабильности и напряженности. В этих условиях сплочение нации вокруг таких фундаментальных понятий, как суверенитет, территориальная целостность и личная ответственность каждого за судьбу Родины, — насущная необходимость. Именно таков лейтмотив совещания ­Президента с представителями силового блока страны.

Коллективный Запад не прекращает попыток комбинированного давления на Беларусь. Потерпев неудачу в реализации госпереворота, он поэтапно переходит к задействованию военных рычагов давления. Милитаризация региона, совершенствование военной инфраструктуры, наращивание группировки на сопредельных территориях, провокации на границах и подготовка боевиков — это реальные условия современной обстановки. Однако все это не остается вне поля зрения военной организации нашего государства, которое в полной мере способно своевременно нейтрализовать деструктивные угрозы.

В стране обеспечено единство народа и власти, выстроена стройная система безопасности, отвечающая современным реалиям. У государства есть силы и средства для оперирования во всех средах современного вооруженного противоборства, есть экономика, в полной мере удовлетворяющая потребности обороны, система подготовки войск и резервов, позволяющая решать стоящие задачи.  
Мы никому не угрожаем, не претендуем на чужое, но свою землю готовы отстаивать всеми имеющимися средствами, осознавая личную ответственность за будущее Родины.
В этом сущность информационного посыла ­Президента белорусскому обществу и мировой общественности.

КОММЕНТАРИЙ

Алексей Беляев, заведующий кафедрой политологии БГЭУ:

— В условиях, которые сейчас сложились в Украине, Беларусь связана определенными обязательствами с Россией. У нас Союзное государство, региональная группировка войск, единая система ПВО. Поэтому Беларусь в данном случае выступает в качестве специфического тылового обеспечения и одновременно прикрывает фланг России. То есть, обороняя свою территорию и не допуская возможности прорыва фронта через территорию Беларуси со стороны Украины и ее западных союзников, мы таким образом обеспечиваем российские тылы. Но это не связано с прямыми военными действиями.

Более того, наша страна всегда выступала с миротворческих позиций во всех конфликтах, предпочитая выдвигать себя в качестве переговорной площадки, помогая тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, бежит от войны. События в Украине Беларусь всегда воспринимала как большую трагедию, глубокий внутренний украинский раскол, к которому наша страна не имеет никакого отношения, но всегда выказывала желание помочь, ни в коем случае не вынашивая каких-либо агрессивных планов в отношении Украины и украинского народа. Беларусь всегда по-соседски принимала украинских граждан, еще с момента начала конфликта мы открыли границы для беженцев. Ввели изменения в законодательство, позволяющие им здесь в ускоренном порядке трудоустраиваться, нормально жить, учиться и работать, получать медицинскую помощь.

ФАКТЫ

Польские власти охватил настоящий милитаристский психоз. ­Президент Дуда призвал США и страны Европы нарастить производство оружия, чтобы увеличить военную помощь Киеву. А глава правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский пошел еще дальше, потребовав разместить в Польше американское ядерное оружие. В следующем году Варшава планирует довести свой военный бюджет с нынешних 2,2 процента до 3 процентов от ВВП.


Литва и Эстония заявили о намерениях приобрести американские РСЗО HIMARS. Кроме того, в Литве начали строительство новых военных городков для размещения там войск НАТО. В 2023‑м литовские власти хотят увеличить военный бюджет вдвое — до 2,5 процента ВВП.


США на этой неделе пообещали передать Украине очередной пакет военной помощи на 625 миллионов долларов, в том числе РСЗО HIMARS, артиллерийские орудия, снаряды, бронированные автомобили.


ЦИФРА

В сопредельных с Беларусью странах сегодня размещено около 25 тысяч натовских военнослужащих.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter