Работа на совесть

Деловой разговор накануне праздника
Деловой разговор накануне праздника

Если в прошлом году на реконструкцию и строительство объектов культуры из госбюджета было выделено 20 миллиардов рублей, в нынешнем — 70, то в 2007–м эта цифра составит уже 150 миллиардов. «Никогда еще наша отрасль не финансировалась так достойно», — отметил министр культуры Владимир Матвейчук на пресс–конференции, посвященной грядущему Дню работников культуры.

Накануне профессионального праздника принято подводить итоги. Это и сделали вчера те, от кого зависит духовное развитие страны, — сотрудники Министерства культуры, директора театров, музеев, руководители творческих союзов. Что характерно: на свою горькую участь не жаловался никто, как это нередко случалось в прежние годы во время подобных встреч. Не потому, что все проблемы благополучно разрешены, их немало, но практически все — в процессе решения.

7 октября Национальный академический драматический театр им. Горького откроет сезон в радикально обновленном здании, в конце ноября Национальный художественный музей примет первых посетителей в новом корпусе, который увеличит музейные площади в полтора раза. Нет уже и привычного амфитеатра в Витебске: прежнюю конструкцию демонтировали, и в скором времени здесь появится новое крытое сооружение (помните, редкий концерт «Славянского базара» не проходил под аккомпанемент дождя?), а количество зрительских мест увеличится на 2 тысячи. Уже в следующем году туристы смогут свободно посещать Мирский и Несвижский замки, в полном соответствии с планом идет реконструкция Национального театра оперы и балета... Кстати, согласно государственной программе реставрации театров к 2010 году будут отремонтированы все 27 белорусских храмов Мельпомены. И уже через 3 года должно решиться большинство бытовых проблем наших музеев. А музеев в стране немало: 134 стационарных плюс 50 филиалов и еще планируется создать 24 новых.

В агрогородках появляются новые клубы и музыкальные школы, сельские библиотеки оснащаются компьютерами (к концу года будут компьютеризированы 158 деревенских библиотек). Есть достижения и там, где сложно взвесить и пощупать, но кое–что можно выразить в цифрах: к примеру, в этом году заполняемость зрительных залов в театрах возросла почти до 90 процентов, а новая картина киностудии «Беларусьфильм» «Я помню» в Гомельской области обогнала по прокату все голливудские боевики и мелодрамы, вместе взятые...

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоится торжественное собрание работников культуры с вручением правительственных наград и праздничным концертом. Все 60 тысяч специалистов, которые самоотверженно трудятся в культурной сфере, достойны искреннего восхищения и благодарности. Поздравляем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter