Пешки в чужой игре: начальник криминальной милиции рассказал о курьерах телефонных мошенников

Работа курьером: преступно и недолго

Милицейскую линию 102 уже второй месяц нешуточно штормит от сообщений о хищении денег по схеме «Мама, я в беде!». Напомним: на городской телефон пожилым людям звонит «следователь» и сообщает, что их родственник стал виновником ДТП, а не попасть за решетку ему поможет сумма в 50 тысяч долларов (!). Передав деньги курьеру, пенсионеры связываются с близкими и узнают: ни в какую аварию те не попадали. И такие факты в одном только Минске регистрируются каждый день — за неделю мошенники обогащаются на суммы с множеством нулей.

Увы, на организаторов аферы выйти пока не удалось: они скрываются за границей. Но кто прислуживает им внутри страны? Где набирают этих «курьеров», которые без зазрения совести принимают от пенсионеров отложенное к свадьбе внучки или приготовленное «на смерть»? Разбирались с начальником криминальной милиции Фрунзенского ­РУВД Минска полковником милиции Александром Гильдюком.

Пешки в чужой игре

«Ищу людей, которые хотят зарабатывать хорошие деньги. График составим специально под тебя! Не брачка, не наркотики, не ставки, не верификация!» — гласит объявление о «сладкой» вакансии. На начальном этапе больше никаких подробностей — общение с «работодателем» предлагают продолжить в личных сообщениях. Да, обещание большой зарплаты так и манит. Но понимают ли сами кандидаты, что идут на криминал?

— Понимают, — уверен Александр Гильдюк. — Чтобы отсеять случайных людей, в предложении сразу указывают: придется «двигаться под черным флагом». Плюс ко всему — никакого официального оформления, анонимность, слишком большой для этого вида деятельности заработок. Все в совокупности не может не вызвать подозрений. 
К слову, анонимность оказывается очень даже относительной. Да, при общении с «начальством» используются только ники, с клиентом — вымышленные имена, которые приходят в СМС. Однако прежде чем приступить к работе, надо записать «видеовизитку»: взять в руки паспорт и на камеру проговорить, что готов заниматься мошенничеством. 
— Уже на этом этапе понятно, что организаторы преступной схемы пытаются переложить ответственность на курьеров — пешек, которые выполняют самую опасную работу и каждый раз рискуют быть задержанными, — подчеркивает руководитель криминальной милиции ­РУВД. — Но обещания огромных денег так туманят людям головы, что они отодвигают мысль об ответственности на задний план и выполняют все требования. 

Отправив совершенно незнакомому человеку компромат на самих себя, новопринятые курьеры устанавливают на телефон специальное приложение и получают карточку с заданием. В ней — адрес, имена жертвы и «попавшего в ДТП» родственника, а также выдуманные имена для самого курьера и «следователя», якобы помогающего выбраться из беды.

Деньги забираются у уже психологически обработанной жертвы, поэтому разговаривать с ней не нужно. Задача курьера предельно проста: получить пакет, уйти подальше от дома, достать и на камеру пересчитать деньги, а остальные вещи выбросить в мусорный контейнер.

Совершенно точно, что всех курьеров рано или поздно идентифицируют, — не сомневается милиционер. — И отвечать перед лицом закона придется за тяжкое преступление: мошенничество, совершенное в особо крупном размере. По части четвертой статьи 209 Уголовного кодекса суд вправе назначить курьеру наказание вплоть до лишения свободы сроком на десять лет. Также виновный должен будет возмещать жертве мошенничества причиненный материальный ущерб. Если посмотреть на суммы похищенного у пенсионеров, то станет ясно: рассчитываться придется до своей пенсии. 

Каков средний возраст «курьеров»? 

Чаще это молодые люди, в том числе несовершеннолетние, — рассказывает Гильдюк. — Так, в конце мая в Минске задержаны два 17-летних подростка: первый принял девять «заказов» на общую сумму более 100 тысяч рублей, второй всего один раз вышел «на смену» заменить приятеля и забрал у бабушки больше 6000 долларов. 

Никаких поблажек для обоих не будет: они знали про незаконный бэкграунд подработки, а ответственность за данное преступление наступает с 16 лет. Если дохода парней не хватит для возмещения вреда, то расстаться с крупными суммами придется уже их родителям.

В надежде облегчить свою участь подростки раскрыли подельников. Поможет ли это? Время покажет. А вот что точно поможет — это явка с повинной, как сделал курьер из Могилева. Он взялся за подозрительную подработку и даже принял у одной жертвы деньги, но вовремя опомнился и обратился в милицию. Пенсионерке вернули ее 3400 долларов, а могилевчанин избежит привлечения к ответственности. 

А жертвы кто?

Почти все жертвы мошенничества «Мама, я в беде!» знали об этой преступной схеме: получали СМС-рассылку, видели выступления милиции по телевизору и слышали объявления в общественном транспорте. Но были уверены: уж их-то беда не коснется. 

— Ответив на звонок мошенников, человек оказывается под сильным психологическим прессом, — объясняет А. Гильдюк. — Скрипты, по которым разговаривают преступники, проработаны до мелочей. 

Для пущей убедительности жертве дают несколько секунд поговорить с «родственником». В трубке раздаются всхлипы, после чего заплаканный голос скуляще просит: «Мамочка, мне нужны деньги. Собери все, что есть…» То, что тембр на том конце провода чужой, мошенники объясняют очень просто: «сыну» только что зашили разбитую из-за аварии губу, ему больно разговаривать, к тому же он тоже пережил сильный стресс. 

Удивительно, но эта довольно простая схема, о которой говорят из каждого утюга, до сих пор позволяет мошенникам обогащаться на немалые суммы. Пока идет работа над их изобличением, каждому из нас нужно позаботиться о себе и своих родных. 

КАК УБЕРЕЧЬ СВОИХ БЛИЗКИХ?

♦ Расскажите пожилым родственникам о существовании этой схемы мошенничества. Причем не коротко, а с подробностями: про «следователя», «разорванную губу», постельное белье и полотенца якобы для содержания в камере и так далее. 

♦ Если это возможно, на время заберите у пожилых родственников крупные суммы, которые они откладывают на черный день. 

♦ Первый звонок преступник совершает на домашний телефон, поэтому распечатайте и приклейте к трубке напоминание, например: «Мама, если я прошу денег — положи трубку и перезвони мне!» 

♦ Чаще звоните своим близким — как минимум раз в день, желательно около 11 утра. Если пожилые мама и папа будут точно знать, что вы на работе (дома) и с вами все хорошо, то с большим подозрением отнесутся к словам мошенников. 

kvashevichm@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter