Аварийные выходы, сигнализация, системы пожаротушения: как проверяют торговые центры в Минске и регионах

Работа на упреждение

В связи с трагическими событиями в Кемерово Александр Лукашенко поручил провести комплексную проверку всех мест с массовым пребыванием людей. До конца недели инспекторы МЧС планируют посетить более 300 объектов. Корреспонденты "Рэспублікі" вместе со спасателями вышли в оперативные рейды и узнали, насколько эти места отвечают правилам безопасности.

В торговый центр Simax по улице Нестерова в Минске я приехала за полчаса до бригады МЧС – хотелось лично обойти павильоны, проверить аварийные выходы. Продавцы и охранники спокойно выполняли свою работу, очевидно, что ни о какой проверке их не предупреждали. 

– Наше появление будет для всех сюрпризом, – посвящает в подробности операции Ольга Мельченко, официальный представитель МЧС Минска. 

На первом этаже торгового центра расположился магазин «Евроопт». Именно здесь около входа висит пожарный извещатель, на который нажимает один из инспекторов. «Внимание, пожарная опасность, просьба к работникам и посетителям покинуть помещение согласно плану эвакуации», – звучит сообщение. 

Одно из нарушений: вешалка закрывает доступ к пожарному крану

Слежу за реакцией людей. Удивительно, но даже спустя пять минут непрерывного предупреждения об опасности никто не сдвинулся с места – покупатели вальяжно наполняют корзины продуктами.

– Почему не эвакуируете людей, пожарная опасность объявлена, слышите? – задаю вопрос старшему кассиру «Евроопта» Евгении.

– Мы же понимаем, что это учебная тревога, я не могу оставить кассу, деньги, – отвечает она. 

Может, покупатели более адекватно реагируют на предупреждение? Подхожу к Олегу, мужчина внимательно рассматривает этикетку на печенье.

– А что, выходить надо? А надолго? Нет, меня на пару минут с работы отпустили, не пойду, – недовольно реагирует он на мою просьбу покинуть зал.

– Мама, побежали, пожар, – тянул за рукав куртки женщину, усердно выбирающую сыр, маленький Матвей.  

На эвакуационной лестнице проход оказался завален коробками из-под товара
Фото Вероники КРУЧКОВСКОй

Сотрудники магазина, которые, по правилам, должны эвакуировать людей, были спокойны.

 – Это же тренировка, – оправдывалась продавец Ольга, продолжая выкладывать товар. – Будет реальная опасность, тогда и покину зал. 

Спустя 10 минут после тревожного сигнала охранники торгового центра начали выводить людей из здания. Недовольные посетители вышли на улицу. Инспекторы МЧС смотрели на происходящее с недоумением:

– Персонал обязан максимально быстро закончить работу, обеспечить эвакуацию, предотвратить панику, – комментирует Ольга Мельченко. – Здесь же мы наблюдаем печальную картину: в течение 10 минут ни работники, ни посетители не воспринимали всерьез наши указания. В случае реальной угрозы было бы много жертв. Люди знают, что это учебная тревога, но даже несмотря на это, нужно выходить. Вчера мы проверяли ТРЦ «Титан» и ТЦ «Замок» – там все гораздо слаженнее сработали: люди выходили беспрекословно и очень организованно. То, что творится тут, это безобразие. 

Проверку продолжаем на втором этаже центра – там расположены торговые павильоны и барная стойка с экспресс-маникюром. Юрий Богданчик, начальник Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, сразу указывает на множественные нарушения:

– Во-первых, около лестницы находятся ларьки, которые перегородили пути эвакуации. Если будет большой поток, люди просто не смогут выйти. Во-вторых, электрощиток расположен рядом с горючими предметами, – указывает инспектор на палатку с кожаными перчатками и сумками. – В-третьих, а это главное нарушение, закрыта первая дверь запасного эвакуационного выхода, а вторую вообще подпирает тумбочка.

– Я позвонила руководству, они сейчас приедут и все уберут, – испуганно отчитывается перед нами мастер по маникюру Екатерина, стойка которой как раз около аварийного выхода. 

– Вешалку, закрывающую доступ к шкафу с пожарным краном, тоже нужно убрать, – строго говорит ей Юрий.

На эвакуационной лестнице нас ждал еще один неприятный сюрприз: проход оказался завален коробками из-под товара – то есть при желании люди пройти не смогут. Однако Марина Домосевич, директор магазина «Евроопт», быстро находит оправдание:

– У нас недавно был завоз товара, а сейчас проводим переучет, поэтому сложили его на лестнице. Но вообще здесь всегда открыто и пусто, сейчас все уберем. 

К концу проверки приехал Вадим Трифонов, директор торгового центра Simax. Мужчина был немногословен, произнес лишь, что «все плохо, все устраним».

Инспектор МЧС резюмирует:

– Как мы увидели, обслуживающий персонал предпринял недостаточные меры для того, чтобы вовремя провести эвакуацию. К слову, все обнаруженные нарушения – режимные, нужно убрать товар с лестницы, открыть все входы и обеспечить доступ к шкафам с огнетушителями. Однако за эти нарушения грозит административное наказание в виде штрафа до 30 базовых величин (735 рублей). 

Сегодня утром инспекторы МЧС еще раз посетят с проверкой этот торговый центр.

ЦИФРА

До конца недели инспекторы МЧС планируют проверить в стране более 300 объектов с массовым пребыванием людей


БРЕСТ

На всякий пожарный

Брестские спасатели вчера провели учения в торговом центре на проспекте Республики. Здесь находится несколько крупных магазинов: Interspar, Jysk, ресторан Burger Master, детские игровые комнаты и около двух десятков магазинчиков. Внезапная эвакуация сотрудников и посетителей заняла около полутора минут, но без грубых нарушений противопожарной безопасности не обошлось.

В одном из торговых объектов на втором этаже сотрудники МЧС установили дымомашину. Через несколько минут магазин и коридор заволакивает дымом. Еще через тридцать секунд включается сигнализация: «Внимание! Пожарная опасность! Просьба работникам и посетителям покинуть помещения согласно плану эвакуации». 

В Бресте сотрудники МЧС проверили несколько крупных торговых точек
Фото Валерия КОРОЛЯ

К месту «возгорания» спешат сотрудники службы безопасности. Они же – члены добровольной пожарной дружины. В руках – пожарные рукава и огнетушители. Еще несколько человек помогают посетителям покинуть здание через ближайшие выходы.  

Сотрудники торгового центра покидают помещение через отдельный выход. В руках начальника смены списки тех, кто сегодня вышел на работу. Сверяют поименно. Все в порядке – внутри из сотрудников никто не остался. 

ФОТО ВАЛЕРИЯ КОРОЛЯ

А вот двое посетителей замешкались и не успели покинуть горящее здание. Начальник Брестского городского отдела по ЧС Виталий Кулинич знакомит с легендой учений:

– Возгорание началось на втором этаже. В здании находятся двое условно пострадавших. Где именно, личному составу неизвестно. Есть угроза обрушения кровли. Нужно оперативно исследовать помещения. 

К месту ЧП прибывают три пожарные машины. Задействованы 15 спасателей. Руководитель торгового центра докладывает начальнику тушения пожара, что эвакуировано 198 человек, но внутри могут находиться люди. Первого пострадавшего находят на крыше. Его снимают с помощью раздвижной лестницы. Второго спасатели обнаружили на лестничной клетке и передали бригаде скорой помощи. 

Начальник Брестского областного управления МЧС Константин Шершунович приехал лично понаблюдать за работой подчиненных:

– Члены добровольной пожарной дружины сработали отлично. Они четко знали, что нужно делать в критической ситуации. А вот к противопожарному режиму самого объекта есть много вопросов, и они видны невооруженным глазом. Организация, которая обслуживает сигнализацию, находится в Минске, хотя в случае необходимости ее представители должны прибыть на место в течение двух часов. Более того, в одном из торговых объектов извещатели закрыты крышками и поэтому не сработали. Некоторые пути эвакуации загромождены. Также не сработали дымовые шахты. Почему так случилось, мы выясним. Во время пожара на таких объектах дорога каждая секунда. Материалы горючие и выделяют опасные вещества. Два вдоха – и можно потерять сознание.

Всего сотрудники управления МЧС по Брестской области в ближайшее время намерены проверить 34 объекта с массовым пребыванием людей. 

Христина СКУРАТОВИЧ

кristina_skuratovich@mail.ru

Павел ЛОСИЧ

p.losich@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter