Работа на дом

Для работников бобруйского Центра досуга и творчества каждый день сродни игре в «русскую рулетку»...

Для работников бобруйского Центра досуга и творчества каждый день сродни игре в «русскую рулетку». Если повезет, все пройдет спокойно. А нет — может случиться ЧП. Причем трудно угадать, с какой стороны свалится проблема. Упасть запросто может как в переносном, так и в прямом смысле слова: когда человек приходит на рабочее место, ему впору надевать каску. А все из–за близкого к аварийному состоянию здания, в котором находится учреждение культуры.


Еще когда подходил к центру, обратил внимание на крышу: листы металлического шифера местами вздыбились и под напором ветра развеваются, будто паруса. Как следствие, здание беззащитно перед дождем и снегом. В одном его крыле на третьем этаже настолько сильно протекает кровля, что заливает проводку. Чтобы избежать короткого замыкания и соответственно пожара, находящиеся здесь помещения обесточили. Понятно, об использовании их под какие–то кружки нет и речи. В библиотеке стеллажи с книгами сверху накрыты пленкой — чтобы, когда потечет с потолка, а это отнюдь не редкость, хоть как–то их уберечь.


— Ущерб может оказаться немаленьким, — задумывается библиотекарь Елена Васина. И достав с полки том, продолжает: — Только одна эта книга стоит 100 тысяч рублей...


В книгохранилище с потолка из–за сырости периодически сыплется штукатурка. Сыплется она и в танцевальном, спортивном залах, где занимаются дети. Стены во многих помещениях покрыты плесенью и грибком. На первом этаже художник центра, чтобы хоть как–то прикрыть следы потеков, расписывает их краской. Гипсовые панно, находящиеся на лестничных маршах, когда–то были вполне достойного вида. Но сейчас осыпаются.


Отдельного разговора заслуживает зрительный зал на 420 мест. Говорят, что это помещение чуть ли не с лучшей в городе акустикой. Но проверить это невозможно. Зал закрыт для посетителей. Когда в сопровождении работников центра поднялся на сцену, мне порекомендовали держаться поближе к стенке — на случай, если вдруг сверху что–нибудь упадет. Прецедент уже был: однажды внезапно рухнула огромная металлическая конструкция, на которой когда–то крепился занавес.


Окна здесь открывать не рискуют: потом можно просто не закрыть. Некоторые рамы покосились настолько, что еще немного — сами вывалятся. Было, что стекла выпадали на улицу. Через щели сифонит — будь здоров. Зимой, рассказывают, при горячих батареях в помещениях все равно было прохладно. Потраченные на отопление деньги частично вылетели на ветер...


Может показаться невероятным, но в полуаварийном центре занимаются различные коллективы: народный хор ветеранов войны и труда, образцовый ансамбль эстрадно–спортивного танца «Мечта», ансамбль казачьей песни «Вольница», хор «Бобруйские зори», вокально–эстрадная студия «Каскад». Проходят здесь и вечера отдыха «Для тех, кому за 30». Правда, получается, что досуг тут бобруйчане проводят не без экстрима...


Вокруг много домов, новостройки появляются. Инженер центра Лариса Кармазина убеждена:


— Будь здание в нормальном состоянии, отбоя от посетителей не было бы. Постройка эта появилась в 1936 году. И до недавнего времени являлась ДК ОАО «ФанДОК». Но у предприятия, переживающего сложные времена, не стало средств на содержание здания — вот и передали его городу в плачевном состоянии в 2007 году. Что могли, мы подлатали. Но зданию нужен капитальный ремонт.


Когда ходил по помещениям центра досуга, обратил внимание на перекрытия. Сделаны они из деревянной дранки. А рядом, по словам специалистов, лежит электропроводка еще 50–х годов — в бумажной оплетке. Очень нехорошее соседство. Если вдруг проскочит искра, все может вспыхнуть, как порох. И очаг культуры превратится просто в очаг...


— Уже готов проект реконструкции, который прошел экспертизу, — обнадеживает начальник управления культуры Бобруйского горисполкома Вадим Щербич. — Но на приведение центра в порядок нужны огромные деньги. Лишь на первую очередь — ремонт кровли и фасада — требуется почти 2 миллиарда рублей. Сейчас городские власти ищут средства, чтобы в ближайшее время приступить к работам и не дать погибнуть учреждению культуры.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter