Как функционирует белорусская экономика в условиях санкций

Работа на результат

Несмотря на все оказываемое на страну санкционное давление со стороны коллективного Запада, белорусская экономика выстояла и продолжает успешно развиваться. К такому выводу пришли экономисты, анализируя итоги первого полугодия. Внешнеторговое сальдо бьет рекорды, наблюдается стабильная ситуация на валютном рынке. Финансовые результаты работы предприятий позитивные. Сохраняется положительная динамика реальной зарплаты. Такие достижения позволяют Правительству рассчитывать на выход экономики по итогам года на уровень 2021-го. На это ориентирует Глава государства. В чем залог успеха — спросили у экспертов. 

Новая реальность

В условиях продолжающегося санкционного давления на экономику и, как следствие, необходимости переориентации внешней торговли темп роста ВВП за январь — июнь сложился на уровне 95,8 процента. При этом предприятия не останавливаются, продолжают работать. По мнению экспертов, это достигается благодаря своевременным решениям власти и предприятий всех форм собственности. В результате поддерживается устойчивая внешняя сбалансированность экономики. Многие качественные социально-экономические параметры значительно улучшились. В частности, рекордное внешнеторговое сальдо — 1,7 миллиарда долларов в эквиваленте. Это укрепляет ситуацию на внутреннем валютном рынке. Финансовые результаты ключевых предприятий положительные. За январь — май текущего года выручка выросла на 11,8 процента, опередив рост себестоимости. Прибыль от реализации увеличилась на 19,4 процента, чистая прибыль — на 15,1. Рентабельность продаж составляет 8,1 процента, а в промышленности — 9,2. Эти результаты позволяют формировать запас финансовой прочности предприятиям и своевременно выплачивать зарплату, которая сохраняет свою положительную динамику. 

Для Республики Беларусь есть определенные преимущества участия в ЕАЭС: безбарьерный рынок среди стран — участниц интеграции, что способствует росту торгово-экономических отношений.

По мнению профессора БГУ Михаила Ковалева, государству удается справиться со своими задачами в непростое время:

— Понятно, что санкции могут негативно повлиять на население. Всегда во времена экономической турбулентности люди теряют работу, возникают затруднения с погашением кредитов. Радует, что банкам рекомендовано по заявлениям кредитополучателей — физических лиц — предоставлять отсрочку погашения потребительских кредитов на полгода, кредитов на финансирование недвижимости — на один год с продлением срока погашения кредитов на этот же период. Хочется поблагодарить Правительство и за принятое решение о сохранении на уровне января этого года тарифов, установленных для населения на теплоснабжение и электроэнергию, которые используются для отопления и горячего водоснабжения в жилых домах. Уже озвучивалось, что снижение финансовых расходов населения по оплате данных коммунальных услуг до конца года составит около 17 миллионов руб­лей. А это внушительная сумма. Все это делается для того, чтобы не произошло потери доходов населения. Укрепляется курс белорусского рубля. Также значительно вырос экспорт. А средняя рентабельность продаж белорусских промышленных товаров приблизилась к 10 процентам. Этого более чем достаточно, чтобы обслуживать кредитные обязательства и выплачивать вовремя заработную плату. 

Глобальная трансформация

Сейчас, по мнению экономистов, происходит глубокая трансформация внешнеэкономической деятельности. Ожидается, что по результатам второго полугодия тренд изменится. Параметры, которые были утверждены Всебелорусским народным собранием и Программой социально-экономического развития на пятилетку, пока остаются актуальными. Прогноз по ВВП на 2022 год с ростом 2,9 процента пока пересматриваться тоже не будет. Нынешняя ситуация — окно возможностей для укрепления интеграционных связей нашей страны, отмечает член Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Светлана Горваль:

— Свои позиции в экономике, на мой взгляд, западные страны уже потеряли. Перспективы мировой экономики сосредоточены в Азии, включая Китай и Индию, а также в развитии стран Латинской Америки и Африки. Наша страна уже ведет активную работу в рамках взаимовыгодного сотрудничества в этом направлении. Важно повышать производительность труда, снизить издержки, сократить сроки инвестиционного цикла. А в целом на современном этапе можно наб­людать децентрализацию процесса глобализации с возможной перспективой нестабильности в мире как в экономической, так и в политической сфере. Существуют определенные возможности в сложившихся обстоятельствах, а также относительно евразийского пространства, и здесь ЕАЭС как продвинутое интеграционное объединение на постсоветской территории может стать центром силы, имея огромный потенциал развития. На современном этапе интеграционные процессы становятся неотъемлемой частью экономических отношений. Такие процессы можно назвать объективной закономерностью, в основе которых лежит экономическое сотрудничество и исторически сложившиеся процессы разделения и кооперации труда. ЕАЭС и происходящие в рамках него интеграционные процессы для развития стран-участниц представляют собой объективные возможности, в том числе установление с внерегиональными объединениями и странами качественно новых связей. В то же время события, происходящие на современном этапе в международном пространстве, которые обусловлены ситуацией в Украине и в связи с этим ужесточением санкций со стороны западных стран, ставят развитие ЕАЭС в условия неоднозначности. Для Республики Беларусь есть определенные преимущества участия в ЕАЭС: безбарьерный рынок среди стран — участниц интеграции, что способствует росту торгово-экономических отношений; кадровый потенциал — возможность трудовой миграции без ограничений, что приводит к экономическому росту такого объединения; создание единого энергетического рынка, что поспособствует повышению энергетической безопасности. Если рассматривать общие показатели ЕАЭС в целом, то можно говорить о развитии данной интеграции и улучшении показателей в постпандемический период, несмотря на жесткую санкционную политику западных стран. Ведется значительная работа относительно снятия нетарифных барьеров во взаимной торговле товарами и услугами. Однако остаются значительные диспропорции между странами и их участием в ЕАЭС и получением выгод от интеграции.


Депутат обращает внимание, что белорусская модель социального государства доказала свою эффективность и на фоне других стран выглядит очень убедительно: 

— Мы не отказывались от своей социальной политики даже в самые трудные времена. Глава государства не раз говорил, что визитной карточкой белорусского пути является социально ориентированное государство. Социальная справедливость должна и дальше лежать в основе экономики, включая рост доходов населения с фокусом на малообеспеченные слои населения. На сегодня инфляция в нашей стране замедляется. Правительство заверяет, что оснований для ее роста сейчас нет. Но необходимо понимать, что мы зависим от экономик других государств, и если во всем мире инфляция рекордно растет, то это оказывает влияние на рост цен и инфляцию в Беларуси. К сожалению, уровень цен сложился выше прогноза на год, но меры, предпринятые Правительством совместно с другими государственными органами, являются своевременными и достаточными. Недавно Правительство совместно с Комитетом государственного контроля приняло программу по стабилизации цен. Она рассчитана в первую очередь на защиту прав потребителей, повышение удельного веса продажи отечественных товаров в объеме розничного товарооборота и исключение случаев необоснованного роста цен. Даже в такой непростой ситуации в мире сдерживание цен является главным приоритетом Правительства, а государство, как и всегда, на первое место ставит интересы граждан.

Ставка на кооперацию

В условиях санкций наша страна сделала ставку на импортозамещение. Причем в кооперации со своими основными партнерами — Россией и странами ЕАЭС. С последними, в частности, планируется создать свой электробус на базе автокомпонентов из стран «пятерки». 


По оперативным данным, в первом квартале этого года в Беларуси произведено импортозамещающей продукции на сумму более 2,7 миллиарда долларов в эквиваленте. А по итогам полугодия цифра может достичь 6,5 миллиарда. Предприятиям, которые занимаются импортозамещением, государство оказывает поддержку. Банк развития уже профинансировал более 30 проектов почти на 20 миллионов рублей. Он подыскивает и банки-партнеры для участия в этой работе. Бизнес и промышленность отвечают взаимностью. В стране появляются антисанкционные образцы техники, востребованные как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Один из них недавно презентовали автопроизводители из Жодино — так называемый союзный самосвал, рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и экспортной политике ОАО «БЕЛАЗ» Василий Шостак:

— Мы гибко реагируем на складывающуюся ситуацию в мире. Сейчас выстраиваются конструктивные отношения с дружественными для Беларуси странами. Акцент — на российский рынок. У нас появляются новые возможности и новые направления. Мы этим занимаемся активно. Успешно работаем в направлении импортозамещения. Недавно прошла презентация антисанкционного БЕЛАЗа — гибридного самосвала. Сердце машины — двигатель Ярославского моторного завода. На наш взгляд, за такой техникой перспектива. Особенно в ситуации, когда есть ограничения по поставке компонентов из недружественных стран. И курс на импортозамещение позволит нам не только сохранить позиции на рынке России, но и нарастить их. 


sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter