В стране появится национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (РАО)

Работа на перспективу

C момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему БелАЭС выработано 7,6 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить около 2 миллиардов кубических метров природного газа. Об этом журналистам рассказал министр энергетики Виктор КАРАНКЕВИЧ. 


Готовность второго энергоблока оценивается в 96 процентов. Виктор Каранкевич напомнил, что в декабре прошлого года в рамках программы физического пуска блока в активную зону реактора загружено свежее ядерное топливо, завершена сборка реакторной установки, проведены ее гидро­испытания, которые подтвердили соответствие систем и оборудования проектным характеристикам: 

— Сейчас на втором блоке станции завершаются подготовительные работы к запуску управляемой цепной реакции. В ближайшее время реакторная установка блока будет выведена на минимально контролируемый уровень мощности — один процент от номинальной. Таким образом будет положено начало жизненного цикла реактора. Ввод второго энергоблока в промышленную эксплуатацию планируется в 2022 году. 


Виктор Каранкевич проинформировал о том, что в апреле первый энергоблок БелАЭС ожидает планово-предупредительный ремонт, продлятся мероприятия 80 дней:

— Первый планово-предупредительный ремонт планируется провести во втором квартале этого года. Начнется он в конце апреля. Это устоявшаяся практика проведения таких ремонтов на всех атомных электростанциях. Будет проведен расширенный контроль технологических систем, контроль металла оборудования реакторного и турбинного отделений, другие мероприятия. 

В работах примут участие как белорусские, так и российские организации. В частности, генпод­рядчиком по объектам ядерного острова, где необходимы специализированные работы, выступит компания «Русатом Сервис», входящая в состав госкорпорации «Росатом». Генподрядчиком по объектам турбинного отделения и вспомогательных систем выступит белорусская организация ОАО «Белэнергоремналадка», которая имеет соответствующие компетенции и опыт реализации таких работ как в Беларуси, так и за рубежом.

В рамках планово-предупредительного ремонта, отметил Виктор Каранкевич, проведут первую перегрузку ядерного топлива. Это предусмотрено регламентом. Топливо для первой перегрузки уже находится на площадке БелАЭС, оно прошло входной контроль и было поставлено генподрядчиком в рамках генерального контракта. 

Министр энергетики пояснил:

— Всего в активной зоне реактора первого энергоблока расположены 163 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом. В рамках первой перегрузки планируется осуществить замену около 25 процентов из них. 

В Беларуси, проинформировал Виктор Каранкевич, ведется работа по подготовке проекта указа о создании национального оператора по обращению с радиоактивными отходами. Документ практически прошел согласование со всеми заинтересованными лицами. В марте его внесут на рассмотрение в Совет Министров. Также министр добавил:

— Предусматривается, что новая организация выступит заказчиком проектных и изыскательских работ, в том числе по анализу и оценке имеющихся на рынке технологий обращения с радиоактивными отходами — их переработке, хранению и кондиционированию. Эти работы будут организованы с участием Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Национальной академии наук.

Строительству хранилища радиоактивных отходов будет предшествовать комплексная оценка возможных площадок. Предусматривается, что проект реализуют в несколько этапов. Первую очередь хранилища планируется ввести в строй к 2030 году. Как отметил Виктор Каранкевич, здесь будут храниться радиоактивные отходы не только Белорусской АЭС, но и организаций промышленного комплекса, здравоохранения.

В целом в прошлом году в стране было выработано более 40 миллиардов кВт.ч электроэнергии, что на 6,4 процента больше в сравнении с 2020 годом. Общее потребление электроэнергии составило 106 процентов, или 40,3 миллиарда кВт.ч. Продолжались работы по модернизации энергетической инфраструктуры. Было построено и реконструировано 1,8 тысячи километров линий электропередачи, 244 километра тепловых сетей, введено в эксплуатацию 1000 километров газопроводов различных категорий, газифицировано природным газом более 21 тысячи квартир.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter