Работа на опережение. Такой принцип ставит во главу угла Совет Республики седьмого созыва

Работа на опережение

Непосредственное участие граждан в решении важнейших вопросов социально-экономического и общественно-политического развития страны способствует принятию решений, соответствующих интересам всего белорусского народа. Максимально содействовать их реализации намерена верхняя палата Парламента, отметила в интервью «СБ. Беларусь сегодня» председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.


— Наталья Ивановна, в четверг стартует поистине эпохальное событие для новейшей истории Беларуси — VI Всебелорусское народное собрание. Вы осуществляете непосредственное участие в подготовке этого форума, будете участвовать и в нем самом. Какие лично у вас ожидания?

— Участие во Всебелорусском народном собрании я буду принимать уже в третий раз. Впервые участвовала в нем в должности председателя Новополоцкого горисполкома, второй раз — в статусе вице-премьера, и вот теперь — как председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Всегда с большим интересом жду это важнейшее событие. Столь представительный форум — очередное свидетельство глубоких демократических начал белорусского государства и общества.

Всегда с большим удовольствием слушаю выступления Президента. Это человек, который очень глубоко понимает не только внутренние процессы, но и внешнеполитическую ситуацию, складывающуюся в мире. И потому разговор на форуме предстоит не просто крайне важный, но и очень интересный.

Советом Республики было сделано многое по подготовке к этому знаковому мероприятию: осуществлялся сбор и анализ предложений граждан и организаций по дальнейшему социально-экономическому и общественно-политическому развитию страны, члены Совета Республики принимали участие в работе региональных диалоговых площадок, проводили встречи с населением на предприятиях и по месту жительства. Эта работа позволила нам услышать широкий спектр мнений, выделить наиболее острые и злободневные проблемы, тщательно подготовиться к их обсуждению.

— Такое обсуждение уже не один месяц ведется и в экспертной среде. Но примечательный факт: пока эксперты и аналитики только рассуждают о возможных корректировках, сам Совет Республики все заметнее совершенствует свой облик и свою роль в системе белорусской государственности. Чем обусловлено подобное развитие?

— Полагаю, что Совет Республики с учетом его места в государственном устройстве страны должен быть не только завершающим элементом законотворческого процесса, но и его активным и непосредственным участником в самом широком смысле этого ­слова. Уже на самом начальном этапе подключаться вместе с депутатами Палаты представителей, экспертами к разработке и подготовке законопроектов. Президент в ходе встречи с парламентариями поставил нам четкую задачу: законы должны идти «от земли». То есть максимально соответствовать ожиданиям и потребностям людей. Для этого работа на местах будет активно вестись по всем направлениям. Являясь палатой территориального представительства, Совет Республики взаимодействует с населением, органами местного управления и самоуправления в регионах. Мы стали практиковать проведение выездных заседаний президиума на предприятиях и организациях. Именно там чувствуешь рассматриваемую проблематику. Выезжаем на места и для рассмотрения обращений граждан.

Большие надежды мы возлагаем на молодежь — на ее активную гражданскую позицию, патриотизм, энергию и творческий потенциал. Для этого воплощена в жизнь идея создания Молодежного парламента. У молодых парламентариев масса идей и предложений. Это еще один канал коммуникаций с новыми поколениями. Создаваемое ими движение «Вперед!» уже поддерживают многие ребята. Это не просто работа молодежного крыла в Национальном собрании, но и кузница кадров. 

Кроме того, создана и начала активно работать первичная организация Белорусского союза женщин секретариата Совета Республики. Таким образом, мы стараемся максимально приблизить свою работу к людям. 

— В самом деле, заметной особенностью Совета Республики нынешнего созыва стало усиление его коммуникационных каналов с населением. Прямые телефонные линии и приемы, встречи в коллективах стали не просто регулярными, но и весьма популярными, что подтверждают многочисленные обращения в редакцию. Намерены это направление работы развивать и дальше?

— Работа с населением была и остается одним из ключевых направлений практической деятельности Совета Республики. Главой государства постоянно подчеркивается необходимость активизации работы парламентариев с гражданами и их обращениями. Особое внимание уделяем качеству работы с обращениями граждан. Главное — взаимодействовать с людьми, видеть проблемы и оперативно на них реагировать.
Общение с людьми — ответственная работа. Но если ты любишь эту работу и любишь людей, работа эта доставляет удовольствие. Тем более она весьма важна. Ведь граждане обращаются к нам не только с проблемами личного характера. Зачастую поднимаются вопросы, затрагивающие различные аспекты жизнедеятельности государства и общества.
Конечно, обращений очень много, в дни прямых линий телефон начинает разрываться задолго до начала мероприятия и продолжает звонить по его окончании. Я убеждена: если человек к нам обратился, мы должны сделать все, чтобы ему помочь. Без волокиты и формализма в рамках закона. И могу с удовольствием отметить, что при содействии членов Совета Республики многое решается положительно. Люди признательны за внимательное, ответственное и неравнодушное отношение к ним. Работа с населением, внимание к нуждам каждого человека и в дальнейшем будут оставаться в центре внимания членов Совета Республики.

— Не секрет, что любым благим делом не прочь некоторые воспользоваться. Я в данном случае говорю про так называемых профессиональных жалобщиков, мешающих другим людям, ожидающим разрешения по-настоящему проблемных вопросов…

— Мое жесткое правило — если человек обращается, с ним надо встретиться, выслушать его. К людям надо быть терпимым, объяснять, еще раз говорить. В любом случае убеждена, что встретиться и с такими людьми надо. Меня порой пытаются отговаривать от этого, но я все же полагаю правильным поступать именно так. Люди разные, порой человеку просто нужно высказаться. 

— Думаю, это можно смело назвать вашим личным вкладом в Год народного единства. А какую роль для себя в его реализации определил Совет Республики?
— Вся деятельность Совета Республики всегда была и остается нацелена на консолидацию общества в решении политических и социальных вопросов. Задолго до объявления Года народного единства, с первых дней работы на посту председателя верхней палаты Парламента, я была убеждена: задача Совета Республики — действовать настойчиво и энергично в интересах граждан и нашего государства, вместе работать на благо нашей Родины.
А для этого, конечно же, жизненно необходимо единство общества, восстановление и укрепление гражданского, межконфессионального и межнационального мира и согласия. Все мы должны четко понимать, что мир и спокойствие, чем всегда гордилась наша страна, должны быть сохранены. Власть обеспечит порядок и безопасность, защитит человека и его право на мирную и достойную жизнь — и мой курс, как и всех конструктивно настроенных и нацеленных на созидание людей, один: я хочу, чтобы мои дети и внуки жили в мирной и спокойной стране.
При этом создание комфортных условий для жизни людей, уверенность в завтрашнем дне и дальнейший прогресс невозможны без конструктивного диалога в обществе.
Ведь люди иногда даже не замечают, насколько у нас замечательная страна. Многие из нас сконцентрированы в узких сферах, не видя и не воспринимая общей картины в целом. А все ли в состоянии увидеть и оценить ту колоссальную систему социальной защиты, которая создана в нашей стране? Вспоминаю специалистов ВОЗ, которые в ходе посещения нашей страны выражали недоумение: почему вы так много делаете — и так мало говорите об этом?

— В этой связи не могу не отметить заметную модернизацию интернет-портала Совета Республики. Появление видеороликов, актуальная информация, несомненно, способствуют популяризации как самого ресурса, так и верхней палаты Парламента в целом. Какими еще новациями собираетесь удивить?

— Совет Республики стал освещать свою деятельность в социальных сетях Facebook и Instagram, а сенаторы начали проводить прямые телефонные линии в онлайн-режиме. Преобразована пресс-служба: в нее пришли люди, владеющие современными технологиями и способные решать актуальные вопросы в соответствии с требованиями времени.

В Совете Республики уже увеличилось и будет расти и впредь количество встреч со школьниками, учащимися, студентами. Надеемся, что наша музейная экспозиция истории отечественного парламентаризма будет способствовать более предметному восприятию молодыми людьми всех аспектов парламентской деятельности.

Одно неизменно: все новые направления деятельности Совета Республики идут и будут идти исключительно от жизни. Мы намерены становиться все более доступными и понятными, больше встречаться с людьми, обсуждать, разъяснять, личным примером подтверждать правильность избранного государством курса. А на основе такого диалога совершенствовать свои направления деятельности, подбирать для них наиболее удачные формы. Поэтому будем совершенствоваться и дальше: не только для эффективного решения актуальных задач, но и для работы на перспективу.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

В 2020-м членами Совета Республики проведено 868 личных приемов граждан, в том числе 415 выездных, а также 398 прямых телефонных линий, в ходе которых обратилось 2983 человека. Всего за прошлый год было рассмотрено 3967 письменных обращений, в том числе членами президиума Совета Республики — 2559.


osipov@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter