Помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк ознакомился с производством на ОАО «Ольса», а также провел прием граждан для работников предприятия

Работа на четкий результат

В ОАО «Ольса», предприятии, специализирующемся на производстве кемпинговой мебели, при поддержке государства завершается реализация третьего инвестпроекта, на который понадобилось 7 миллионов рублей. Процесс вышел на финишную прямую — осталось только провести пусконаладочные работы отдельного оборудования.

Фото  БЕЛТА


— За один день и даже за один год экономика не выстраивается, тем более эффективная, — рассказал директор предприятия Николай Цыкунов. — Мы подробно изучили рынок, разработали стратегию развития и заключили контракты с глобальными мировыми сетями: шведской IKEA, французской Leroy Merlin, немецкой OBI, прибалтийско‑исландской JYSK и рядом других. Продукцию успешно реализовываем, поставляя практически по всему миру от стран СНГ, Германии, Болгарии и Израиля до Китая и Канады. Приведу в пример несколько говорящих цифр: еще недавно наш завод производил 18 тысяч качелей и 16 тысяч раскладных кроватей и тумб, а сегодня — 160 и 300 тысяч соответственно.

Поскольку рынок меняется из года в год, активно обновляют на «Ольсе» и ассортимент. За последнее время здесь разработали и поставили на производство примерно 26 видов новых изделий.

— Принимаемые меры позволяют обеспечивать работников зарплатой, а завод, работая и зарабатывая, может направлять инвестиции в свое производство, — говорит Николай Тимофеевич. — Еще один важный момент — новые рабочие места. Сейчас у нас работает более 1,2 тысячи человек, но с окончанием инвестпроекта предполагаем взять еще 150 работников.

На приеме к Леониду Мартынюку обратилось несколько человек, главной темой стали вопросы организации движения городского пассажирского общественного транспорта в областном центре. Так, Геннадий Иванов, работающий на «Ольсе» уже 45 лет, обратил внимание, что проблема касается многих людей:

— Рядом с нашим заводом сконцентрировано еще несколько крупных предприятий — «Зенит», «Могилевлифт­маш», «Моготекс». Следовательно, по утрам на работу едет огромное количество людей, при этом автобусов курсирует мало, они переполнены. Если утром опоздал на один, приходится ехать на такси, других вариантов нет.

Леонид Мартынюк заверил, что данным вопросом будут заниматься компетентные специалисты. «И решение будет приниматься так, чтобы не доставить неудобства людям, работающим рядом с вами», — отметил помощник Президента.

Попросила более детально проработать график движения общественного транспорта еще одна сотрудница «Ольсы» Елена Прудникова. Также женщина посетовала на отсутствие детских площадок на улице Ярославской, где она живет:

— Когда в 2011 году сдавался наш дом, площадка, конечно, была, но со временем пришла в негодность. Если задаться целью, то можно найти поблизости парочку старых турников, сломанных качелей, и на этом все. Мы с другими жильцами покупали игровое оборудование, только оно тоже сломалось, поскольку детей в округе много.

И этот вопрос Леонид Алексеевич обещал не оставить без внимания.

— Безусловно, приятно встречаться в коллективах, показывающих в работе достойные результаты, — отметил он. — Добиваться этого позволяет модернизация, которую здесь вели на протяжении ряда последних лет. И четкий результат от вложенных государственных денег радует не только людей — зарплатой и социальным пакетом. Это предприятие — драйвер экономики в плане инновационного фонда, в плане определенной модернизации. Что касается приема граждан, то любое общение дает положительный результат. 

И задача власти, госслужащего любого ранга — выслушать людей, принять решение, если есть какая‑либо проблема, и постараться сделать их жизнь комфортнее.

solovieva@sb.by

АНОНС

Администрация Президента продолжает на плановой основе проводить выездные приемы граждан и представителей юридических лиц в регионах. Очередные мероприятия пройдут в течение марта.

Личные приемы организуются для выявления актуальных проблем жизнеобеспечения населения, вызывающих обеспокоенность людей и требующих оперативного решения. При этом наряду с проведением выездных приемов в стационарных условиях рай‑ и горисполкомов более широко будут практиковаться встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций различных форм собственности. После завершения таких встреч состоятся целевые личные приемы работников этих предприятий.

Сегодня в столице пройдет встреча помощника Президента — инспектора по городу Минску Александра Барсукова с трудовым коллективом ООО «МотоВелоЗавод», после чего состоится его личный прием для работников предприятия.

Аналогичная программа на 2 марта и у помощника ­Президента по вопросам развития финансово‑кредитной системы Валерия Бельского: у него запланирована встреча в коллективе и личный прием работников Белорусской государственной сельхозакадемии в Горках.

Также несколько мероприятий запланировано на 4 марта. Заместитель Главы Администрации ­Президента Дмитрий Крутой пообщается с коллективом ОАО «Гомсельмаш» и отдельных работников примет лично.

В этот же день помощник ­Президента — инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик встретится с трудовым коллективом ОАО «Ивацевичдрев» и проведет личный прием граждан из числа работников предприятия.

В Осиповичском районе 4 марта побывает помощник Президента — инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк. Предстоит встреча с трудовым коллективом и личный прием работников филиала «Елизово» ОАО «Гродненский стеклозавод».

По материалам БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter